Автор Тема: Обсуждение воблеров.  (Прочитано 20633 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Обсуждение воблеров.
« : Октябрь 01, 2009, 02:33:05 pm »
В данной теме предлагаю обсуждать воблеры и все что с ними связанно. :idea:

Перенесено:
Цитата: [b
Sasha[/b]]ний раз брал 5-ти сантиметровый Silver за 105 по моему. Курс скачет, возможно из-за этого. А какой длины взяли?

Megas[/b]]Гм…я последний раз брал 5-ти сантиметровый Silver за 105 по моему. Курс скачет, возможно из-за этого. А какой длины взяли?

Sasha[/b]]кажись SSR5 S, надо уточнить.

Sasha[/b]]кажись SSR5 S, надо уточнить.
Megas[/b]]Он и есть! Хороший воблер для ловли практически любого хищника. Окунь, щука судак. 5 см. размер для заливов, озер, обводных каналов. Хотя мы и на Каневском на него с успехом ловим окуня. Ща Nils придет расскажет…он на этот воблер молится каждый вечер перед сном

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение воблеров.
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2009, 02:35:21 pm »
По воблерам Rapala, могу достаточно много рассказать, так как на них начинал ловить и продолжаю до сих пор. Есть модели, которые так и остались не размоченными, но большинство очень уловистые.

Вот какие есть Rapala Shad Rap:
- Rapala Shad Rap RS - По сути как и следующий ниже - подходит практически для любого хищника, я на них пока еще сома не поймал :)
[img]http://voblery.com.ua/images/product_color/401_120_l.jpg[/img]

- Rapala Shad Rap - Самый на мой взгляд универсальный. Если сомневаюсь на что начинать ловить, то ставлю именно его. Ловил щуку, окуня, жереха, судака.
[img]http://voblery.com.ua/images/product_color/41_120_l.jpg[/img]

- Rapala Shallow Shad Rap - аналогично двум предыдущим...
[img]http://voblery.com.ua/images/product_color/22_120_l.jpg[/img]

- Rapala Super Shad Rap
[img]http://voblery.com.ua/images/product_color/23_127_l.jpg[/img]

- А такой размер 4 см. очень хорошо работает по окуню, причем по крупному окуню: Rapala Glass Shad Rap цвет GPS
[img]http://voblery.com.ua/images/product_color/37_74_l.jpg[/img]

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2009, 09:56:36 pm »
Вот мой самый-самый двухсоставник =)

Rapala Jointed Shad Rap

Оффлайн Sasha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2009, 11:46:05 pm »
При выборе воблеров что нужно учитывать - размер, вес, цвет, глубина? Может есть какие-то оптимальные параметры? Кроме Rapala есть же и другие производители, что можно сказать о них?

Оффлайн BraMA

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2009, 11:19:49 am »
Могу поделиться выкладками из теории. А уж более опытные практики поделяться своими наблюдениями о лучших производителях

Наиболее важный параметр при выборе воблеров - характер игры:
- Если активный хищник возьмет любую приманку, то сытый предпочитает замедленную добычу.
-Хотя свои особенности есть и у каждой конкретной рыбы. Окунь чаще "клюнет" на воблер с быстрыми мелкими колебаниями, похожий на удирающего малька. К «трепещущим» приманкам неравнодушны также жерех, голавль, судак. А щука, наоборот, чаще клюет на замедленные и размашистые колебания.

Также важен параметр Цвет приманки:
- При ловле в мутной воде или при слабой освещенности подойдет более яркая расцветка, а вот натуральный основной фон приманки не вызывает обычно лишних подозрений.
- Считается, контрастная  «красная голова» с перламутровым телом хорошо заметна в любых условиях, да и красно-белую приманку признают все наши хищники — от окуня до сома.
- Согласно неофициальной статистике в 70% случаев эффективнее натуральные расцветки, в 25% - комбинированные и лишь в 5% - экзотические.

Выбор глубины зависит от температуры воды и погоды. Поверхностные воблеры будут эффективны летом, когда хищник охотится в верхних слоях, где гуляют в прогретой солнцем воде малек и мелкая рыбешка

Детальнее об этих искусственных приманках можно прочесть в соответствующей главе "Воблеры" Справочника F.Diary   http://www.fgids.com/manual/23/36/

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2009, 11:42:51 am »
по субботнему опыту могу сказать - чем больше воблер и чем глуюже он заглу*cenzored*ется тем больше шансов ...

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2009, 11:44:17 am »
Albert[/b]]по субботнему опыту могу сказать — чем больше воблер и чем глуюже он заглу*cenzored*ется тем больше шансов …

ИМХО большие воблеры работают исключительно весной и осенью. Летом лучше ловить на средние (10-12 см.)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2009, 01:57:38 pm »
Кстати, а кто какие модели использует при троллинге на глубинах 6-8 метров? У меня в арсенале всего один такой воблер Salmo WhiteFish 20 см.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2009, 02:02:51 pm »
Мой воблер, который, скажем не плохо отловился  в эту субботу был 25 см. Колебания размашистые. Расцветка белое пузо, спинка голубая с черными полосочками. Глубина погружения 5.5 - 6.0 метров. Айсовский.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2009, 11:33:23 pm »
Выложил видео где можно рассмотреть Нильсового субботнего чемпиона: http://fgids.com/report/?show_report=228

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2009, 02:29:22 pm »
Поеду покупать такого же... и в предб на троллинг буду поводки ставить по пол метра :)

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2009, 06:37:15 pm »
лучше по метру =) что наверняка =)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 07, 2009, 06:42:06 pm »
:-) Поводки по полметра это ты Коля конечно загнул. Ну бывает такое, что промазала, но поводок 40 см. это имхо уже перебор. На акулу. А кто вообще какие поводки ставит при ловле воблерами? Длина? Материал?

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 07, 2009, 07:04:01 pm »
Мне больше всего нравятся Тритоновские поводки или самодельные из поводочного полотна.
Вот как тут - http://fgids.com/manual/9/14/

А вообще то тут обсуждаем воблеры :)))

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 12, 2009, 05:02:31 pm »
имею в арсенале более 50 штук. Ю-зури,Рапала,Дуел,Салмо,СтрайкПро,Бомбер.
колекцию собирал с мая 2008 года.
ловил только на Салмо Перч
поэтому скупил перча в любых расцветках, в трех видах заглубления.

а может на другие не ловлю потому что они висят на шнурке 10% времени всей рыбалки....

Уточнить