Автор Тема: Мои лодка и мотор  (Прочитано 14555 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Мои лодка и мотор
« : Октябрь 26, 2009, 08:16:17 pm »
Спасибо за идею DIS-у!
В этой теме давайте рассказывать о своих лодках и моторах. Об нюансах эксплуатации, сильных и слабых сторонах, мореходных качествах, доработках и тюнинге.

Начну с себя :-)

На данный момент у меня:
Лодка  Harius H250
Двигатель Suzuki 2.5

Использую комплект 1 сезон, на следующий планирую менять.
Лодка из ПВХ, дно - реечная слань. Вес 19 кг. Рассчитана под мотор до 3.3 л.с.  Брал специально в расчете на то, что буду использовать сам. Прельщал легкий  вес и благодаря рейке быстрая сборка и разборка. Действительно с помощью электронасоса лодку готовлю буквально за 5-7 минут.  Все бы хорошо, но недели 2 назад начал спускать баллон. Оказалось травит в месте вклейки клапана. Промазывание клеем не помогло. Потащу по гарантии - хай клеют. В лодке можно уверенно  ловить стоя.

Двигателем очень доволен. 4-х тактник, маленький и легкий (13 кг.) За сезон ни раз не подводил. Расход при троллинге смешной...за сезон активного использования (каждые выходные) спалил около 10 литров бензина :-)  Не смотря на использование лейки с фильтрующей сеткой пару раз в топливную судя по всему попадал мусор (при выработке топлива из карбюратора после рыбалки). В этом случае ему надо просто "дать джазу" и все проходит.

Эта лодка под ним идет около 11-13-ти км. в час, то есть довольно резвенько. О глиссере конечно речь не идет. Из-за отсутствия киля лодка гуляет, но это нормально.

В целом комплект гармоничный и подходит тем, кто ловит во внутренних водоемах. Для большой воды - исключительно в безветрие и недалеко от берега. Сами знаете как быстро на реках может начаться волнение.

Комплекту твердая 4. Если бы не спускал баллон, поставил бы пятерку.

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
Re: Мои лодка и мотор
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2009, 01:33:05 pm »
Тогда продолжу начинание Миши...
За год было в этом плане достаточно много изменений...
1. Адвенчер К290Т  http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=35  без мотора использовал 2 сезона, до того дадька тоже пользовался лет 5. Лодка одна из первых, впечатления только положительные. За 7 лент по сути без ухода, при хранении на балконе даже зимой - все гуд, только уключину одну сломал, (в итоге были заменены обе, из нержавейки). В Апреле созрел на моторчик. Хотел 4т, взял б.у. Нонду 2,3 2005г http://sub.com.ua/shop/index.php?productID=889
По преимуществам все и так расписано, опишу недостатки: воздушное охлаждение (громкий,хоть и 4т),при транспортировке иногда подтекало масло.
2. Захотелось лодку больше. Подвернулась http://www.fiordboat.com/ru/inflatable_j280m.htm
Из преимуществ: отлично держит волну, берет на борт 400 кг без проблем, ширина, легкость чистки за счет вклеенных пайолов, продуманность конструкции. Недостатки: не скоростная, тяжелая, долго качать. Естественно стало моторчика совсем мало... взял Тоху 5 л.с. 2т. Преимущества: румпельное управление, задний ход, мет. винт, возможность подключения внешнего бака (не пользовался), на глисс выводил плавсредство общим весом 200 кг +- с очень посредственными ходовыми характеристиками, неприхотливость. Недостатков не обнаружил.
3. Захотелось лодку с возможностью повесить 15л.с.(т.к. у многих такие есть, но портативных лодок нет). Приобрел http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=923 в зеленом цвете. Даже под 5л.с. летала намного резвей чем пред идущая. Преимущества: жесткий пол, возможность повесить 15л.с.,качество исполнения, возможность носить как в 1-й так и в 2-х сумках. Недостатки: 38-й баллон, вес, под 15л.с. с 1-м человеком - стремно, без транцеых колес проблематично спустить на воду под 15л.с. В итоге все-же доволен. Как следствие - 15л.с. таки купил. http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=215

