Автор Тема: Жерех  (Прочитано 2151 раз)

Оффлайн SergeyObolon

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Жерех
« : Ноябрь 04, 2009, 01:59:47 pm »
Решил создать тему вроде нет такой.

Последние года подсел на ловлю жереха, очень хитрая и сильная рыба, ты ее видеш а взять :twisted:.

Ловлю УЛ , спин Банакс ультра 0,8 -8г, катушка Шимано ультегра 1000, нитка Асама 0,11, приманки - ужгородский стик, Акме трофи.

Кто продолжит?;)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Жерех
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2009, 02:07:10 pm »
Я продолжу.
Жерешков небольших ловил случайно. Целенаправлено попадал несколько раз на котлы...но поймать хорошего не удавалось. Однажды в Страхолесье был мощнейший удар на поппер... не засекся. А поппер сантиметров на 10 из воды аж вылетел :-) Хочу поймать крупного жереха, но я так понимаю надо лета уже ждать?

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2009, 02:12:17 pm »
Цитата: [b
Megas[/b]]Хочу поймать крупного жереха, но я так понимаю надо лета уже ждать?

К сожалению да, сейчас можно словить случайно на бровках глубоких.:frown:

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2009, 02:14:13 pm »
А кто как его ищет? И какая тактика? Ну увидел котел...близко ведь не подойти...как кто действует?

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2009, 02:20:22 pm »
Megas[/b]]Ну увидел котел…близко ведь не подойти

Заходиш сверху по течению и 2 варианта:
тихо сплавляешся (в лодке не вставать) или якоришся выше и сплавляеш приманку вот и все;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2009, 02:24:21 pm »
А найти я так понимаю или случайно, или по наводке. Особых рецептов нету.

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2009, 02:26:12 pm »
Megas[/b]]Особых рецептов нету.

Нет, глаза и уши вот и весь рецепт.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2009, 02:32:31 pm »
Я свою спиннинговую практику собственно с жереха и начал. Первых жерехов как раз на Днепре у сотого бакена ловил (выход с базы "Бубновая слобода". Базировались мы на Слепом озере, которое впадает в Рось.
Так же ловил в Киеве от острова что выше Московского моста и до РОПа. В зачете трешки.

на бородки не ловлю, так как обычно мелочь цепляется. Есть "сектретная" блесна, которая вынимает с котла самых крупных. Фото чуть позже.

Стараемся подходить к котлу выше по течению или с учетом ветра, что бы сносило на стаю. Стараемся вычислять периоды выходов. забросы максимально дальние и желательно через котел. Подмотка очень быстрая. Если удар и промах, то я обычно делаю паузу на 1-3 сек.

В этом году целенаправленно не выезжал на жереха.

Максимальный жерех у меня был на 9 кг!!! Мне было лет 14 и ловили судака на кружки. Покатал он меня на лодке "Ёрш" (чуть меньше "Язя") на славу...

ПыСы - в прошлый четверг знакомые ловили с 19-00 по 02-00 в зачете кроме судака были 9 жерехов, один из которых был на 6 кг. :razz:

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2009, 02:35:05 pm »
bsn[/b]]Нет, глаза и уши вот и весь рецепт.

Еще бинокль очень в этой рыбалке помогает. А визуально по стае чаек пикирующих в воду.
По краям котла как правило окуня и жереха поменьше размером. Под котлом и щука , и судак по идее...

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2009, 02:44:14 pm »
Nils[/b]]Еще бинокль очень в этой рыбалке помогает. А визуально по стае чаек пикирующих в воду.
По краям котла как правило окуня и жереха поменьше размером. Под котлом и щука, и судак по идее…

Бинокль +

Там где я ловлю четкого переката нет есть плато с глубиной 3 м плато большое жерех рассредоточен и чаек нет. На перекатах да чайки помогают если не жерех то окунь.
Под котлом жереха часто попадаются окуни зачетные мелочи нет.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 04, 2009, 02:44:19 pm »
Nils[/b]]Максимальный жерех у меня был на 9 кг!!! Мне было лет 14 и ловили судака на кружки. Покатал он меня на лодке «Ёрш» (чуть меньше «Язя" на славу…

Нихренасибе!

Оффлайн SergeyObolon

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 04, 2009, 02:48:54 pm »
Nils[/b]]Максимальный жерех у меня был на 9 кг!!! М

К сожалению наверно сейчас таких нет.

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 04, 2009, 04:19:41 pm »
bsn[/b]]Ловлю УЛ, спин Банакс ультра 0,8 -8г, катушка Шимано ультегра 1000, нитка Асама 0,11, приманки — ужгородский стик, Акме трофи.

Тож имеется такой прутик. Про Ужгородский стик не раз слышал, но ни разу не пробовал. СПС что на помнил про эту штуку. Подскажи какой цвет!!! Еще головастика хо на головля попробовать...
Жереха почти не ловил, но очень интересуюсь... То что лови - кастмастер от 7 до 22гр. с догонялкой и без.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2009, 05:10:09 pm »
bsn[/b]]К сожалению наверно сейчас таких нет.
- думаю есть, но очень - очень мало.

Тогда их прицепилось два. Одного тянул, он меня катал. леску намотал на нос лодки, вот при рывке он оторвал поводок. Хотел сам вытащить, что бы отца с директором базы удивить...
На соседнем кружке ситуация повторилась, но я постоянно стравливал леску и орал на весь берег, батя с подсакой подплыл и мы его достали :)
Это дело происходило на Дубосарском водохранилище в августе.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2009, 05:28:56 pm »
Вот фотка ужгородских стиков:
[img]http://fgids.com/img_content/forum_faq/stik.jpg[/img]

Уточнить