Автор Тема: Твичинг - приманки и особенности их проводки.  (Прочитано 3997 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Коллеги, вот задался освоить твичинг. Пробовал не однократно, особенно в последнее время, но ни чего не поймал. На весну присмотрел несколько мест.
Давайте в этой теме делиться кто на что ловит как и в каких местах? :question:

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re: Твичинг - приманки и особенности их проводки.
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2009, 02:54:05 pm »
тини магалон!!!!!!  и х-рап ....
бомбовые весчи для твичинга...

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2009, 03:03:17 pm »
А я пробовал твичить в воскресенье. Технику конечно надо выработать, но что-то подобное шпопперингу. А когда обычно поклевка? В паузу или во время рывка?

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2009, 12:03:05 am »
Коль мастера молчат - поделюсь своим небольшим положительным опытом.

Где ловлю: на глубинах до 2м (до травы, а не до дна, если есть трава на дне), желательно наличие рыбы ;)
Кого ловлю: по окуню сам бы у кого поучился, а щука регулярно.
На что ловлю: любой "рабочий" твитчинговый воблер (примеры далее), таковых много как и обзоров конкретных моделей в журналах и инете. Важнее не модель воблера а соответствующая её проводка (для каждой она несколько своя).
Как узнать и подобрать правильную проводку: находим в инете или подсматриваем в фильмах или спрашиваем у коллег проводку для интересующей модели (они сообщают что-то типа дёрг-дёёрг дёрг-дёрг-дёёёрг) и принимаем её за основу (для хорошего воблера далеко не одна подходящая проводка, но нужно же с чего-то начинать). Далее пробуем на мелководье где видно как воблер играет и пытаемся получить нечто "апетитное" (словами отличие описать сложно но обычно интуиция позволяет отличить проходные варианты). Далее переходим к тренировках на рыбе и если повезет уже она даёт понять какая проводка её нравится.

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2009, 12:13:52 am »
Вот некоторые модели на которые успешно ловлю твитчингом лично я (это НЕ означает что они самые лучшие):
1. ZipBaits Orbit 80 SP мелководный. дёрг-дёрг дёёрг :) найти проводку на которой он не ловит достаточно сложно.
2. Yo Zuri L-minnow 66. дёёрг-дёёрг
3. Damiki Pirami 80 sp. дёрг-дёрг дёёрг. Летит похуже но не жалко оборвать :)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2009, 10:19:36 am »
:-) Я буду летом следующим пробовать. Надо кино какое то добыть. Я просто в вс. поглядел как ведут себя мелководные воблеры при резко-рывковой проводке...выглядит аппетитно :-) begemosha, спасибо за модельки к сезону прикуплю обязательно.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2009, 06:18:59 pm »
Цитата: [b
jcars[/b]]тини магалон!!!!!! и х-рап ….
бомбовые весчи для твичинга…
- Я то же смотрел Шанина фильм. Магалон там в фаворе :)

Megas[/b]]begemosha, спасибо
- угу...

Megas[/b]]Надо кино какое то добыть
- скачай "Твичинг на мелководье" Там Шанин очень подробно все рассказывает... ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2009, 06:30:48 pm »
Nils[/b]]— скачай «Твичинг на мелководье» Там Шанин очень подробно все рассказывает…

Вечерком качну гляну.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2009, 06:38:11 pm »
там все в принципе понятно, но я пробовал, под каждый воблер надо подбирать ритм и силу рывка...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2009, 06:43:25 pm »
Nils[/b]]там все в принципе понятно, но я пробовал, под каждый воблер надо подбирать ритм и силу рывка…

Я просто не пробовал никогда. А попробовал и удивился как прикольно при рывке воблер работает. Сам бы ел :D

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2009, 06:44:44 pm »
Megas[/b]]Сам бы ел
- да, воблер ведет себя как очень больная рыбка.

Оффлайн VanO

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2009, 12:42:49 pm »
Твич это хорошо :)
У меня в большинстве случаев работает именно твич. Часто бывает, что, когда проводишь воблер равномерно, устаешь от отсутствия клева и начинаешь рывковую проводку, то клев сразу активизируется :) Почти всегда поклевка следует на рывке либо сразу после него
Твичить пытаюсь любым воблером :)
Любимые воблера для твича:
1) ЙоЗури Л-Минноу-44
2) Пантун чирфул 21 (на днях погиб в глухом зацепе :( )
3) Ридж 46
4) Салмо миноу

А вообще, еще раз повторюсь, твичить пытаюсь любым воблером :) Если не знаю, как он играет при твиче, то сначала пробую, присматриваюсь за его поведением в паре метров от себя, и когда пойму, как нужно смыкать именно этот воблер, начинаю ловить :)

Кроме того, смыккинг или твичинг очень хорошо осуществлять суспендерами. При этом делать паузы при которых суспендер очень аппетитно зависает в толще воды. При твиччинге суспендерами поклевка чаще следует именно во время паузы :)

Оффлайн serg

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2009, 12:10:25 am »
О твиче можно говорить до бесконечности...Начну с того, что клятый америкосовский джиг убил многих рыбаков:D, остановил развитие (как сказал мой товарищ-тупой вид ловли) (да простят меня джигиты). Твич это постоянное изменение анимации воблера. Прут должен быть заточен под твич, что бы чуствовать тот единственный разворот воблера, что бы воблер действительно играл. Основные пруты у меня в тесте до 14 гр., и нормально справлялись со щукой в 6 кг. Так как в работе участвует только кисть, то о весе прута я молчу. Рука при весе прута+катушка 400-500гр через пару часов будет просто отваливаться. Все новые вобы предварительно тестирую в прозрачной воде,смотрю поведение при разной силе рывка, как зависает при остановке или с какой скоростью всплывает или тонет.
Начинающим рекомендую пробовать с овнер культива рип миноу 65SP, он допускает многие огрехи в проводке, а дальше пробовать, пробовать и еще раз пробовать....

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 04, 2009, 10:24:36 am »
Я как бывалый джигит :-) с тобой соглашусь. Трудно пробовать что-то новое, если старое ловит. Это уже человеческая психология :-)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2009, 07:26:09 pm »
а у меня вертушки и колебалки Агонь :D

Технику твича пробую каждую рыбалку, сегодня приобрел
два дезлопаточных воблера, Шанин говорил, что с ними тоже прикольно выходит ..
А вообще красиво играют у меня двух составники типа Х-Рап, и Шторм ...
красиво. Последние три щуки в Козинцах были пойманы на вертушку только твичинговыми
рывками :D

Уточнить