Автор Тема: "Права" на управление моторной лодкой  (Прочитано 49924 раз)

Оффлайн Inspector

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Привет, капитаны! Сейчас во время рыбалок нужно иметь удостоверение на право управления, хождения по воде на моторной лодке.
В данное время с этим очень строго. Водная милиция конфискует и лодку, и мотор, если нет прав
Штат инспекторов водной милиции увеличен втрое. Нужно учиться на курсах 3 месяца и сдавать экзамен.
Мой приятель-рыбак уже окончил такие курсы и говорит, что даже для весельных лодок нужны права!?
Кто из Вас этим вопросом занимался???  :QUESTION:

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: "Права" на управление моторной лодкой
« Ответ #1 : Май 18, 2009, 02:37:13 am »
Очередное выманивание денег. Лучше бы следили за скутерами и быстроходными судами...:twisted:

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 18, 2009, 10:08:50 am »
Цитата: Nils
Очередное выманивание денег. Лучше бы следили за скутерами и быстроходными судами…

Хе! А ты попробуй их догони :-)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 18, 2009, 10:11:27 am »
Цитата: Inspector
Мой приятель-рыбак уже окончил такие курсы и говорит, что даже для весельных лодок нужны права!?
Кто из Вас этим вопросом занимался???

Я получал права года 3 назад. Тоже занимался на курсах. Что там сейчас - не знаю. Но считаю что порядок должен быть везде...в том числе и в водомоторном деле. Так что я за упорядочивание и ужесточение!

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 18, 2009, 03:49:00 pm »
Слышал что теперь их еще и подтверждать надо через какой-то период времени!!!:twisted:
Неужели действительно так?
Прав у меня нету, но задумываюсь над тем чтобы получить...
Подскажите кто знает как, где и цену вопроса хоть для ориентира... Спасибо:D

Оффлайн trubochist

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 18, 2009, 04:38:34 pm »
Господа я получил права в 2006 году,но не разу невидел водную милицию,а кто видел без прав то говорят что штраф в размере 50 гривен.так что легче штраф заплатить чем заниматся приобретенеем прав,регистрацией лодки.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 18, 2009, 05:06:47 pm »
Цитата: trubochist
Господа я получил права в 2006 году,но не разу невидел водную милицию

Я тоже их только на картинках. Но если хотят ужесточать, то значит проявятся обязательно в этом году.

Оффлайн trubochist

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 18, 2009, 05:26:42 pm »
В районе Киева водная милиция ходит иногда,а вот в районе Украинка ---- Ходоров я их не видел,так как там урочище на урочище и проверить каждую лодку это просто не реально.

Оффлайн Inspector

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 18, 2009, 10:00:44 pm »
              Привет !
"Мегас" : ты получил права. Дай нам информацию :
- в каком учреждении их нужно получать?
- в каком это районе Киева, и какой адрес, телефон?
- какие документы и фотографии нужно им сдавать кроме заявления ?
- сколько раз занятия в неделю ?
- сколько стоят курсы и сколько они длятся?
- когда оплата : вначале, или в конце ?
- сколько стоит "корешок" самих прав, какие дополнительные расходы?
- какие дисциплины изучаются на курсах?
- интересно ли проходят занятия ?
- трудно ли сдать экзамен?
- какая методика сдачи экзаменов : ПК, как в МРЭО ?
- какая участь ждет тех, кто не сдал экзамен и были ли такие в вашей группе?

По поводу проверок так рыбаки рассказывают следующее : возле Киева водная милиция ведет себя цивилизованно. А вот в Черкасской области - настоящий террор и беспредел с конфискацией. Там какого-то главного  чиновника из профильного ведомства то ли на моторном катере, то ли на водном мотоцикле напугали сильно и облили водой когда проносились на огромной скорости мимо него. Вот он и отдал распоряжение, вот они и лютуют.
Удачи всем и желаю НИКОГДА не встречаться на воде с водной милицией а также с придурками на скутерах, с пьяными на катерах, с "отморозками" на моторках.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 18, 2009, 10:13:09 pm »
Валерий, это было ТАК давно, что и не вспомню. Завтра нарою что с курсов осталось из доков и скину информацию. Я права получал оказываетс я в 2002 году. Потом их благополучно терял в 2006. И восстанавливал. Об этой процедуре еще свежи в памяти воспоминания. Приходишь, пишешь заявление. Уходишь, ждешь по моему около 2-х месяцев. Приходишь снова, даешь объявление в газету водник. Ищешь в реестре свои старые права (их номер, дату выдачи и т.д.). Находишь, уходишь. Через неделю приходишь и получаешь новые. А еще через месяц обнаруживаешь в старых рыбацких брюках потерянные :D Так что теперь у меня 2-е прав :-)

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 26, 2009, 04:17:58 pm »
думаю полезная ссылочка будет:
www.adventure.com.ua/dir.php?id=198

ПС - ссылку копировать в новое окно!

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 03, 2009, 02:33:35 pm »
Знал что много бумажек для регистрации надо, но не знал что столько... Интересно вообще... мотор регистрации как таковой не подлежит, так на каком основании его тоже конфисковать могут?:twisted:
Все делается для усиления головной боли!!! На надуваху бумажек как на катер блин:twisted:
ЗЫ: думал регистрировать, но не буду т.к. хо менять.
ЗЗЫ: а если лодка например не моя, а ООР но при этом мотор мой, я так понимаю только права надо?

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 03, 2009, 02:51:17 pm »
Да, права и документы (товарный чек, накладная) на двигатель.
Удивительно, что процедуры которые не только наводят порядок на водоемах, но и приносят в бюджет деньги такие трудные. В США во многих штатах права можно получить по интернету.
Это кстати и отловочных касается.

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 03, 2009, 05:01:46 pm »
Ну про нынешнюю ситуацию с отловками и про ГИР и говорить не хочется:mad:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 03, 2009, 05:10:45 pm »
Мдя. Я вот не успел сделать отловочные на август. Потому что тупо небыло времени. Сначала надо пилить в инспекцию брать квитанцию, потом в сберкассу ехать, а потом опять в инспекцию за отловочным.  В задаче спрашивается почему желание пополнить бюджет и навести порядок на водоемах так трудно осуществимо? :-)

Уточнить