Автор Тема: Тактика ловли на фидер  (Прочитано 9753 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Тактика ловли на фидер
« : Сентябрь 25, 2009, 11:26:26 am »
В данной теме предлагаю обсуждать все особенности ловли на фидер. Выбор места, ловля на течении, ловля в стоячей воде, борьба с препятствиями и т.д. все что касается фидерной ловли.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли на фидер
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2009, 11:28:33 am »
Вот у меня сразу вопрос. Если течение, надо ли делать предварительно скажем 5-10 забросов, чтобы закормить точку? Или это на течении бесполезно? Кто вообще как начинает ловить на фидер? Кормите? Или не паритесь?

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2009, 12:23:32 pm »
на течении в первую очередь надо найти бровку, т.е. неровность дна где находиться основная часть мирной рыбы, лучше всего что бы это была русловая бровка.. Я простукиваю дно 2х унцовой капелькой, находя неровность - считаю количество оборотов катушки и продолжаю простукивать левее, правее, и т.д., и также считаю обороты. после этого вырисовывается картина дна. например мы обнаружили что нижняя бровка находится на удалении 32 оборотов катушки, отпускаем ещё 1 метр, получается(у меня прим.34 об), одеваю банковскую резинку за клипсу.. После этого делаем 5-10 закормочных забросов.. КОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2009, 01:35:30 pm »
Цитата: [b
lelok[/b]]на течении в первую очередь надо найти бровку, т.е. неровность дна где находиться основная часть мирной рыбы, лучше всего что бы это была русловая бровка.. Я простукиваю дно 2х унцовой капелькой, находя неровность — считаю количество оборотов катушки и продолжаю простукивать левее, правее, и т.д., и также считаю обороты. после этого вырисовывается картина дна. например мы обнаружили что нижняя бровка находится на удалении 32 оборотов катушки, отпускаем ещё 1 метр, получается (у меня прим.34 об), одеваю банковскую резинку за клипсу.. После этого делаем 5-10 закормочных забросов.. КОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ёханый насос :-) Как все сложно. Завтра чуток помешаю тебе, посмотрю :-)

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2009, 01:49:42 pm »
lelok[/b]]на течении в первую очередь надо найти бровку, т.е. неровность дна где находиться основная часть мирной рыбы, лучше всего что бы это была русловая бровка.. Я простукиваю дно 2х унцовой капелькой, находя неровность — считаю количество оборотов катушки и продолжаю простукивать левее, правее, и т.д., и также считаю обороты. после этого вырисовывается картина дна. например мы обнаружили что нижняя бровка находится на удалении 32 оборотов катушки, отпускаем ещё 1 метр, получается (у меня прим.34 об), одеваю банковскую резинку за клипсу.. После этого делаем 5-10 закормочных забросов.. КОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Сколько раз читал про такое. Купил даже специальный "маркер" для этого но так и вйехал как это делается. может быть чаще на рыбалку ездить надо? :)
А что касается закормки места то специально некогда не кормил. Забросил, подождал - клюет не клюет. если молчит то перебросил в другое место.
Опять же это лично мое мнение :D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2009, 02:12:16 pm »
С точки зрения теории Лелок абсолютно прав. Сначала мощно закормить, потом ловить. Таким образом клевать начинает в одном месте и сразу :-)
Я вот что хотел спросить...когда отмерял длину.... не очень понял как ты резинкой фиксируешь леску? Я обычно ее просто за  заусенец на шпуле цепляю. Но в этом случае небезопасно...если сильно размахнуться :-) А как резинкой?

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2009, 02:44:55 pm »
поиск места ловли на стоячке отличается.. в озёрах надо искать ямки а не бровки, делается это с помощью маркера (сам ещё не практиковался маркером), и потом так же закармливаешь...
по поводу фиксации лески: на шпулю одеваю резинку в 2 раза, и засовываю её за заусенец.. резинка амортизирует при сильном забросе и если даже очень сильно кинуть то порвётся резинка а не леска... но данный способ не всегда полезен при карповой ловле, т.к. карп быстро стягивает леску и резинку  он может не порвать...

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2009, 03:05:07 pm »
По поводу быстрой закормки места видел следующее приспособление - снасть собственно фидерная, но на карабине к кормаку прикрепляется поплавок на который намотана леска или шнур. Это все забрасывается в место ловли, которое заранее вычисляется, как это Лелок описал. Поплавок всплывает. И в зону, где плавает поплавок, закармливают с помощью рогатки. Или кто умеет кидать точно и далеко, как я это делал на "Толостолове 2009", Миша помнит :D:D:D

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2009, 03:26:30 pm »
поплавок этот маркером называется.. но так можно только на чтоящей воде

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2009, 03:27:02 pm »
lelok[/b]]Или кто умеет кидать точно и далеко, как я это делал на «Толостолове 2009», Миша помнит

Коля скромно умолчал, что он профессиональный ганболист.  Я так, друже не закормлю никогда :-)
А рогатка. Я уже вторую в помойку отправил. Вечно как стрельну - вся каша на мне...а в воду пару зернышек улетело
:D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2009, 03:28:14 pm »
Я всегда тоже кормлю сначала. Но у меня с точностью заброса (за неимением практики) не всегда лады :-)
Леша, подсмотрю как ты резинкой фиксируешь...

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2009, 03:28:26 pm »
а я только фидером кормлю.. купил закормочную кормушку (влазит 150 гр корма) и кормлю... Опять же только на стоячке

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 25, 2009, 04:20:04 pm »
Завтра будем у тебя опыт перенимать :)

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 25, 2009, 05:09:13 pm »
Не знаю в какую тему вопрос задать.
Вообщем какие противозакручиватели лучше? покупные или домашнего производства?
Смотрел много передач про карповую ловлю на бойлы, так там показывали как самому из лески противозакручиватель сделать. Говорят такие гораздо улучшают чувствительность поклевки.

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2009, 05:12:12 pm »
никаких противозакручивателей не надо: есть много всяких оснасток из которых больше всего применяються 3 - патерностер, симметричная петля, несимметричная петля.. Но это об этом в другой теме.

Уточнить