Автор Тема: Сом  (Прочитано 4098 раз)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
Сом
« : Июнь 14, 2010, 02:20:14 pm »
Интересует именно ловля сома с берега.
Давайте, делитеь информацией, что? на что? Когда?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Сом
« Ответ #1 : Июнь 14, 2010, 02:45:43 pm »
И мне интересно. На фидер? На что пробовать? Какие ставить крючки, чего надевать на них и т.д. Есть у нас специалисты?

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 14, 2010, 03:15:13 pm »
Из моего опыта ловли сома, шнур минимум 0,3 (леску можно и 0,8). Оснастка простая как угол дома - груз, такой что бы течение держал, желательно плоский треугольной формы. Два поводка по 20 - 25 см. Наживка: пучок пиявок, пучок червей, лягушка, воробей, медведка и т.д. Знакомый ловил на вареную колбасу. Крючки под насадку и желательно покрупнее. Собственно вся премудрость.
;)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 14, 2010, 03:15:44 pm »
То же планирую на ночь забросить на сома.

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 14, 2010, 04:42:08 pm »
Вот для чего пожалуй джерковый комплект можно использовать... Вот только гак надо приобрести соответствующий... а пучком червя может кто поделится или беззубок наковырять можно. Мой трофейный был именно на них и изловлен ;)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 15, 2010, 01:48:56 pm »
Вот вот, мне сказали, что шнуряку и удилище помощнее,
там делаеться хитро, идет основная леска, потом поводок,
на поводке ставиться винная пробка(продеваеться вдоль иглой)
а уже потом где-то метр до крючков, крючки большие, на них
пучек червей или медведку или че там дальше. Но когда
я вчера увидел медведку в магазине и она выскочила с коробочки
и начала бегать, то я подумал что лучше я пучек червей одену :D
ато продавец ловил ее в перчатках:mrgreen:

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 15, 2010, 03:29:06 pm »
Цитата: [b
Albert[/b]]то я подумал что лучше я пучек червей одену
- насажу тебе без проблем, главное медведок в разные коробочки посадить, а то перегрызут друг - друга :)

Оффлайн Ptah

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 16, 2010, 10:27:16 pm »
Если найду, то могу такую коробку подарить, на 16 секций разделена для хранения медведок. Отец делал, когда увлекался ловлей сома.

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 17, 2010, 10:43:21 am »
У друга пластиковые коробки с делениями. Но иногда выскакивают. Надо что бы каждое деление отдельно открывалось. Но если на одну ночь, то медведки не успеют перегрызть друг друга.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 21, 2010, 11:58:44 am »
После нашего последнего выезда и ночной ловли сома очень загорелся им. Для того что бы разобраться почему ловилась в основном одна мелочь, я пообщался с сомятником. Узнал много интересного.

Летом когда t воды около 21-23 град. у сомов начинается нерест, продолжительностью до трёх недель. Когда идет период нереста попадаются только мелочевка 50-80 см.

Когда нереститься сом заканчивает, то он начинает обильно кормиться.

После нереста крупные сомы уединяются и ищут различные укрытия, ямы и т.д. А во время питания выходят даже на меляки за мальком и ракообразными.

В июле-августе сомы чаще активны вечером, ночью и утром. Но бывает, что попадаются и в середине дня особенно если вода мутная.

Насадка может быть: пучок червей или выползков, медведка, беззубка, лягушонок, живец и т.д. Иногда стоит приподнимать приманку на пол метра от дна.

Хочу собрать больше информации, подготовить снасти и через выходные выехать на сома. Надеюсь Дима освоит квок и будем стараться что то поймать ;)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 26, 2010, 01:29:19 pm »
Кто знает где можно накопать медведку и наловить пиявок? Бухара как последний вариант.

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 26, 2010, 01:54:54 pm »
раньше медведок ловил в огороде, там где есть помидоры, но в последнее время их не видно. А пиявки в любом рыболовном магазе есть - 1,50 - 3,00 грн/шт.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 26, 2010, 02:10:34 pm »
Цитата: [b
lelok[/b]]раньше медведок ловил в огороде, там где есть помидоры, но в последнее время их не видно. А пиявки в любом рыболовном магазе есть — 1,50 — 3,00 грн/шт.
Да, что то медведок не видать. На прошлых выходных пытался нарыть их, но только мелочевки попадались, крупной или средней ни одной, к сожалению. Действительно куда то делись. Я даже по соседям у кого картошка с помидорами растут обратился, что бы не выкидывали, если попадется :)

Оффлайн Ptah

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 28, 2010, 10:29:18 am »
Если получится, то привезу. В селе кучу видел в прошлые выходные. В пятницу буду по идее в Киеве - свяжусь. Медведки попадались просто огромные :D

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 05, 2011, 11:43:26 pm »
Nils,
Я заказал квок. Но не ловил сомов с квоком. А фильмы смотрел, там крупных сомов ловят. Как узнать что квок работает? Я знаю одно место где только сомы ловятся (мелочи 30-60 см), там что ли по квочит чтоб большого поймать?  

Уточнить