Автор Тема: Зарыбление Осетром???!!!  (Прочитано 4137 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Зарыбление Осетром???!!!
« : Июнь 08, 2010, 11:21:19 am »
Этот пост о рыболовном уикэнде от нашего рыбовода Андрея (NG_UA). Это просто очерк о буднях рыбоводов.

Каждый год у каждого рыбовода есть день, от которого напрямую будут зависеть Ваши уловы через 5-6 лет. Вот и у нас этот день наступил. Будущие трофеи поселились в водоеме, правда, у всех,  кто их видел, на лице появлялась странная улыбка и неподдельное удивление в глазах. Трудно представить, как из прозрачного существа длинной полтора миллиметра и весом в 0,02 гр может вырасти килограммовый карп уже через два года.

Но прежде чем углубиться в тему рыбоводства и поделиться некоторыми интересными наблюдениями, как например, откуда в Днепре берется кои, стерлядь и осетр, я все же сделаю небольшой анализ той части выходных, которую мне удалось застать. Вечер воскресенья - понедельник. Насколько я понял из отзывов присутствующих, тех, с кем все же удалось встретиться, карповый клев был не очень активным. Постоянным его назвать было бы совсем сложно. Поклевки волнообразные. Проклюнет несколько усатых - и снова тишина. Порадовал толстолобик - на западном берегу в заводи - 3 поклевки начиная с 11 утра. Совсем удивил карасик - червь, перловка, кукурузинка - очень неохотные поклевки. НО, как только на крючке оказывался маленький шарик яркого пенопласта - клев как на "Черных камнях". Это меня  настораживает - возможно шарик пенопласта карась воспринимает как икринку? Значит - его рацион сейчас - икра. Момент неприятный, но расстраиваться не стоит, в рыбьем царстве свои правила и законы. Возвращаюсь к анализу двух дней. Вечером в воскресенье на водоеме было занято два сектора. Практически - равнозначных. В одном секторе, который с уверенностью можно назвать самым уловистым, стояло в сумме чуть больше десяти макушатников. В другом - три "карповика" с волосяной оснасткой. Наживка - бойлы и кукуруза. Результат - макушатники без единого хвоста. Кукуруза - немного уловистей.

Пик активности клева карпа пришелся на 4 вечера, почти через 12 часов после прикорма места. Еще одно подтверждение того, что карповая рыбалка с достойным трофеем быстрой быть не может. Теперь, с чувством "выполненого долга",  я возвращаюсь к теме зарыбления. В этом году было принято решение провести эксперимент - зарыбить водоем личинкой. Ближе к осени можно будет судить о разумности такого эксперимента, а пока что я с нетерпением хочу поделится приятными новостями, которые я узнал во время поездки. Самая приятная новость - что меценатство в кругу рыбаков и рыбоводов стало делом привычным. Но обо всем по порядку. Четверг. В приподнятом настроении планирую поездку. Раньше мне никогда не приходилось возить рыбку за 400 км.  Если бы вез только себе, а тут за несколько дней образовался целый список из жителей соседних деревень, который решили, что пустые, безрыбные водоемы возле их домов, это не хорошо и, собрав "с миру по нитке" попросили привезти рыбок и им. Отказывать такому благородному порыву для меня было бы просто "криминалом" и как результат - малька везти нужно уже для 5 водоемов. Из прошлого опыта уже знаю, что ГАЗоны и Камазы со ржавыми бочками тихонько уходят в историю, и на смену им приходит транспортировка личинки и малька в обычных полиэтиленовых пакетах с водой и кислородом, решаю, что ехать буду поездом, а на месте уже просить помощи с транспортом.  Не успел я еще решить в какое время буду выезжать - как раздался звонок Виталия (рыбак на предыдущих фото)  с предложением поучаствовать в процессе.  Не переставая удивляться событиям, которые разворачиваются вокруг такого незначительного момента, как зарыбление, начиная от предложений многих постоянных рыбаков оказать поддержку в покупке части малька, заканчивая - длинной цепочкой событий, в результате которых мне удалось познакомиться с одним замечательным рыбоводом - я соглашаюсь с предложением Виталия. В пятницу вечером - выезжаем.  Весь пусть пролетел как одно мгновение. Не успели мы оглянутся, как перед нами Переяслав-Хмельницкий, где, опять таки, совершенно случайно, находятся дачи друзей, создателей рыболовного гида FGids. Теплый прием, рыбацкие байки у костра... время летит незаметно, пора двигаться дальше. Как бы не соблазнительно выглядели лещи, которыми резвился Megas на зорьке, каким бы ни было сильным желание половить карпа, который по рассказам обитает в красивом водоеме Переяслав-Хмельницкого, а в большом количестве и его вес переваливает за десять кг - впереди нас ждут сотни тысяч будущих трофеев. Прощаемся с Нильсом и Мегасом, и благодарные за прием, едем дальше. Долгими и окольными путями мы добираемся к огражденной территории в Киеве, проехав за ограждение, оказываешься в каком-то оазисе рыбоводства, в сердце всего украинского рыбного хозяйства. Цех компании "Фортуна 21".  Зрелище, заставляющее дрожать поджилки любого, кто сталкивался с рыбой. Бестер в 40 кг, растущий прямо в Днепре, или двенадцатилетняя самка кои, которая была первой  в Украине давшая потомство. Согласитесь, приятно видеть пра-прабабушку кои, которые живут у нас в водоеме.

Увидев эту красавицу, я был уверен, что удивить меня уже нечем, но то, что мне показали дальше повергло меня в культурный шок. Как вы думаете, есть ли в Днепре осетр? Скажу точно - есть!

