Автор Тема: Конкурс! Один из способов успешной ловли леща и другой белой рыбы с берега.  (Прочитано 2287 раз)

Оффлайн vodyanoy

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Лет 7 назад я совершенно не ловил хищника на спиннинг. Были какие то попытки, но, как правило, безуспешны.  В то время я увлекался ловлей либо на удочку, либо на «донку».  В теплое время года  мы с супругой выезжаем каждые выходные на берег какой-нибудь реки, ставим палатку, рыбачим. Осваивая новые места, как то раз мы разбили лагерь на Десенке недалеко от Киева. Места красивейшие, близко от города, относительно не много народа, течение довольно слабое, можно без «стали» ловить.

Как обычно я забрасываю несколько «донок» - мощных спиннингов, оснащенных леской, кормушкой, отводом с двумя крючками. Настроение отличное, весь в предвкушении хорошей рыбалки… Прошел день, прошла ночь. У меня почти ни одной результативной поклевки,  так время от времени мелкие и единичные подергивания кончика удилища, на столько мелкие, что колокольчик не реагирует. Вытаскиваю – крючки пустые. Утро на дворе, а настроение подпорчено. Разумеется, я выезжаю на рыбалку не за рыбой, но когда нет клева, настроения это не прибавляет.

Часиков в 5 утра метрах в 100 выше по течению стал рыбачек. Расчехлил снасти, из далека, вроде бы та же донка. Я особо за ним не следил, раз клева нет, будем наслаждаться природой. 9 утра, 10, 11… результат прежний. Ничего понять не могу:  ловлю как обычно, а не клюет, хоть тресни. Смотрю, сосед мой что-то тащит – ага, небольшой подлещик ушел в садок.  Я стал наблюдать за ним ради любопытства. Не проходило и 5 минут, как очередной лещ был выловлен и посажен в садок. Что за чертовщина! У меня даже поклевки нет, а рыбачек на 2 снасти тягает одного за другим!

Часов в 5 вечера я не выдержал и потопал к нему, вдруг секретом поделится.
- Добрый день, ради Бога извините, но мое самолюбие сейчас лопнет от зависти, глядя на то, как Вы рыбу тягаете.  Я вроде считаю себя опытным рыболовом, но за полтора суток ни одного хвоста, а Вы тут такое вытворяете, - улыбнулся я.
- Добрый день, - ответил рыбачек, - Да ничего особенного вроде и не делаю, - хитро улыбнулся в ответ.
- На что ловите, на какие снасти, можно посмотреть?
- Да пожалуйста, смотрите.
В это время у него очередная поклевка – синец.
Рыбак оказался довольно общительным и без утайки мне все рассказал и показал: как он монтирует снасть, как насаживает червя (!), как и чем прикармливает, как добивается чувствительности индикации самых деликатных поклевок.

А теперь внимание! Как вы думаете, что я увидел и узнал? Расскажите, что на Ваш взгляд так влияет на результат? Возможно у вас есть свои рецепты, делитесь!
Тот, кто будет наиболее близок к методу удачного рыбака, получит приз, упаковку силиконовых приманок (20 шт) на выбор - микс:
http://fishing.in.ua/product_info.php?cPath=69_104&products_id=3489
http://fishing.in.ua/product_info.php?cPath=69_104&products_id=2113
http://fishing.in.ua/product_info.php?cPath=69_104&products_id=2115
http://fishing.in.ua/product_info.php?cPath=69_104&products_id=2293

По окончанию конкурса я подробно в картинках расскажу и покажу все «секреты», о которых я узнал. Собственно и не секреты это, но совокупность их кардинально влияет на результат рыбалки. Эти методы я испробовал в следующие выходные и был просто потрясен – клевало как на «Черных камнях».
Подведение итога 30 ноября. Удачной рыбалки!

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
От администрации проекта Fishing Diary победителю конкурса клубная бейсболка.

Ваши версии причин клева "как на Черных камнях" скидывайте в эту ветку форума.

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
На крючок к наживке добавлялись шарики пенопласта!

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Вешался пучок червей кусочками.

Оффлайн vodyanoy

• Просмотр профиля
Хочу уточнить: речь идет не о каком то одном секрете или методе. Рассказать надо все: как и чем прикармливать, как делать монтаж, и т.д. Односложные ответы засчитываться не будут.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Предположу...
Рыбак ловил не с отводом...а с грузиком сквозь который свободно проходила основная леска. Многие местные в Переяславе ловят именно так.
Червяка (красного я так понимаю) насаживал аккуратно, чтобы не торчал крючок. Многие его насаживают абы как...а в этом случае успешной может быть поклевка только достаточно крупной и голодной рыбы.
Скорее всего не прикармливал, а пользовался каким то простым аттрактантом. Скажем червяков в чем то вымачивал.

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Попробуем так
1.   бандаж – асимметричная петля с двумя поводками, поводки к «петле» привязываются через маленькие вертлюжки, поводки длиной от 30см до 15см.
2.   прикормка – «Фишка для белой рыбы»
3.   Наживка – на один крючок опарыш – 3шт.
                  на другой крючок пенопластовый шарик

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
я думаю ,что он одевал червяков бутербродом, тоесть белый и
опарыша.. и крючок наверное один был .. без всяких отводов..
просто кормак и поводок.. и наверное он просто знал
то место , наверное там просто бровка, яма, перекат ..
а там где сидел ты не такое дно. В корм он добавлял
то что на крючке - тоесть черви, опарыши... где-то так..
ну или он колдун :D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Цитата: [b
Albert[/b]]крючок наверное один был.. без всяких отводов.

Патерностер?

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
а я думаю он ловил на белое мясо беззубки... В этом году на Десне был выловлен лящ на 3.500 именно на мясо

Оффлайн Sasha

• Просмотр профиля
кормушка пружина, гороховая каша, на крючке пенопласт, поводок 20-30 см + знание мест

Оффлайн vodyanoy

• Просмотр профиля
Активнее, рыбачки, активнее.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Еще предположу один вариант:
1) Червя насаживал кусочками поперек или пучком
2) Прикормка - пшено, или 2/3 пшена + 1/3 гороха

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
А я уверен, что он не кормил вообще ничем. Ловил с простым свинцовым грузом (возможно треугольным) а червяков (или другую наживку) в чем то вымачивал. Я просто по своей перловке сужу...она является и прикормкой и насадкой одновременно. И работает лучше сваренной обычным способом.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Еще варианты будут? :)

Уточнить