Автор Тема: Помогите выбрать лодочный двигатель  (Прочитано 3480 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Помогите выбрать лодочный двигатель
« : Октябрь 19, 2009, 05:40:20 pm »
Цитата: [b
serignatev[/b]]а кто скажет какой двигатель лучше: 2-х или 4-х тактный? какой тише? и на какого производителя обратить внимание???

1.почему многие гонятся за «глиссированием», неужели такой важный фактор??
2.на что влияет длина дейвуда?
3.если поставить на лодку двигатель по мощности максимум что предназначен для лодки — как это на ней скажется?
4.на сколько тяжело самому устанавливать двигатель на лодку (25кг)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать лодочный двигатель
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2009, 05:43:57 pm »
У каждого из двигателей есть свои плюсы и минусы. Перечислю основные:

2-х тактные двигатели
+
Меньшая масса по сравнению с 4-х тактниками
Проще конструкция
Легче транспортировать
Меньше стоимость по сравнению с 4-х тактными.

-
Перед рыбалкой нужно готовить смесь (бензин + масло)
Более шумные, чем 4-х тактные
Менее приспособлены для троллинга (загаживается свеча на низких оборотах). Хотя этот недостаток у современных двигателей практически сведен на нет.
Экологически менее чистые

Я бы выбрал 4-х тактный двигатель. У нас с Nils-ом Suzuki 2.5  и 6-ка. Довольны.

Глиссирование важно при переходах на большие расстояния (3-5 км.)
Если ставить максималку двигатель - это есть гут :-) Больше не нужно  всякое может случиться.
25 вполне нормально для среднестатистического человека. Хотя я ленюсь..у меня 2,5 сузуки - 13 кг. Но о глиссировании и не думаю :-)

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2009, 07:13:15 pm »
Megas[/b]]Если ставить максималку двигатель — это есть гут 

тут я имел в виду как это сказывается на лодке
а мне вот этот девайс понравился SUZUKI DF 5S:
[img]http://motor.com.ua/images/motors/5.jpg[/img]

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2009, 07:15:25 pm »
Девайс - зачетный...но если лодка позволяет - бери сразу 6-ку. У нас с Нильсом такой.
Что значит как сказывается? Как правило на максималке лодка должна глиссировать. У нас Сузумар 265...по паспорту 8 лошадок максимум. У нас 6-ка. Лодка выходит на глиссер с 1 седоком и поклажей. С 2-мя - не выходит. Была бы 8-ка выходила бы 100%

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2009, 11:55:01 pm »
а лодку вот эту:
[img]http://isuper.com.ua/products_pictures/kolibriboat_km260.JPG[/img]
но тут 5-ка максимум...

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2009, 12:17:11 am »
но скорее всего остановлюсь на сузе 2,5 4т, ведь необходимо научиться юзать это, а разница в 4,5т грн существенна;)
перерыл много эта суза рулит;)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2009, 09:21:20 am »
serignatev[/b]]а мне вот этот девайс понравился SUZUKI DF 5S:

Лучше уж брать не 5, а 6 л.с. ИМХО. Разница не большая, а все таки на одну лошадку больше.

У меня 6-ка, доволен как слон. Правда с учетом мест где в основном ловлю хотелось бы поболее. Или лодку менять надо, или двигатель настраивать не знаю. Но С лодкой SUZUMAR 265 с двумя пассажирами на борту и рыболовным скарбом на глиссер не выходит. Когда я сам, то на режим глиссирования выходит без проблем. Максимальная скорость, которую определял с помощью GPS = 24 км./час. ;)
Сейчас мысли об переходе на 15 л.с. и лодочку, скорее всего SUZUMAR 320. ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2009, 09:25:30 am »
Nils[/b]]Сейчас мысли об переходе на 15 л.с. и лодочку, скорее всего SUZUMAR 320.

Ух ты круть какой :-) Давай тады вибирать комплект на двоих: http://fgids.com/forum/22/144/ на следующий сезон. Меня пугает жесткий настил...его собирать/разбирать это то еще удовольствие.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2009, 09:27:58 am »
serignatev[/b]]но скорее всего остановлюсь на сузе 2,5 4т, ведь необходимо научиться юзать это, а разница в 4,5т грн существенна
перерыл много эта суза рулит

У меня такой. Очень легкий, маленький и удобный во всех отношениях двигатель. Но по отзывам Gymbert-a не подходит для болотистых мест  - умирает редуктор. У меня все окей, но я его использую на открытой чистой воде. Уже 2-й сезон и никаких проблем.

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2009, 04:25:56 pm »
Megas[/b]]У меня такой.

а куда он денется если Вы будете с Колей менять на др., продавать???:rolleyes:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 20, 2009, 04:26:41 pm »
Ага, буду продавать его и лодкО. Но уже после окончания сезона.

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 20, 2009, 10:24:05 pm »
если чё я 1-й на очереди на сузу, подробности в личку, ок?
Megas[/b]]Ага, буду продавать его

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 20, 2009, 10:27:23 pm »
Выставлю на продажу все равно здесь. Но сначала сезон закроем...

Оффлайн SergeyObolon

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2009, 01:08:31 pm »
У меня было 3 двигателя:
1. Меркури 3,3 - отличная рабочая лошадка, для небольшой лодки (на прокатных ставил на Южанку, Казанку-3, Прогрес, Язь).
2. Меркури 5 - нормально но не то не се, для глиса мало для Язика много.
3. Остановился на Меркури 15, сначала был румпельный под Южанку, все в нем нравится особено органы управления на ручке, ейчас его-же переделали под дистанцию, пока кризис не кончится буду кататся, а там и на 30 созрею.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2009, 01:15:03 pm »
bsn[/b]]1. Меркури 3,3 — отличная рабочая лошадка, для небольшой лодки (на прокатных ставил на Южанку, Казанку-3, Прогрес, Язь).

А я вот был им не очень доволен. Были проблемы с постоянным засеранием топливной системы...и при троллинге свеча умирала раза 3 за сезон :-(

Уточнить