Это фото я сделал в Днепре в черте города Киев. А автор этой идеи - вот этот человек Александр Наседкин, это все его рук дело. Просто так, без обсуждений, рекламы, государственных программ и многочисленных веток форумов. Для себя, для людей, для будущих поколений. Формируя заказ, в учет берется коммерческий заказ рыбхозов и простое человеческое желание сделать Днепр богатым рыбой. Поэтому ежегодно десятки тысяч карпиков, кои, стерляди, бестера, осетра и т.д отправляются в реку.  При таком подходе не за горами времена, когда такая картина не будет удивлять никого Осетр в Днепре

Единственное, о чем можно сожалеть, так это о множестве плотин, отделяющих Днепропетровскую область от Киевской и именно этот осетр никогда не попадет к нам. Но, как известно, все в наших руках... P.S.  Хочу выразить огромную благодарность постоянным рыбакам, которые не остались в стороне и приняли участие в процессе зарыбления. Каждый, по мере своих сил. Благодаря Вашей помощи, эта рискованная акция состоялась. Огромное Вам СПАСИБО.[align=center][/align][align=center][/align]

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Зарыбление Осетром???!!!
« Ответ #1 : Июнь 08, 2010, 11:52:37 am »
Рады были видеть! Андрей, не забывай информировать как подрастают осетры :) у тебя на водоеме!

Оффлайн slavkpss

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 08, 2010, 11:54:36 am »
Осетры в Днепре??? Слышал что давным давно водились Стерлядь и Бестер... Молодцы!

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 08, 2010, 12:02:28 pm »
Я в Днестре. когда был ребенком стерлядь поймал на обычную донку на червяка. Все рыбаки сбежались посмотреть. Но это давно было. Так что в принципе, было много осетровых в наших реках.

Вот из воспоминаний Бальзака:
Поезд пересек Днепр по великолепному металлическому мосту. Слева дома Подола, выкрашенные желтой и розовой краской, живописно объединялись на берегу реки, как купальщицы под своим пестрым пеньюаром.

Разнообразные суденышки стояли на якоре со спущенными парусами, в то время как по речному простору быстро спускались длинные березовые плоты, извиваясь, как змеи в чешуе блестящей коры. Эти плоты идут от брянских лесов и сплавляются через днепровские пороги до Херсона и Николаева, где их используют в кораблестроении. Плотогоны нередко живут на своих плотах по два месяца, в шалаше, не сходя на берег.

У пристани я узнал «Святую Ольгу», тот красивый пароход, на котором я накануне осуществил чудесную экскурсию в Китаевский и Голосеевский монастыри, двенадцатью километрами ниже Киева по течению. (Днепровские пароходы обычно носят имена святых, потому что этот вид транспорта пользуется предпочтением у многочисленных паломников).

Эту прогулку, украшенную присутствием нескольких дам, устроил г-н Доппельмейер, директор Общества пароходства по Днепру. Вкусный завтрак, орошенный вином из бутылок, которые извлекли из вязанок хвороста, был нам подан прямо на палубе судна. Осетр, выловленный на наших глазах, предоставил нам свою деликатную плоть после того, как мы завладели его икрой. Днепровский осетр – благородный брат того волжского осетра, чья исключительная изысканность так почитается среди гурманов...

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 08, 2010, 12:09:49 pm »
Коля, не вопрос, правда я пока остался без осетринки. РЕшил еще годик плотно поработать над этой темой, чтоб сделать все красиво и правильно:) А в Днепре реально много стерляди и бестера, его туда уже несколько лет запускают. А словом "осетр" я просто обозначил группу осетровых, к которымони относятся. Вобще то, просто осетра нету, есть куча видов семейства осетровых:) То что мы называем осетр, это может быть и Ленский осетр и Сибирский и российский и еще куча всяких рыбов, называющихся осетром ;)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 08, 2010, 12:26:11 pm »
Понятно :).

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 16, 2010, 10:31:44 pm »
А где можно половить осетрину? Например веслоноса? Хочу отпуск запланировать и выделить недельку именно на него.

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 17, 2010, 10:40:16 am »
Цитата: [b
Ptah[/b]]А где можно половить осетрину?
Слышал, что в устье Днепра ловится, но редко очень. А так надо искать те водоемы, которые зарыблены.

Оффлайн Ptah

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 06, 2010, 01:02:04 pm »
Нашел озеро с веслоносом, конечно прикольно поймать его, но хочется настоящего осетра или севрюгу...

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 21, 2010, 11:34:29 am »
У меня сосед решил зарыть свой ставок около дома, вылавливали всю рыбу что там была: карп, карась, белый амур. Попадались экземплярчики за 3 кг. Около сотни рыбов было выпущено ну и еще целая бочка мелочевки. Все выпущено в Гуйву. Надеемся, что они выживут:idea:

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 22, 2010, 12:13:45 pm »
а зачем решил зарыть?

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 22, 2010, 02:51:40 pm »
Будет что то строить, дочка замуж вышла :)

Оффлайн Mamut

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 04, 2011, 04:01:31 pm »
А бестер кстати попадался ранней весной в районе гидропарка )) На пучок червей.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 04, 2011, 06:36:55 pm »
Цитата: [b
Mamut[/b]]А бестер кстати попадался ранней весной в районе гидропарка

Это в каком году то?

Оффлайн ULTitan

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - ФорельF.Эксперт - Ультралайт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 05, 2011, 08:13:35 pm »
В Днепре в мае начинается уже обратный ход его (Осетр описал Л.П. Сабанеев )
http://www.fish-portal.info/osetr.html

Уточнить