Автор Тема: Зимний спиннинг  (Прочитано 6119 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Зимний спиннинг
« : Декабрь 06, 2009, 04:57:37 pm »
Зимы у нас становятся все теплее и отсутствие льда становится обыденным явлением. По предложению  begemosh-и открываю эту тему для тех, кто ловит спиннингом и зимой. Конечно же применяемые зимой приманки по характеристикам отличаются от "летних". Теоретически меняются и способы подачи приманок, места в которых следует искать рыбу. Давайте обсуждать как и на что поймать наших всем сердцем любимых "зубастых", "пятнистых", "полосатых" и прочих зимой.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2009, 05:19:41 pm »
Я ловил зимой на спиннинг на твистеры, только размер мельче, чем летом.

Оффлайн begemosha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2009, 05:44:18 pm »
Желание попробовать есть, но опыта крайне мало. А информации по зимнему спиннингу именно в Киеве и его окрестностях тоже кот наплакал. Где можно бы попробовать? Кто пробовал и что из этого получилось? Ну и т.д. - может и пару зимних выездов провести удастся :)

Я пробовал пару раз, сам процесс освоил, но ни одной поклёвки так и не увидел :(

Так что основной для меня вопрос пока ГДЕ:
- где наибольшие шансы обнаружить в морозы свободную ото льда воду?
- где есть шанс обнаружить рыбу (учитывая что дальность заброса по объективным причинам похуже летней)?

По технике вынес следующий опыт:
- свою лучшую японскую плетенку стоит оставить ДОМА (потому как долго она не проживет) и поставить что-то подубовее и подешевле, класса PowerPro.
- необходимо иметь балончик с силиконовой смазкой и периодически в процессе брызгать на шнур на шпуле (первый раз это нужно сделать ДО попадания на мороз).
- дальнего заброса на подобмерзшем шнуре джать не стоит, ОСОБЕННО для легких приманок.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2009, 07:11:12 pm »
По местам, которые позже всех замерзают:
- оз. Тельбин;
- 2-й шлюз, в простонародье "гавнянка" - но ИМХО тут ловить не стоит;
- дренажные каналы.

Цитата: [b
begemosha[/b]]балончик с силиконовой смазкой и периодически в процессе брызгать на шнур на шпуле (первый раз это нужно сделать ДО попадания на мороз
- 100% прав. Если "до" того как выбрались не побрызгали, не страшно, но очень желательно сделать это по сухой снасти.
Ко всему пользоваться силиконовой смазкой рекомендовано и летом, хотя бы через рыбалку - влагозащита катушки и частичная смазка. Не стоит наверное говорить, что злоупотре*cenzored* этой смазкой не стоит и не пользоваться для смазки катушки, так как для ее смазки используются специальные масла.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2009, 08:12:36 pm »
...в "умных книжках" пишут, что зимой общее правило подачи приманки - ме-е-е-едленно, так как метаболизм в организме рыбы замедлен в связи с низкой температурой. Так ли это?

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2009, 12:10:29 am »
йа ловил в феврале на канале ТЕЦ (Выдубичи), правда не словили ничего.. А шнур силиконон брызгал - помогало

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2009, 12:33:32 pm »
Хочу отметить, что и WD-40 можно, но все таки надо именно силиконовой смазкой брызгать.

Оффлайн Sasha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2009, 11:16:23 pm »
Я где-то читал что лучше всё таки использовать спец средства именно для рыбалки, так как у других есть определённый запах и он отпугивает рыбу

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2009, 11:28:22 pm »
Sasha[/b]]Я где-то читал что лучше всё таки использовать спец средства именно для рыбалки, так как у других есть определённый запах и он отпугивает рыбу

+1 Вд-40 не выход

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2009, 12:33:14 am »
Sasha[/b]]Я где-то читал что лучше всё таки использовать спец средства именно для рыбалки, так как у других есть определённый запах и он отпугивает рыбу
Таки да, но не существенно. Если ты читал, то рыба до корректирует угол атаки уже непосредственно перед приманкой 30 - 50 см. А если вода прозрачная, собственно каковой она является в зимнее время в большинстве случаев. то хватает боковых линий и зрительного контакта. То есть я бы к отпугиванию отнес бы 10-20%...
Но я за использование именно специальных смазок для зимних рыбалок. И ко всему добавлю - силиконовая смазка пахнет точно так же как и "свежий" силикон, имею ввиду приманки с магазина. пару тройку проводок и запах гораздо менее интенсивный :)

