Автор Тема: Как приобрести товар в зарубежном интернет-магазине?  (Прочитано 5324 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Обсуждаем, делимся опытом.

Оффлайн slavkpss

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Я ни разу не покупал - было бы очень интересно узнать.

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Часть 1. Иметь или не иметь?
« Ответ #2 : Март 04, 2010, 01:11:16 am »
Самый первый вопрос, который возникает – а зачем собственно заказывать нечто из за моря, если и здесь магазинов и фирм, предлагающих рыболовные товары более чем достаточно?

Я частенько покупаю «за бугром» по следующим причинам (в порядке весомости):

Альтернатива
В недалёком прошлом нередко единственным вариантом заиметь интересующую вещь из ассортимента ведущих рыболовных брендов, было заказать её самому за рубежом. Сейчас ситуация изменилась, и есть немало желающих привезти и продать её Вам здесь. Но всё же и сейчас нередко приходится слышать в ответ «завезем в следующем сезоне» и т.п. Я предпочитаю иметь выбор – купить здесь или купить там.
К тому же режим работы нашей торговли не слишком удобен работающему человеку, а ассортимент здешних интернет-магазинов пока оставляет желать…

Цена
Сегодня уже нет столь весомой разницы в ценах как пару лет назад, (если конечно знать где и как купить здесь по гуманным ценам ;). Более того – бывает что здесь уже дешевле, что говорит о том, что наша рыболовная торговля становится более цивилизованной. Но тем не менее в среднем там всё ещё дешевле, пусть и не всегда существенно.

Отношение к покупателю
Буржуи ценят своего покупателя! Ну почти всегда ;). У нас же пока только лучшие торговцы переняли этот приятный для нас, покупателей, опыт.
Мне лично приятно услышав очередное «не хочете - не берить» ответить «ну и ладно, сам закажу, к тому же и дешевле выйдет».

Ну и мне просто нравится возиться с электронной коммерцией :razz:. Правда это не означает, что и Вам понравится – это на любителя.

Скажу сразу и о минусах (мнимых и действительных):

Риск (потерять свои кровные не получив заказанное или получив не то, бракованное и т.п.)
Да, он есть (впрочем, как и при любой покупке где «деньги вперед» - здесь или там). Но если действовать грамотно, то он не так уж велик и обычно вполне перекрывается разницей цен. Существует много механизмов, призванных защитить Вас от потери денег в случае неприятностей. Они работают и будут описаны далее.

Отсутствие гарантии на товар
Гарантия на рыболовные товары штука вообще достаточно эфемерная. Попробуйте практически осуществить гарантию на приобретенное здесь и с большой вероятностью вам скажут, что мол случай не гарантийный.
Собственно гарантию зачастую дают и «там». Правда товар придётся возвращать за свой счёт, но отношение буржуев к определению «гарантийности» Вашего случая зачастую может оказаться более гуманным – они как правило дорожат своей репутацией!

Вывод мне видится в том, что если у Вас всегда есть немного лишних денег и нет желания утруждать себя, любимого, то покупки за рубежом скорее всего не для Вас. Если же необходимость возиться с процессом покупки Вас не смущают, то Вы вполне можете выиграть от освоения этого метода покупки.
Ну а далее – каждый решает сам, иметь ли это счастье и прилагающиеся к нему сложности.

P.S. Продолжене следует...

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Часть 2. Набор начинающего «баера».
« Ответ #3 : Март 04, 2010, 02:31:36 am »
Итак нам понадобиться:

Интернет. На крайняк можно обойтись интернет-кафе, но там есть некоторый риск кражи Ваших паролей или реквизитов кредитки (дающих доступ к Вашим деньгам).

Знание английского языка. На уровне чтения + написания простейших фраз с раздумьями и словарём. При эпизодических покупках можно заменить знакомым, который знает. Писать в большинстве случаев не требуется, но бывают исключения.
Японский тоже сойдёт. Немецкий не котируется – мало там интересных магазинов.
Применение компьютерных переводчиков может дать неадекватные результаты (попробуйте скормить переводчику пару страничек с http://www.megabass.co.jp – получите удовольствие).

