Автор Тема: Как поймать "трофейную" щуку?  (Прочитано 5079 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Как поймать "трофейную" щуку?
« : Май 06, 2009, 04:36:56 pm »
:idea:
Данная тема для обсуждения щуки и ее повадок. А для тех кто не знает, что это за рыба... читать тут - http://fgids.com/manual/24/87/ ;)

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re: Как поймать "трофейную" щуку?
« Ответ #1 : Май 21, 2009, 12:06:42 pm »
и где обсуждения хичника и ловли?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 21, 2009, 02:03:30 pm »
Что это за рыба знаю не по наслышке, так как именно она является для меня самым желаемым трофеем уже 16-й год. Так уж получилось, что до открытия FDiary был я рыбаком оседлым, то есть ловил в одних и тех же местах. Общие выводы, которые я сделал за эти годы такие:
1. Щуку можно и нужно ловить круглый год. И в жару и в холод, утром, днем и вечером. Вне зависимости от того в какое время года и в какие часы ты попал на рыбалку - щуку поймать можно.
2. В зависимости от времени суток щука может быть и оседлым хищником и активным серфером. Тут выводы многих сходятся. Утро и вечер - щука активный серфер. День - пассивый охотник который ждет в засаде свои трофеи.
3. Основой список искусственных приманок на которые я ловлю щуку:
Зима, Весна. Силиконовые приманки длиной 7-9 см. Предпочтение отдаю молочно белому цвету, иногда с красной/черной спинкой.
Лето. К "силикону" добавляеются вращающиеся блесны: BlueFox Super Vibrax размеров 2-4. Цвета: Cooper и Silver.
Mepps Aglia и Aglia Long серебристого цвета.

Осень. Воблеры Rapala Shad Rap как составники, так и цельные. Размером от 5 см. Осенью в основном троллинг.

Конечно же при ловле я использую множество других приманок но это пожалуй основные :-)

При наличии конкретных вопросов, готов поделиться честными ответами :-)

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 26, 2009, 03:47:39 pm »
Что касается утро-вечер активный клёв - не попадал наверное, но вот после обеда (по результам моих крайних 3-х рыбалок)активно очень ведёт себя хищник, да и молодец!! берёт (у меня) только на воблеры (Winner суспендер, Jaxon плавающий, размеры до 8см), да плюс ещё окунь помогает в клёве щуки, короче всё круто!!))

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 26, 2009, 11:11:40 pm »
Я тоже согласен с тем, что утро и вечер не панацея. Трофейных щук я ловил и в час дня на дикой жаре. Хочу завтра попробовать это повторить :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 30, 2009, 12:06:55 am »
Да, я то же не выявил закономерности когда именно ловится большая щука. А больших щук ловил и на поппер, и на маленький воблерок и на джиг. Конечно большие щуки чаще ловятся на крупные, глубоководные воблеры. :mrgreen:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 21, 2009, 05:37:38 pm »
У меня после последней рыбалки возник вопрос. Щука идет на свечку...очевидно, что поднимается на поверхность. Что сделать для того, чтобы она передумала? У кого какие мысли?

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 22, 2009, 02:38:37 am »
Что бы щука не вышла на свечку я стараюсь опустить кончик спиннинга в воду и немного в другую сторону. Практически всегда удается погасить щучью свечку  ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 22, 2009, 09:44:11 am »
Да я вот опустил в воду последний раз кончик и в результате была свеча и выплюнутый силикон. Кто еще чего порекомендует?

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 22, 2009, 09:21:02 pm »
пользоваться воблером, там крючков больше, вероятность схода меньше;))))
шутка
у меня в последнее время пооловину поклёвок что крючки воблера хорошо впиваются в область языка, а второй крепко держит за глаз????))))
короче воблер рулит;)))

Оффлайн gorunuch

• F.Гид - Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 12, 2009, 05:01:54 pm »
Цитата: Nils
Что бы щука не вышла на свечку я стараюсь опустить кончик спиннинга в воду и немного в другую сторону. Практически всегда удается погасить щучью свечку

Думаю другого вариата нет. Всегда так поступаю, правда не всегда опускаю в воду (редко рыбачу с лодки, а если рыбачу то с резиновой типа "лесичанки" - особо не встанеш ;)) - просто опускаю к воде.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 12, 2009, 05:08:42 pm »
А в последнее время, когда видео снимаем, я стараюсь наоборот вывести щуку на свечу :) Но руки рефлекторно опускают спиннинг к воде :)...
Вот тут  видно - http://fgids.com/report/?show_report=161 ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 13, 2009, 01:58:05 pm »
Ага...если щука не первая то конечно для зрелищности на свечку вывести можно. А вот как я в прошлую субботу облажался...2 поклевки 2 схода со свечи. Причем и с удилище в воду совал поглубже. Не помогло

Оффлайн gorunuch

• F.Гид - Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 14, 2009, 03:33:05 pm »
И еще - я не сторонник долгого вываживания. Если фрикцион отрегулирован правильно, то быстро и не получиться трофей поднять, но и тянуть время - "утомить" я не люблю...

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 14, 2009, 04:36:23 pm »
Весной, трофейную щуку можно и на меляке найти, а вот летом и осенью, только по ямам, по руслу и т.д.
Вот есть желание с глубоководным воблером потролить ямы у выхода из нашего залива... ;)

Уточнить