Автор Тема: Бойлы - что и как?  (Прочитано 3247 раз)

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
Бойлы - что и как?
« : Май 11, 2010, 06:37:21 pm »
Очень меня заинтересовала ловля карпа на бойлы. Кто пробовал? Интересует самостоятельное изготовление бойлов и составы (рецепты) приготовления.

Оффлайн Ptah

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re: Бойлы - что и как?
« Ответ #1 : Май 11, 2010, 06:43:30 pm »
Думаю надо начинать с простых рецептов:

Сухие ингредиенты включают 85 г казеината натрия, 85 г пшеницы, 57 г рыбной муки, 28 г соевой муки и 28 г евкита (Equivite) (витамины и минеральные добавки). Тщательно взвесьте эти компоненты и перемешайте в миске. Добавьте примерно четыре части жидкости на пять частей сухих ингредиентов (по весу). Жидкие ингредиенты используются для связывания порошка в пасту. Основной компонент - яйцо, содержащее набор протеинов для голодного карпа. Для сухих компонентов, описанных выше, достаточно трёх яиц. Разбейте яйца, а затем добавьте размягчители, ароматизаторы и красители и тщательно перемешайте образовавшуюся массу.

Перемешайте сухие и влажные компоненты и скатайте шарики необходимого размера. Наиболее обычны бойлы диаметром 12 - 18 мм. В соответствии с этим рецептом можно приготовить 100-200 бойлов данного размера - этого достаточно для одной или двух рыбалок. Не забывайте, что для таких рыб, как линь или голавль, наиболее подходят бойлы меньшего размера.

После приготовления подсушите бойлы на ткани. Переверните их через несколько минут, чтобы они подсохли со всех сторон. Их можно использовать через час, но внешняя оболочка будет продолжать затвердевать.

Через 4-5 часов оболочка станет довольно твёрдой, и она затвердевает ещё в большей степени за ночь. Для приготовления некоторого количества плавающих бойлов поместите их на 3-4 минуты в микроволновую печь.

Любые бойлы, которые вам не нужны в данный момент, могут храниться в морозильнике в течение нескольких недель. Теперь вы готовы к тому, чтобы экспериментировать с формой, запахами и цветами и можете создать свой собственный (и секретный) рецепт.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 12, 2010, 11:34:52 pm »
На диких водоемах я бы на бойлы и не пытался бы ловить. На платниках, карпа усиленно кормят и он привык, а на диких... сомнительно. Надо бы сделать соревнования бойлы VS не бойлы :)

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 26, 2010, 01:26:34 pm »
Видел эти бойлы. Думаю вообще без проблем попробовать сделать самостоятельно. Вот, хочу на основе картошки попробовать, ведь у нас короп любит картошку :)

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 26, 2010, 03:31:26 pm »
А как бойл на основе картошки сделать? Сделаешь - поделись рецептом :)

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 31, 2010, 12:38:12 pm »
Я вот думаю, можно блендером картошку измельчить, добавить муки кукурузной и накатать шарики. Эти шарики высушить в духовке. Было бы интересно попробовать :)

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 01, 2010, 11:36:05 am »
А что будет как связующее? Ведь бойл должен некоторое время, ну... хотя бы пол часика пробыть в воде?

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 01, 2010, 01:16:46 pm »
В принципе если добавить муки и высушить, то гипотетически должны размокать 15-20 мин.

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 16, 2010, 10:22:07 pm »
Сидел дома, ждал звонка. И пока было время экспериментировал с составами бойлов. Пытался сделать на основе кукурузной муки. Что то быстро все размокает. некоторые 5 минут, некоторые 10 минут. Буду еще пробовать. Много начитался. Как получится самостоятельно изготовить бойл, то сразу отпишусь и постараюсь снять на видео как он себя ведет в воде.

!Специалисты по карповой ловле! - прошу ногами меня не пинать, мне просто интересен сам процесс.

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 17, 2010, 10:46:14 am »
Цитата: [b
Ptah[/b]]Как получится самостоятельно изготовить бойл, то сразу отпишусь и постараюсь снять на видео как он себя ведет в воде.
Давай, давай - интересно посмотреть.
Я, вот начал задумываться как ловить карпа, скажем определенного размера. Понятно что можно калибровкой бойлов отсекать мелкого, но все же?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 17, 2010, 10:48:22 am »
Ох не хватает нам тут Виталика Rolf-а :-)

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 17, 2010, 10:49:31 am »
megas[/b]]Ох не хватает нам тут Виталика Rolf-а
Он спец по бойлам и по карповой ловле?

