Автор Тема: Профилактика катушек  (Прочитано 5006 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Профилактика катушек
« : Декабрь 21, 2009, 05:09:37 pm »
Пришла зима, и есть время долгими вечерами перебрать свой рыболовный скарб. В данной теме хотелось бы обсудить кто, как и где делает профилактику безынерционных катушек?

В Киеве знаю двух человек. которые занимаются: Полак и Мартыненко.

А Вот рекомендации:

http://fgids.com/manual/9/11/125/130/827/

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Профилактика катушек
« Ответ #1 : Декабрь 21, 2009, 05:23:26 pm »
Я еще до своих не добрался. Собираюсь помазать ролики во всех, почистить и положить смазку под шпулю. В мульт лезть боюсь :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 21, 2009, 05:35:00 pm »
Я буду Диме относить. У него и опыт и все что надо для профилактики и реанимации.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 21, 2009, 06:04:41 pm »
Многие со мной может не согласятся, но если катушка ниже среднего или среднего класса (200-300 гривен) я просто убиваю ее и покупаю новую. Потому как эти поездки к мастерам-ломастерам занимают время которого нет и не факт, что после смазки сабж у Вас отработает больше. У меня валяется пара катушек салмо, которые не то что не обслуживались, с них и присохшую прикормку никогда не снимал. 2-й сезон на фидере и на дальнем забросе работают нормально...и я уверен что еще пару лет поживут.

Пока писал все это пришла в голову вот какая мысль: если катушка используется часто (скажем 1 раз в неделю), то может и стоит ее в межсезонье попротирать, подышать на нее любовно и т.д. А если она используется раз в месяц и по праздникам, то "не мешайте ей работать". ИМХО. А дорогие катушки я бы перебирал сам :D

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2009, 01:31:31 am »
Дорогие катушки лучше к специалистам, а бюджетные можно и самому. Собственно я так и делаю.

Оффлайн jcars

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 29, 2010, 04:22:19 pm »
читал много литературы о разборке катушек!!!

те что с картинками....- ужосс.. там столько деталей ..
что у меня рука не поднимется розкрутить

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 20, 2010, 11:00:04 pm »
Цитата: [b
jcars[/b]]рука не поднимется
Страшного ни чего нет. Но лучше к спецам. Потому что если самому, то нужно покупать масло двух видов, что по стоимости сопоставимо со стоимостью профилактики катушки у профи.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 20, 2010, 11:13:45 pm »
Та не надо катушку разбирать до винтика. Это обычно как с пистолетом...ты ж курковый механизм скажем не разбираешь без надобности, чтобы пружинки не растерять? Вот и с катушкой...почистил и смазал ролик, смазал шток, капнул масла в технологические отверстия и привет.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 22, 2010, 01:11:17 pm »
Я когда разбирал, то все детали отмывал от старой смазки, потом смазывал новой. Для одних частей более густая, для других более жидкая.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 22, 2010, 01:23:44 pm »
http://fgids.com/manual/9/11/125/130/827/ у нас в F.Справочнике

Оффлайн Dimon

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 25, 2010, 10:38:22 pm »
А я в катушках смазываю только ролик. Кстати если используете новую плетенку, то то надо делать после каждой рыбалки. Хотя бы 5-6 раз. Потом можно реже.

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 26, 2010, 08:52:38 pm »
Dimon, спасибо, буду свою новую катушку смазывать.

Оффлайн Dimon

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 01, 2010, 05:25:26 pm »
Катушкой надо рыбу ловить :D:D:D

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 04, 2010, 11:51:51 pm »
Ловить сезон, а зимой делать профилактику. Конечно же все зависит от количества рыбалок и загрязнения. ;)

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 20, 2010, 04:40:44 pm »
А с нулевой (в смысле новой) катушкой что то надо делать в плане профилактики перед тем как начать ловить?

Уточнить