Автор Тема: Хотелось бы узнать отношение форумчан к ворованым плавсредствам  (Прочитано 3007 раз)

Оффлайн Gymbert

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Сом
    • Просмотр профиля
Не подумайте бога ради что занимаюсь распространением ворованных вещей! Просто недавно один из знакомых, зная что я нахожусь в процессе поиска лодочного мотора, предложил мотор Меркури 30 четырёхтактный за ужасно смешную цену 1200 у.е. - но ворованный, знаю что новый стоит около 5200 у.е. Я отказался так как знаю что во 1-х мне такой мотор поставить не на что, во 2-х мощные моторы необходимо регистрировать, а с ворованным мотором этого не получиться, ну и в 3-х просто я законопослушный гражданин и как Ося чту уголовный кодекс. Хотелось бы услышать мнение форумчан (только честно) к такого рода приобретениям. Пишите

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
У меня подход вообще такой, что беру только новые вещи. БУ как то не мое изначально.

Если на мотор доков нету смысла покупать его никакого даже за 100 долларов. Потому что первая же встреча с водной милицией лишит Вас мотора + доставит дополнительные хлопоты. Зачем выходить на воду переживая и думая о чем то, кроме рыбалки? :-)Конечно же документы можно состряпать, мотор зарегистрировать....но это уже совсем другая история, которую мы обсуждать тут не будем.

Кстати регистрировать сейчас надо все моторы и лодки. Даже 2,5 сузуку по идее регистрировать тоже надо.

Оффлайн Gymbert

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Сом
    • Просмотр профиля
Да по поводу регестрации я вкурсе, начитался про это в паутине: лодки грузоподъёмностью более 200 кг и лодки с мотором обязательны к регистрации, хотя если честно то мой мотор и лодка не зарегистрированы в ГИМсе, в прошлом и в этом году не раз встречался с как с водной милицией так и с рыб надзором и ни единого вопроса по поводу регистрации лодки или документов на мотор мне не задавали, может это потому что мотор маломощный или какая другая причина, вопросы были только лишь про отловочный билет про маломер рыбы и всё.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
По всей видимости у них и без нас хлопот хватает. В этом году вообще как то органы рыбохраны благостны по отношению к рыбакам. Сам видел недели 3 назад, что инспектор отловочный выписал вместо штрафа. Может все меняется к лучшему? :-) Тьфу-тьфу...

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Я не покупаю ворованные вещи принципиально. Б/У могу купить, но только если знаю что это и хозяина.

Отдельно мотор не регистрируется, какой бы он ни был. Так как он вписывается в судовой билет, который выдается к лодке.

А вот права на управление судном - обязательно! Многие это не делают, так как достаточно дорого. Но по сути это не особо проблематично... Всего лишь надо посетить пару занятий.

На следующий год, если получится поменять мотор и лодку, то обязательно все зарегистрирую и получу права. :D

А пока нам с Мишей хватает его прав :)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Цитата: [b
Nils[/b]]А пока нам с Мишей хватает его прав

Кто за рулем? МНУ :D

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Будем меняться :)... :razz:

Оффлайн white

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #7 : Март 16, 2010, 11:30:38 pm »
Решил и я высказаться по поводу ворованных плавсредств.
Считаю, что воровать это крайне плохо и низко. Но, ещё с времен Перестройки помню ворованные автомобили перепродавали и ездить на них не стеснялся никто. Большинство то и не знали, что авто краденное.
Та же история и с лодками. Как по мне, то всё равно каким образом лодка поменяла хозяина, главное что бы плавала хорошо.

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Если оставить в стороне моральный авспект - то всё зависит от того где и насколько долго собираетесь эксплуатировать.
Если на дальнем кордоне, особенно в родном селе, где все представители власти лично знакомы с детства, то можно плавать достаточно долго и с минимальными проблемами.
А вот если соваться на городские акватории и на КВХ и т.п., то можно сильно пожалеть. Возможно не в самые ближайшие годы, а попозжа, если наконец всё станет примерно так, как оно должно быть.
Зарегистрировать без документов насколько я слышал уже сейчас весьма непросто.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
Антон, 100% один купил у другого Прогресс, без документов. Ранее эта лодка была куплена у соседа. Который покупал эту лодку с нуля. Документы просто потерялись. Лодку ни разу не регистрировали, так как надобности в том не было. Пол села знают эту лодку и собственно ее историю. А нынешний владелец ни как не может ее зарегистрировать. Но сейчас вроде как нашли возможность решить этот вопрос...

По ворованным лодкам, по мимо морального аспекта, есть еще и материальный... лодка без доков дешевле гораздо, но получить на нее доки опять же нужны деньги. В итоге стоимость практически как у такой же лодки чистой и с документами. Ну и еще постоянно стрематься всех проверок на воде? Тогда в чем смысл брать ворованную лодку?

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
Узнавал у местных про лодки. Не знаю ворованные или нет, но практически у всех без документов.

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
Я категорически против ворованных. Так же принципиально не покупаю БУ. Новое, оно и в Африке новое.

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
Я то же за новое. А ворованное - это плохо. Как бы банально не звучало.

Уточнить