Автор Тема: А есть смысл сейчас ловить белую поплавчанкой?  (Прочитано 1718 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Чёта захотелось мне вспомнить лето и поехать посидеть с удочкой. Есть ли смысл вот так поздно осенью? Ловить надо я так понимаю на ямах. Что наживлять/насаживать? У кого был такой опыт?

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Я последний раз на Днепр с фидером выходил месяц назад, но все испортил дождь.
Сейчас проезжая по левому берегу возле ЖД моста периодически встречаются людей, которые на белую ходят.

Давеча прочитал отчет на сайте Домика Рыбака отчет от 23.11.09 данного содержания:
«Вчера на рыбалку времени было мало, но прогула себе не позволил. В 6.30 подобрал товарища (KRONIKа) с Одесской площади, цель - плотва, место - Жуков остров.
Знакомая ямка с перекатом с 5 на 12 метров. Течения нет. Довольно прохладно и ветрено. Плюс низкая пасмурность, с большими черными тучами пугающими дождем.
Товарищ, промером дна, тестирует свой новый BeastMaster АХ 3.9 метра до 110 грамм. Кайфует в общем.
Я, понимаю, что забыл дома фидерную подставку, блин первый раз в жизни. Пришлось ловить с рогульки... нормально.
Дальше моя классика по плотве в этом году - патерностер, поводок 0.12 мм, длинна 1.3 метра, крючок №18.
Насадка - красная пенка, опарыш , мотыль. Прикормка - FishDream "Река" + мотыль, опарыш и кастеры.
После непродолжительного прокорма, ставлю поводок, и сразу следует уверенная поклевка. Плотва на 100 грамм вселяет оптимизм. Да, из интересного, рыба прыгала по поверхности, точно в пределах ямы. В других местах тишина.
Дальше сложнее, плотва оказалась рыбой очень осторожной, и паузы между поклевками увеличивались все дольше и дольше. Дали воду, клев сходит на нет, рыбу как будто сдуло. И так два часа.
Наконец-то нахожу ее на границе течения при в ходе в небольшой залив, выдергиваю 3 штучки, и снова тишина. Еще пару часов "хождения по мукам" и еще пару поклевок. В 14.00 финиш, нужно срочно домой.
Хронология клева - с 7.30 до 8.45 , потом с 11.00 до 12.20 и пару невнятных тычков под занавес.
Рыба - плотва 7 штук вес 100-120 грамм + 1 подуст.
Фото скромного улова:
Часов в 12 мимо проходили лайтовики, мы их немного задержали
Жерех 5400 грамм, на кастмастер.»

Вывод: рыба есть, надо лишь желание!!!

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Извиняюсь то что немного не в тему. В место попловчанки речь идет о фидере, но белая присутствует.....:D:D:D

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Да, фидер в межсезонье 100% работает, тут без вариантов. А вот что с поплавком :-) Фидер это для уставшего организма трудно - поплавок легче :D

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
Я даже не знаю что сказать. Последнее время даже летом трудно белую раскачать, чтоб клевало. А в токую пору надо наверно прибегать к темной магии и шаманским заклинаниям..... ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Не ну по тому, что я читал..белая сейчас перешла на мотыля, червяка красного...вообщем на наживки. И стоит на ямах. Я когда ходил по каналу в воскресенье явно видно что на ямах от белой темным-темно на эхолоте. Вот и подумал...если это так, то по идее если найти хорошее место, то можно неплохо и на удочку отловиться.

Оффлайн Sasha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Видел возле Процева люди сидели возле камышей с поплавочными удочками и садок был в воде, рядом валялся кусок пенопласта. Так что наверное ловится. Надо пробовать

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
Ну если и пробовать то только на мотыля. Это лично мое мнение. А как на практике оно покажет не знаю...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Угу. Я просто может в след. выходные выберусь (очень хочется). Но тягаться с лодкой нет никакого желания :rolleyes:

------------------------------------
Продам Suzuki DF2,5 и лодку Harius H250S
http://fgids.com/forum/24/187/

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
привет в этой ветке. Делюсь наблюдениями по озеру.
Карась, окунек, карпик и т.д еще не ушел на зимовку и держится на мелководье (не говорю за все водоемы, только у себя), из опыта прошлых лет, точнее - зим, стоять там будет большими стаями до перволедки...кстати, с чего все решили, что сейчас рыба вся в яме???? Где лучше ловить на первом льду????:)
Мой опыт - длллллллиииииное удилище, глухой мах, супер легкий поплавок, крючок-прищепка для мотыля. Прищепкой захватываешь пучок прикормочного мотыля и карасик твой, главное, чтоб погода позволила забрасывать и не носило поплавок.
Еще, сейчас "белые" чуток приторможенные, так  что можно без труда найти место, где они стоят...думаю, тут должна быть прямая связь с наличием мотыля в иле.
Еще один вариант (Днепр, плотва) та же оснастка и те же места (рогоз, камыш) только на конце удилища - кивок. Ставишь на подставку и наблюдаешь. Думаю, неплохой вариант для непогоды.
ТО же самое, но с лодки. 100% зимняя снасть. Так уже некоторые знакомые выходили на ямы. Правда результат так себе....особо не похвастаешься.
САМОЕ приятное - хищнику вроде как и смысла нету в такое время уходить на яму, сейчас же ЖОР....так что где мелочь, там и достойные трофеи.... сам неделю назад пару щук буквально выколупывал из кустов рогозы на глубине 20 см. Проглоты так увлеклись погоней за карасем, что просто застряли в дебрях растительности...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Re: А есть смысл сейчас ловить белую поплавчанкой?
« Ответ #10 : Ноябрь 25, 2009, 10:40:39 pm »
О, Эндрю! Дякую за информацию. Попробую у себя на канале если доберусь туда на выходных.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2009, 10:43:06 pm »
Я сужу по своей воскресной вылазке. Так интересно...средняя глубина водоема 3.5 Рыбы ноль. Пустой экран эхолота. Буквально на полметра глубже - черным-черно. Бель стоит косяками.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2009, 10:49:46 pm »
угу...угу....найдешь косяк, от моего имени сохрани жизнь паре сотен беленьким:)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2009, 10:53:36 pm »
Цитата: [b
NG_UA[/b]]угу…угу….найдешь косяк, от моего имени сохрани жизнь паре сотен беленьким

Да я их (белых) вообще практически никогда в плен не беру. Ну пяток крупных может плотвичек пожарить. Я лещей люблю, но этих косяк найти труднее :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2009, 05:00:23 pm »
Я думаю, что на удочку можно круглый год ловить, только леску потоньше, крючки поменьше и насадку - использовать мотыль :)... вместо крючка и грузиков можно использовать мормышку.                   ;)

Уточнить