Оффлайн gorunuch

• F.Гид - Окунь
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2009, 04:18:59 pm »
Только обнаружил тему...
- От обмерзания пока лучше "силикой спея" ничего не обнаружил (а перепробовал за 6 лет много...). ВД-40 тоже ничего, но минусы - керосиновые разводы на воде, запах, вымывается быстрее и говорят портит плетню (хотя на своей РР я не заметил)…

- Места в р-не крупных городов должны быть точно, в р-не сброса теплой воды крупных предприятий.
Где именно искать судака? У нас конечно Горынь не такая полноводная как Десна или Днепр, но думаю, что судак до морозов в коряжнике и на небольших бровках возле коряг, а как мороз скует льдом реку - то скатывается на ямы. Не забывайте, что есть зимовальные ямы – где лов запрещен!
Глубина не важна сама по себе – важен коряжник и рельеф по соседству. Как правило, есть хороший коряжник (даже на прямике) будет за ним (или перед ним) ямка, пусть даже небольшая – тут и надо искать судака в эту пору. На ямах он конечно и сейчас есть, но не факт, что он активен… Тот, что сидит в коряжнике – охотится и его легче соблазнить приманкой…
Найти судака довольно сложно – я потратил 2 зимы (после случайной поимки первого :)), но если вам удастся найти СВОЕ место (а лучше парочку :)), то оно послужит Вас не один год. Мое место послужило мне 4 года (1-2 судака 90% рыбалок) – пока половодьем не унесло 80% коряг, но и сейчас пару хвостов удается словить.
Еще перспективным местом являются р-ны дамб, судак осенью идет вверх по течению и упираясь в дамбу остается тут или скатывается на ближайшие ямы и коряжники. Если есть доступ к дамбам ищите судака в это время тут в первую очередь!

- Цвет приманок имеет значение: прошлый год хорошо работал кислотный цвет, рабочие цвета зеленый, желтый, перламутр и их комбинации.
До появления у меня первых Басс Ассасинов предпочитал ловить исключительно твистерами (3-4 см. тело и 4-5 см. хвост), тело должно быть прогонистым, не толстым… Из виброхвостов мне кажется более подходящими фирмы Басс Ассасина (это не значит, что другие не подходят – знаю людей которые ловят "Копытами" и поуспешнее меня).
Использую офсетный крючек, хотя считаю, что на джиг головке процент эффективных подсечек больше, но на офсете теряю меньше приманок… (Изготовить бы формочки на грузы в форме пули – терял наверно еще меньше).

- Поводками не пользуюсь – дешевле в случае обрыва :), возможно лучше играет и за все время в прилове 2 щучки (2,3 кг и 600 грамм), обе взял и один окунь. Видимо ловлю в тех местах, где щуки не бывает, а судак не имеет привычки откусывать приманки…

Если есть вопросы – задавайте, смогу – отвечу.

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2009, 04:42:51 pm »
А где на Горыни вы находитесь? а то йа 14 лет в Изяславе прожил

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2009, 04:49:43 pm »
По поводу груза в форме пули. Обещал знакомый обрезков латунных заготовок. Как раз в форме пули. вес около 12 гр. Останется чуток наждачкой зачистить или напильником и просверлить отверстие. так что если даст, то передам :).
С "пулей" ловил на офсетнике. Тащишь через траву и хоть бы хны!. Думаю и через коряжник протащить можно, главное что бы приманка не перехлестывалась на коряге.

Оффлайн gorunuch

• F.Гид - Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2009, 06:03:28 pm »
lelok[/b]]А где на Горыни вы находитесь? а то йа 14 лет в Изяславе прожил

В р-не г. Ровно - в радиусе 40 километров. Хотя надо бы разведать и более дальние места, а то на ставки и озера за 200 км порой ездим...
р. Горынь думаю везде похожа;), петляет по всем районам нашей области как шеи Змея Горыныча :D, говорят свои налеты на Киев он (Змей) именно из наших мест в р-не с. Оржев делал...

Nils[/b]]ак что если даст, то передам

Буду очень благодарен:), много не надо 12 грамм на реке у нас редко необходимо. Средняя линейка весов у меня 18-25 грамм, иногда и 30 кидаю... Например на последней рыбалке нашел место где 25 грамм, после того как стаскивал с ветки, падало 23 секунды :surprised:

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 15, 2009, 06:41:36 pm »
Gorunuch[/b]]где 25 грамм, после того как стаскивал с ветки, падало 23 секунды
- рулят две пульки одна за другой :)

Уточнить