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 17, 2010, 10:51:09 am »
Almor[/b]]megas писал(а):
Ох не хватает нам тут Виталика Rolf-а
Он спец по бойлам и по карповой ловле?

Отписал я в личку Виталику, что бы на вопросы поотвечал.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 17, 2010, 12:42:10 pm »
Привет, Рольф далековато сейчас...труды праведные, надо же за что то бойлы покупать.
Из личного опыта - бойлом можно назвать все, что способно пролижать в воде сутки и больше не утратив свои свойства.
Есть спор - зачем в бойл добавляют белок яйца.... одни утверждают - протеин и белок, другие - связующее. Кстати, если не ошибаюсь само название "бойл" означает - варить, но могу ошибаться.
Два момента - бойл будет на крючке или на волосе??? Если крючок - это мягкий крючковый, он долго в воде не продержится. Вобще понятие "крючковый бойл" - это парадокс сама по себе. мягкий шарик определенного диаметра на крючке....даже мякишь  хлеба с ароматизатором уже попадает под это описание:)
Другое дело - волос. Если волос - твердый. Ручным сверлом делаешь дырочку и на волос.
По рецептам - проще всего, добавляйте все что угодно (я люблю просто мотыль), смешивайте с яичным белком и любым наполнителем, чтоб получилась тестообразная масса. из теста катаются шарики оптимальным диаметром по желаемому объекту ловли и шарики в кипящую воду. Как только всплывут - нужно достать и доооооолго (несколько дней) сушить. Бойл готов. самый постой и доступный....потом, можно начинать эксперименты по составу (у карпятника в бойле как минимум 20-25 ингридиентов), потом - по поведению (как вариант - бойл, создающий в воде облако мути, расстворяясь по несколько мм в час), дальше - пик мастерства - расчитать состав, чтоб прогнозировать скорость расстворения и плавучесть....например - после заброса - он нейтраленая плавучесть, болтается у дна, рассыпает ароматное облачко, растворившись до диаметра N мм - тонет и перестает растворяться, лежит вкусняшка на дне и ждет карпа:)
ЗЫ - ИМХО - начинать эксперименты с бойлом стоит тогда. когда мастерство отточено до совершенства, снасти проверены в бою несколько сотен раз и существующие на рынке предложения уже не устраивают, тогда, в аквариуме, или на берегу водоема, идти к которому 2 минуты можно начинать эксперименты. Понимая все биологические процессы в организме карпа подбирать комбинацию составляющих для каждого конкретного дня (температура воды, активность, растверенный кислород и т.д) принимая во внимание особенности кормовой базы конкретого водоема (недостаток живых кормов - дифицит белка у карпа - делаешь высокопротеиновый и высокобелковый корм, переизбыток кормой базы - больше углевода и витамин с минеральными веществами и т.д). Каждый день в году у карпа разные потребности в составах, обычно он (карп) решает эту проблему путем перемещения по водоему и поиска именно того, что ему сейчас нужно. Бойл предлагает решение этой проблеммы сразу. Главное - чтоб состав подходил.

Еще момент - прибитый карп к бойлу или нет? Как показала практика - прибить карпа на бойл можно за 12 часов. Я считал, что мой карп не привычный к бойлу, все кто ловили "навмання" (заброс "от фанаря" и ожидание под 100 гр с жаренным мясом) были с нулевым резульатом. Прикорм места какой нить карповой вкусняшкой вперемешку с бойлами притупляет осторожность, и  через 12-15 часов начинаются поклевки. Жадные и уверенные.

ИМХО - ловля на волос и бойл - это более осмысленная рыбалка. Ты определяешься какую рыбу будешь ловить (вес карпа +- 1 кг) и или ловишь или не ловишь вобще. Если на крючке перловка или кукуруза, каждая поклевка как лотерея, или карасик с ладошку или какой нить монстр под 10 кг. С бойлом такого не получится. Поставил 20мм - будь уверен, если поклевка - меньше 2 кг на крючке не будет.  

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 17, 2010, 12:57:52 pm »
О, Андрей, пасибо :-)

Уточнить