Автор Тема: Чем и как брать рыбу???  (Прочитано 2491 раз)

Оффлайн Ribomut

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Чем и как брать рыбу???
« : Октябрь 03, 2013, 10:46:05 am »
вот есть такой девайс

кто пользовался поделитесь опытом как он в деле или веже лучше багориком или по старинке руками зубатых рыбов вытаскивать из воды

Оффлайн Freshman

• Просмотр профиля
Re: Чем и как брать рыбу???
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2013, 02:01:32 pm »
Липгрипом надо наловчиться брать щуку за нижнюю губу. Багорик как то не эстетично, да и при желании отпустить рыбу она будет уже серьезно травмирована. А вот перчи для рыбы, как по мне, самое то - щука их не прокусит и минимум травм для рыбы.
ЗЫ, подсак мы в данной теме, как я понял, не рассматриваем.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2013, 02:38:47 pm »
Не знаю кто как, но я руками вытаскиваю щуку. А этим девайсом наверное удобно, но зимой, когда жерлицами ловишь?  zf3

Оффлайн Freshman

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2013, 03:35:32 pm »
Коля, чтобы руками рыбу (особенно щуку...не маленькую) надо иметь определенный опыт. Мне, например, как то не уютно щуку вытаскивать, если за загривок ее не могу ухватить. А в перчах пофиг, хоть под жабры, хоть под челюсть, хоть за нижнюю губу как басса.

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2013, 04:11:15 pm »
....
подсак как бы можно рассмотреть но в подсаке есть два больших минуса
1) часто дома остается
2) в сетке гаки путатся
3) не всегда удобно и комфортно( с ним из за габаритов )

Оффлайн Freshman

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2013, 04:21:25 pm »
По первому и третьему пункту полностью согласен. А вот по второму нет. Надо правильный подсак покупать - не с матерчатой сеткой, а из толстой лески.

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2013, 04:33:46 pm »
По первому и третьему пункту полностью согласен. А вот по второму нет. Надо правильный подсак покупать - не с матерчатой сеткой, а из толстой лески.

и таки да капрон или тряпку заменить на леску и все. но сколько раз ходил на рыбалку ни как не могу придумать куда его впихнуть что бы не мешал.
багор мне пригодился раз в жизни от собак отмахиваться да и не гуманно как то "рыбку жалко". остается либо руками либо волоком. если волоком тащить можно потерять желанный трофей f44.... опять же ИМХО

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2013, 05:44:17 pm »
Всегда беру рыбу рукой, так спортивнее что ли... Перчатки я так понимаю типа ZALT Gloves Kevlar но чет мне не верится что ими можно за пасть щуку брать...у 7-ки скажем зубы больше сантиметра длиной...

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2013, 06:36:50 pm »
....
подсак как бы можно рассмотреть но в подсаке есть два больших минуса
1) часто дома остается
2) в сетке гаки путатся
3) не всегда удобно и комфортно( с ним из за габаритов )

Ничего подобного:
1-вый пункт то такое - и весла к лодке в последнее время в гараже забывал  F444
2-й - голова подсаки должна быть из лески - тогда ничего не путается  F447
3-й - сейчас разные есть модели  -   в сложенном состоянии не плохие для лодки  F333  , в разложенном и для поплавка  f6  годятся

Оффлайн Freshman

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2013, 06:46:43 pm »
Миша, а так ли удобно тебе будет 7-ку за пасть держать? Под челюсть да, но там тоже можно поцарапаться мама не горюй. В перчатках спокойнее и менее травматичнее.
Кстати, первый раз с другой стороны посмотрел на перчатки, когда надо было сорняки с колючками в сантиметр как у розы вырывать на участке. Дали садовые какие то специальные. Вначале тоже думал, что не спасут, но через пару минут хватался за любой сорняк без страха.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2013, 07:01:06 pm »
Я себе такие перчатки с удовольствием приобрету...так как самым удобным будет хватать щуку за загривок за жабрами. Но без перчаток это 10500% травма руки в жабрах. Хотя я голыми руками Колину 10-ку в лодку затащил и ничо...:) Но то было с перепугу :)

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2013, 10:36:22 am »
Не всегда удобно рыбоидов брать руками. например на набережной когда вода низкая то подручных средств не обойтись.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2013, 12:22:25 pm »
http://www.fgids.com/news/Catch-Fish-Pliers-bezopasnyj-zahvat-dlja-ryby/ подобный захвату в первом посте, но более травмобезопасный для рыбы.

Уточнить