Автор Тема: Ловим судака  (Прочитано 2753 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Ловим судака
« : Октябрь 06, 2009, 10:05:37 pm »
Цитата: [b
DIS[/b]]Сорри что явно не туда куда надо… но темы про судака нету
Может есть смысл…

А вопрос следующий:
Есть смысл сейчас пробовать ловить судака поздно вечером на меляках на воблера?
 Или поздно уже? Летом работало не плохо и т.к. со временем на съездить куда то совсем плохо, хоть под дом есть желание выйти побросать после работы…
 Или уже так не пойдет и лучше джиговый прут в зубы и селикон полоскать пора даже несмотря на потери? Напомню о месте — Березняки… а там цепа на цепе  по времени — после 20-00

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Ловим судака
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2009, 10:58:43 pm »
Я к стыду своему судака ловить не умею. Конечно он попадался мне, и достаточно часто, но если мне сказать целенаправлено поймать именно судака, врядли справлюсь. Знаю, что ловить его нужно на ямах в основном...или же вечером на мелководье. На этом собственно багаж знаний и заканчивается :-) Так что с интересом буду читать эту тему и задавать новичковские вопросы.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2009, 12:43:52 pm »
Гм...что у нас нету спецов по судаку? :-) Поделитесь инфой :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2009, 02:26:12 pm »
Недавно, публиковал я отчет по ловле судака с набережной. На воблеры у соседей ноль, а я по первой темноте на вертушку с очень медленной проводкой одного шнурка выдернул. Он взял на выходе с бровки на меляку.

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2009, 06:47:07 pm »
Если с лодки, то пожалуй кроме как найти яму и швырять Предатор 3-й на свал с классической джиговой проводкой особо и посоветовать нечего... :frown:
Если берег - летом по темноте, меляка, коса и т.д воблера миношной формы 5-7 см плавающие или суспендеры. У меня лучше всего работали красно-желтые (сверху вниз) и кислотники. Хотя может потому что в основним на них и ловил по совету более опытного в этом деле товарища... Как сейчас - вопрос на который буду искать ответ на днях... :D

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2009, 06:48:58 pm »
Сорри... забыл про СПС модерам за открытие темы!!! Будем делиться опытом... к сожалению, у меня он очень скромный... Будем исправляться :razz:

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2009, 07:56:59 pm »
DIS[/b]]Предатор 3-й

это че :question:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2009, 08:18:29 pm »
Предатор есть разновидность виброхвоста. Размер - тройка. Вот предатор:
Вообще судак больше любит именно предаторов...скорее всего из-за того, что тело у него вытянуто.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2009, 07:28:37 pm »
Я в свое время очень успешно ловил судака под Московским мостом со стороны Оболони. Как давали струю, очень не плохо ловился. Снасть проста как "угол дома" - грузик капля, грамм 30 - 40 + на поводках около 40 см. бородки. одна белая, вторая черная. По статистике то лучше на черную, то лучше на белую. Разницы не вижу, но имеет смысл ставить разных цветов.
Проводка медленная с небольшими подергиваниями кончиком спиннинга. ;)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2009, 08:57:38 pm »
Megas[/b]]Вот предатор:

о, так они у меня есть =)

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2009, 09:06:31 pm »
DIS[/b]]воблера миношной формы

картинками пожалуйста, на форуме много новичков :confused:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 12, 2009, 10:16:03 pm »
Форма Minnow (Малек). Имеет прогонистые пропорции. Пример - пескарь.

Описание у нас в "Справочнике": http://fgids.com/manual/23/36/37/57/183/

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 13, 2009, 08:09:51 pm »
Видел как ловили по ночному толчку воды на Киевской набережной Днепра. Как раз на мелкие Minnow. Очень медленная проводка с остановками и рывочками, как при твичинге.
А сам ловил на Rapala Shad Rap 5 S и на Salmo бычек. Это конечно не Minnow, но тем не менее не хуже получалось :)
Расцветки, кроме бычка яркие, чаще желтые или салатово-зеленые.

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2009, 04:47:08 pm »
есть мнение что судак берет в тот момент когда приманка отрывается от дна.
поэтому я ловил судака ... рывковой проводкой..но использовал не накрутку катушкой..
а именно рывок кончиком спининга...а потом подмотку...
словил два штуки...именно в тот момент когда идет рывок вверх!
время было - заход солнца...
на лунной дорожке..Днепр.

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2009, 04:48:06 pm »
судак не только любит ямы...
любит камни и песок..
а в муле помоему не особо обитает.
держится стаями.

Уточнить