Средство платежа.
Если говорить о USA (а это наиболее перспективное место для покупок для тех, кто не знает японского) то это пластиковые карточки VISA (MASTERCARD принимают далеко не все, он больше на Европу).
По нынешним временам только очень ленивый украинский банк их не выпускает. Но как говориться «не все банки одинаково полезны» для Вашей нервной системы.
Из того что перепробовал я пока самый нормальный Альфа-банк. Правда возврат денег могут оформлять до 30 дней (обычно обходится в 2 недели), но это случай нечастый. Перед каждым платежом нужно звонить в саппорт и предупреждать (иначе платеж не проходит). Я считаю это плюсом, потому как оно усложняет кражу денег с карточки (в случае кражи паролей или реквизитов карты), но многих напрягает.
ПУМб тоже пригоден, но ИМХО похуже.
Многие работают с Приват-банком, но там подороже.
Есть  и много других банков, которые возможно пригодны, но о них я ничего сказать не могу.
Отзывы о банках можно почитать тут http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewforum.php?f=25 Я лично не одного безпроблемного (в интересующих нас аспектах) банка пока не нашёл.

Нас интересуют три типа карт VISA:

VISA Electron
Принимается не всеми магазинами. Но если Вы собираетесь платить только через PayPal (а по возможности именно им и следует пользоваться, как будет показано далее) – самое оно.
Стоит от 10 гривен и выпускается мгновенно, что не может не радовать.

Visa Classic Unembossed
По интересующим нас свойствам аналогична  VISA Electron но стоит чуть дороже.

Visa Classic
Принимается всеми. Стоит около 10 УЕ и выпускается неделю или более. В дополнение к Visa Classic почти любой банк готов дать в нагрузку VISA Electron – берите и используйте обе как описано ниже.

Не исключено, что у Вас уже есть карточка одного из перечисленных видов (например зарплатная ну или платинум – у кого как). Вот только пользоваться ею не рекомендуется.
Советую завести для покупок отдельную карту и не держать на ней остатка денег (если конечно вы не покупаете за бугром по 3 раза на день). Это дополнительно осложнит жизнь потенциальным мошенникам.
Не стройте иллюзий относительно механизмов защиты карточки – реквизиты карточки (или заменяющий их пароль доступа к PayPal) может украсть программа-вирус живущая на вашем компе во время осуществления платежа или подсмотреть из-за плеча админ в интернет кафе. Мораль - не светите карточки, на которых постоянно есть деньги.

Наиболее разумная схема для тех, кто покупает регулярно (поначалу не стоит лезть в эти сложности): Visa Classic и VISA Electron одного банка, деньги лежат на Classic, её же используем для респектабельных магазинов (именно они не принимают Electron). Для PayPal и менее надежных магазинов используем Electron. Деньги на неё переводим интернет-банкингом непосредственно перед платежом в соответствующем количестве: пришли и ушли.

Ещё один интересный вопрос – в какой валюте заводить карточку.
Я рекомендую USD (если мы говорим о покупках в USA), потому как если валюта платежа отличается от валюты карточки, курс конвертации может Вас сильно огорчить. Им можно управлять (ну не самим курсом, а тем КТО будет конвертировать – PayPal (если платим через него), платежная система Visa или Ваш банк – курс у каждого разный и нормальный обычно только у Вашего банка) но это не простая задача.

P.S. Продолжене следует…

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Я на выходных лазил по ebay и решил попробовать себе чего-нибудь там заказать. По результату отпишусь :-)

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Ну до ebay я ещё не дописал... но скоро соберусь с силами и ЭХ!

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Антон, спасибо! очень все доходчиво!

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Часть 3. Осваиваем «палку».
« Ответ #7 : Март 05, 2010, 12:33:15 am »
PayPal (в простонародье «палка») – это компания-посредник при осуществлении электронных платежей.
А собственно «зачем нам кузнец»? А затем что:
1. PayPal даёт Вам существенную защиту: если продавец Вас надует, палка в большинстве случаев вернет вам проплаченные деньги! Если Вы всё сделаете правильно ;). Собственно говоря банк, в котором Вы завели карточку, тоже по идее способен аннулировать платеж (и вернуть деньги) если вы об этом аргументировано попросите. Но мне этого делать никогда не приходилось и как выглядит эта процедура я не знаю. Но с банком гемора будет точно больше и не факт что вам не откажут.
2. В некоторых местах (например на ebay, который является одним из самых интересных мест для покупки) PayPal – практически единственный вариант платежа.

Вывод прост – по возможности платить нужно именно через PayPal! Остаётся только разобраться как. Кстати использование палки бесплатно для покупателей, что не может не радовать.

