Автор Тема: Майский жук - как на него жереха ловить?  (Прочитано 5669 раз)

Оффлайн slavkpss

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
В маршрутке подслушал разговор двух Киевлян. Они ждут майского жука. Говорят как он полетит, то начнет жерех брать с бешеной силой. Я так понял жука насаживают на крючок с длинным цевьем и сплавляют?

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
Re: Майский жук - как на него жереха ловить?
« Ответ #1 : Май 12, 2010, 02:39:15 pm »
Понял правильно, вот только про жереха не слышал. Про голавля - да:D

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 12, 2010, 02:42:36 pm »
Я тоже первый раз слышу, чтобы жереха ловили на майского жука. Это ж сколько сплавлять то надо...при условии того, что это крайне пугливая рыба и подойти к стае удается метров на 50 максимум?

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 12, 2010, 04:38:55 pm »
Я не только слышал но и видел. Парк "Дружбы народов" от Московского моста выше по течению есть остров и там перекатик. На кастмастеры и прочие искусственные приманки брало но очень редко, а на майского жука при мне человек вытащил две штуки примерно по 2.5 кг каждый. И на кукане у него было еще пару зачетных жерехов.

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 13, 2010, 10:32:12 am »
Цитата: [b
Ptah[/b]]а на майского жука при мне человек вытащил две штуки примерно по 2.5 кг каждый

А как он на него ловил? На сбирулину что-ли?

Я тоже хочу попробовать! Так что кто увидит майского жука - хватайте его немедленно и свистите мне :)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 13, 2010, 12:43:45 pm »
Я то же видел как ловили, и статью читал в каком то рыболовном журнале лет 5 назад. Да, используется сбирулина или шарик, для дальности заброса и что бы течение несло.

Еще видел под мостом метро как рыбак ловил на хитрую снасть: большой поплавок, размером с большую круглую батарейку. Низ утяжелен, а в верхней части антенна около 30 см., к антенне вяжется основная леска, на которой поводки со стримерами, бородками, мушками. Так же он туда наживлял жуков. Ловил просто - закинул, поплавок встал, антенна поднялась, а приманки находятся над водой. Рыбак подергивает снасть касаясь приманками воды или погружая в воду на не продолжительное время.

При мне вытащил язя, жерешка и головля.

Антон, майских жуков насобираю на даче - привезу :)

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 13, 2010, 12:51:57 pm »
begemosha[/b]]А как он на него ловил? На сбирулину что-ли?

Nils[/b]]Да, используется сбирулина или шарик

Вот что то типо этого было, только я не понял, но по моему простой толстенький поплавок из пенопласта с утяжелителем. Поводок был около метра.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 13, 2010, 01:10:33 pm »
begemosha[/b]]
Я тоже хочу попробовать! Так что кто увидит майского жука — хватайте его немедленно и свистите мне

Могу на выходных с дачи тебе натрусить коробочку с деревьев :D

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 13, 2010, 09:37:56 pm »
На позапрошлых выходных пару штук видел, а сейчас наверное будет их тьма :)

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 14, 2010, 06:35:13 pm »
Я у себя в прошлые выхи не видел (жуков). Может на эти будут?!
Так шо шутки шутками, а если есть желающие составить компанию - то коробочка жуков лишней не будет.
Снасть и некоторый опыт использования (правда с искуственной насадкой) есть, хочу попробовать на неделе до или после работы.

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 14, 2010, 07:26:58 pm »
begemosha[/b]]Я у себя в прошлые выхи не видел (жуков). Может на эти будут?!
Так шо шутки шутками, а если есть желающие составить компанию — то коробочка жуков лишней не будет.
Снасть и некоторый опыт использования (правда с искуственной насадкой) есть, хочу попробовать на неделе до или после работы.

Есть кстати мысль где и совсем не далеко, правда только с колесами... 1 раз там был, товарищ показывал, голавля правда тогда не поймали, но место визуально то что надо ;)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 16, 2010, 10:25:08 pm »
Антон, были с Мурзиком на озере, хрущей можно было насобирать, но решил что в воскресенье на даче насобираю... погода внесла свои коррективы - все жуки попрятались от дождя :(

Оффлайн begemosha

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 17, 2010, 10:20:14 am »
DIS[/b]]Есть кстати мысль где и совсем не далеко

Если недалеко и можно доскочить туда на неделе до или после работы (если голавль/жерех то скорее до, чтобы по светлому) - то я за!
Жуков правда пока нихт нема :confused: но наверно и на воблер поймать чего-то можно, если оно там есть.

Оффлайн DIS

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 17, 2010, 12:12:20 pm »
Если недалеко и можно доскочить туда на неделе до или после работы (если голавль/жерех то скорее до, чтобы по светлому) — то я за!
Жуков правда пока нихт нема но наверно и на воблер поймать чего-то можно, если оно там есть.[/quote]

Опыта ловли голавля у меня почти нет, но по тому что есть, да и товарища более опытного интересовался... лучше как раз вечером когда всякая разная мошкара, особенно поденка. Если  в 19-30 хотя бы заскочить туда - то до 21-00 или даже до 21-30. ;)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 18, 2010, 10:05:29 am »
Я как то писал про перекат, выше Московского моста в парке Дружбы Народов. Вполне в Киеве и можно туда вечером подъехать за жерехом. К стати, там и судак с окунем очень не плохо ловились.

Уточнить