Автор Тема: Кукан  (Прочитано 3778 раз)

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Кукан
« : Октябрь 18, 2010, 10:54:18 am »
Хочется услышать отзывы опытных рыбаков о такой штуке как кукан.
Какие виды замков самые надежные?
На последней рыбалке чуть не потеряли щуку, вовремя заметили что расстегнут крючок.
Кукан был металлический, с пружинкой, которая оттягивается в верх и туда заводится крючок.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Кукан
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2010, 12:48:52 pm »
Цитата: [b
Murzik[/b]]Хочется услышать отзывы опытных рыбаков о такой штуке как кукан.
Какие виды замков самые надежные?
На последней рыбалке чуть не потеряли щуку, вовремя заметили что расстегнут крючок.
Кукан был металлический, с пружинкой, которая оттягивается в верх и туда заводится крючок.

Глянь на мой отчет с соревнований, там на фотке как раз есть кукан. Мне очень нравится. Но надо вібирать что бы пружина была помягче. А так ни одной рыбы с него не ушло :)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2010, 01:12:50 pm »
Кукан у меня самый обычный. Большая такая застежка американка :-) Если сажаю крупную рыбу поджимаю обязательно плоскогубцами :-)

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2010, 06:49:31 pm »
у меня пластиковый... Очень удобный и выдерживает много кг.

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2010, 08:50:51 pm »
Как по мне тут уже не от кукана зависит, а от того, как его застегнёт рыболов :D

Оффлайн slavkpss

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2010, 03:26:18 pm »
Я себе сделал сам кукан. Взял полтора метра тросика, с двух сторон прикрепил застежки. Одну застежку за лодку, вторую пропускаю через жабры и застегиваю на тросике. Супер :)
Правда еще особо не вешал крупных рыб :)
Вот хочу еще этот тросик в трубку резиновую вставить, типа от капельницы :)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2010, 03:52:35 pm »
Вместо застежки которую через жабры пропускаешь лучше сделать острый наконечник и крепить через ту же застежку :)

Оффлайн BlackMax

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2010, 05:35:49 pm »
Кукан тож сам делал...застежки и тросик покупал на бухаре...застежки супер...не один рыб не уходил...пластиковым пользуюсь тока в теплое время года или при ходовой рыбалке.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2010, 06:15:41 pm »
BlackMax[/b]]застежки и тросик покупал на бухаре
Тросик гораздо дешевле покупать в специализированных магазинах, которые продают крепеж. У них так же, что бы закрепить петлю, есть алюминиевые обжимные трубочки. Очень удобно.

Оффлайн kravask

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2010, 07:27:52 pm »
я много лет не носил с собой кукан, а делал его прямо на месте - к концу тонкой бельевой верёвки привязывал палочку длиной 20 см посередине, и эту палочку продевал через жабры. следующим этапом было самодельное изготовление кукана в виде гигантских застёжек по типу "американок". не прижилось. сейчас использую кукан, купленный на "бухаре" - металлический тросс, с застёжками пружинками. очень удобно - можно одной рукой рыбу насаживать. цена была около 50-60 грн.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2010, 11:04:05 pm »
kravask[/b]]я много лет не носил с собой кукан, а делал его прямо на месте — к концу тонкой бельевой верёвки привязывал палочку длиной 20 см посередине, и эту палочку продевал через жабры.
Так можно сделать такой же, только используч тросик и прутик металлический :)

Оффлайн siam

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2010, 11:19:14 am »
я тоже сделал себе кукан сам : тросик и на него застежки из спиц зонта - рулеж ( утопил при перевешивании в раёне 4 шлюза :D)
этим летом взял в ашане за 32 грн кетвй - но конешно не то пальто:sad:

Уточнить