Первым делом нужно пойти на www.paypal.com и зарегистрироваться. Выбрав тип аккаунта Personal. При регистрации всё заполняем на английском языке! ФИО и адрес указываем ТЕ ЖЕ, что и указывали в банке при заведении карты (бо буржуи их сверяют). Также желательно чтобы этот же адрес был тем самым на который Вы хотите получать товары.  
Пароль выбираем понадежнее, бо это доступ к Вашим грошикам…
Далее нужно «привязать» (link) к созданному аккаунту вашу платежную карточку (как было сказано выше, подойдет любой из обсуждавшихся их типов). Делается это через режим Profile -> Add/Edit Credit Card. Можно привязать и несколько кредиток, но нам пока не до того.
К сожалению это ещё не все. Теперь требуется авторизовать (confirm) привязанную карточку, иначе Вы не сможете осуществлять платежи на сумму более 100$ что не есть гуд. Палка Вам сама предложит это сделать.
Авторизация это двухшаговый процесс: на первом шаге палка списывает с Вашей карты небольшую сумму (до 2$, их Вам вернут то ли через месяц то ли после первого платежа, точно не скажу). Если карта новая, то скорее всего вначале платеж не пройдёт. Самое время познакомиться с саппортом Вашего банка (благо обычно он круглосуточный) – скоро они станут Вашими лучшими друзьями, а Вы их ночным кошмаром :mrgreen:. Обычно банк или забыл активировать карточку или по ней не разрешены операции через Интернет (в большинстве банков они по умолчанию запрещены). Как правило, всё решается за пару минут и со второго раза платеж проходит.
На втором шаге Вам нужно посмотреть на этот платеж в Вашей выписке по карточному счёту. Если банк сподобился снабдить Вас интернетовским или мобильным банкингом, то
Ищем в строчке нужного платежа 4-x значный цифровой код (палка подскажет Вам как он выглядит). Если же банк таким не озаботился, то общения с сапортом точно не миновать (а если платеж прошел со второго раза и  Вы позвоните им второй раз за 5 минут в 2 часа ночи – он встретят Вас как родного ;) ). У саппорта нужно спросить «код для авторизации в PayPal», обычно они знают что это такое (блондинок там не держат, хотя барышни с очень симпатичными голосами попадаются…).
Если после общения с барышней из саппорта Вы ещё не забыли про палку – вводите в неё (гусары – молчать!) драгоценный код и о чудо! – всё закончено.

Теоретически через PayPal деньги можно не только отправлять, но и получать. Но это не для нашей неньки – мы пока лицом не вышли и можем только отправлять. Притворяться что мы не из этой страны не стоит - не прокатит.

P.S. Продолжене следует…

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Цитата: [b
Nils[/b]]очень все доходчиво!

Ещё бы не доходчиво, бо досталось бессонными ночами и набитыми шишками...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Уф! Супер информация, спасибо! Я себе на выходных хочу заказать Sanyo VPC-VA9. На ebuy цена около 300 у.е. У нас около 450-ти и под заказ :-)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Кстати, у ПриватБанка есть карта Visa Classic Internet Именно ею я свободно расплачиваюсь в нете по всему миру.

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
Перед тем как что-нибудь купить, стоит разобраться, каким образом это что-то доставить (shiping) из-за моря в ридну неньку. Вариантов собственно есть, но снова таки, не все они одинаково полезны… для Ваших нервов и кошелька.
Для конкретности будем говорить о доставке из USA – по другим странам я не особо опытен.

Первым в нашем списке будет USPS – государственная почтовая служба США. Посылочки приходят через украёнскую почту как в старые советские времена. USPS предлагает множество разных по свойствам и стоимости методов доставки (http://ircalc.usps.gov). Нас будут интересовать такие из них:

First-Class Mail® International.
Самый дешевый метод, стоимость порядка 10-20$ (вычисляется от веса и/или размера посылочки). Путешествие посылочки можно отслеживать по так называемому tracking number тут http://www.usps.com/shipping/trackandconfirm.htm (хотя многие и утверждают обратное). Страхуемая стоимость ограничена. Едет от 3 недель и до бесконечности (хотя и самолётом). Есть похожая на правду байка о чуваке, который заказал нечто, ждал месяца два с лишком, потом написал слезное письмо в магазин – не получил мол ничего. Магазин по буржуйской своей доброте бесплатно выслал ему то же самое по второму разу (репутация им дороже! В тот день когда такое сделает отечественный продавец, я прослезюсь и перестану покупать за бугром). Прошло три недели, и чувак получил одновременно ДВЕ посылки – первую и вторую. Ходят слухи что одну из них он честно магазину вернул…
Так что будьте готовы поволноваться и подждать. Мой рекорд – 2 месяца (обычно такое бэ происходит в районе праздников).