Еще не тестил именно под своим, но под точно таким - ракета. 36-38 км вдвоем бежала, но при волне - надо памперсы брать  
:D

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2009, 07:10:12 pm »
а у меня нету :(
но, я буду копить денежки на катерок =)

Оффлайн SergeyObolon

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2009, 02:59:50 pm »
Вставлю и свои 5 копеек:)

1) Бриг 280 + Меркури 3,3.
Подарил тестю т.к. для меня одни минуса - волны, ветер, слань неудобно джиговать,после рыбалки разборка, сушка укладка :twisted:
2) Южанка + Меркури 15.
2 минуса - не любит волну и длина автопоезда (5м + 5м), а востальном все ОК.
3) Обь + Меркури 15.
Одни плюсы, только хочется мотор побольше но кризис бл.....

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2009, 03:12:20 pm »
Цитата: [b
bsn[/b]]3) Обь + Меркури 15.
Одни плюсы, только хочется мотор побольше но кризис бл…..

Расспрошу в субботу по комплекту :-) Хочу наследующий год себе тож чёта подобное :-)

Пы.Сы. Лодки из ПВХ сушить не обязательно...ничего с ними не случится. А в остальном согласен...я со своим №*;оном мучаюсь блин. После рыбалки собирать - то еще удовольствие...:mad:

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2009, 03:21:40 pm »
Megas[/b]]Расспрошу в субботу по комплекту Хочу наследующий год себе тож чёта подобное

Пы.Сы. Лодки из ПВХ сушить не обязательно…ничего с ними не случится. А в остальном согласен…я со своим № *;оном мучаюсь блин. После рыбалки собирать — то еще удовольствие…

Покатаю поймеш и без распросов. Но Обь тяжело найти так как и Неман-2.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 30, 2009, 03:28:01 pm »
bsn[/b]]Покатаю поймеш и без распросов. Но Обь тяжело найти так как и Неман-2.

:-) Окей. Просто меня муки выбора уже задолбали не на шутку.

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2009, 05:22:07 pm »
На Оби не ходил... А вот Неман хо... или Крым 3... а лучше Вельбот 45-й... и...и...и... :D
А Обь она тоже цельносварная?

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2009, 11:05:44 am »
DIS[/b]]А Обь она тоже цельносварная?

К сожалению клепана:frown:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2009, 01:19:25 pm »
Цельносварные я так понимаю надежнее? И меньше вероятность что потекут?

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2009, 02:46:26 pm »
Megas[/b]]Цельносварные я так понимаю надежнее? И меньше вероятность что потекут?

Так и есть.:D
Да и новые лодки сейчас по сути все цельносварные.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2009, 02:49:02 pm »
DIS[/b]]Да и новые лодки сейчас по сути все цельносварные.

Я вот подглядел за Сергеем в субботу...и как то сильно захотел кастрюльку. Вот только и машину надо по идее менять :-)

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 02, 2009, 06:49:17 pm »
Необязательно, хоть и желательно. Кастрюльку как по мне лучше на РОПе держать. И ходить вверх, вниз... если солидную :D  
Или иметь и кастрюльку (Южанка под 15л.с. с 2-я хомяками - 43км)+ резинку под 15.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 02, 2009, 09:56:23 pm »
DIS[/b]]Кастрюльку как по мне лучше на РОПе держать.

Да хочется все таки свободы в передвижении...

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2009, 01:08:41 am »
DIS[/b]]Megas писал(а):
Цельносварные я так понимаю надежнее? И меньше вероятность что потекут?

Так и есть.
Да и новые лодки сейчас по сути все цельносварные

Неман цельносварной и под 15-кой очень не плохо идет...

Уточнить