Priority Mail® International.
Стоит порядка 30$ (тоже от веса и объёма). Отслеживается там же. Едет побыстрее и постабильнее – 2-4 недели (бывает и быстрее). На мой взгляд это оптимальный вариант.

Далее в рейтинге идёт EMS.
Я ею пока не пользовался, но в целом чуть получше и чуть подороже Priority Mail.
В Украине получаем тут http://www.emsukraine.com.ua/index2.php3 или приносят курьером. Там же наверное можно отслеживать путешествие посылочки.
Этот метод оптимален для тех стран, где нету USPS (типа иппонии).

Многие буржуи (особенно модные магазины) пытаются отправить через UPS или FedEx. С этими связываться НЕ СТОИТ. Проблемы с ними в растаможке (см. ниже) и в высокой стоимости доставки, в остальном по идее только достоинства. Возможно имеет смысл для чего-то ценного и маленького, типа электроники, но я не пробовал.

По статистике теряется каждая 30-я посылка, но по идее это проблема почты и продавца (который имеет шанс получить с неё страховую стоимость). Но если методов воздействия на продавца (типа PayPal) нет и он не вызывает полного доверия – лучше настоять на страховке отправления на адекватную сумму (нормальные продавцы сами заинтересованы это сделать).  

Во всех способах доставки есть ограничения на максимальные размеры. Так что перед тем как заказывать длинномер (типа одночасников), стоит проверить возможность его доставки. Двучастники обычно «пролазят» нормально. Длинномеры готовы доставлять UPS или FedEx (но ДЮЖЕ дорого) + ряд не упомянутых тут фирм, с которыми к сожалению не работают большинство интересующих нас продавцов.

Многие продавцы помимо стоимости доставки берут за «handling» (упаковку и отправку). Некоторые неадекватно много. Так что стоит поинтересоваться и этим.

Есть на пути вашей заветной посылочки к Вам и ещё одна инстанция – Таможня. Вопреки расхожему мнению она далеко не всегда чего-то с Вас берёт.
Если Вы ввозите посылочку, стоимостью до 200 ЕВРО (без учёта стоимости доставки!) – таможенную пошлину Вы НЕ платите. Правда с содержимым посылочки могут ознакомиться (и она придёт Вам криво заклеенной симпатичной ленточкой цветов национального флага). Если стоимость больше указанной суммы – то придётся заплатить около 20% пошлины от суммы ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 200 ЕВРО. Личного опыта в этом у меня нет и как это делается и как выглядит и сколько стоит процесс такой растаможки сказать не могу.
НО всё это до недавнего времени касалось только посылочек, идущих по USPS и EMS - UPS или FedEx растомаживался по полной программе (вот уже неисповедимы пути родного законодательства) + UPS или FedEx брал с Вас ещё немалую сумму за услуги растамаживания (от которых отказаться было нельзя!). С недавних пор вроде всё изменилось и пошлину тоже не берут, но поручиться не могу!
Кстати в большинстве других стран всё намного менее гуманно – пошлина платится со всего и по полной. Так что говорим спасибо ридной неньке и пользуемся, пока не вспомнили о нас, малых.

Некоторые продавцы вообще не отправляют товары в Украину. Лучше в этом случае найти того кто отправляет, но если уж сильно нужно, то можно воспользоваться услугами фирм-посредников. Они готовы купить за Ваши денежки чего душа пожелает и отправить это Вам. Не бескорыстно конечно…
Нкоторые даже готовы занизить таможенную стоимость товара, для избежания уплаты пошлины, но только самые стремные, серьезные фирмы нарушать закон не соглашаются.
Я пользовался один раз услугами http://rusbid.com/, остался доволен.
Но в большинстве случаев дополнительные накрутки посредника сводят на нет весь смысл покупки….

P.S. продолжение следует…

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Антон, еще раз браво!
А еще я товарища попросил почитать и дополнить своими рекомендациями и поделиться опытом.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Я вчера заказ сделал на ebuy :-) 2 недели ждемс :D:D:D Антон, пасибо. Развеял кучу моих сомнений.

Оффлайн Ramzi

• Просмотр профиля
Миша, отпишись потом, как все прошло.

Уточнить