Автор Тема: Рыбалка на каяках...за и против.  (Прочитано 50419 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Рыбалка на каяках...за и против.
« : Октябрь 18, 2010, 12:36:56 pm »
Потихонечку исследую рынок на предмет покупки нового плавсредства на следующих сезон. Все исследования до вчерашнего вечера были какими то грустными - под мои требования ничего подобрать так и не смог.

Я уже лет 7 являюсь владельцем разных надувных лодок. И в этом году пришел к выводу, что резина меня откровенно "задолбала". Сборка и особенно разборка после рыбалки, разгрузка/загрузка, никакие ходовые качества (у лодок небольших размеров, коими я и пользуюсь). Мало свободного места, неупорядоченность всего скарба из за постоянных сборок/разборок.

Вообще у меня за эти годы сложились вот какие требования к лодке для рыбалки.
1. Небольшой вес, простота сборки/разборки, так как, имея 2 свободных дня в неделю из которых порыбачить получается 5-6 часов, лично мне очень напряжно таскаться, надуваться,  разгружаться, загружаться, тратя драгоценное время.
2. Удобство в лодке, желательно рундучки, ящички, крепления.

Ну да, ленивый я :)

Начал смотреть стеклопластиковые. Вес - одному особо не потягаешь. Внешний вид - страх (увидел только одну более или менее симпатичную пластиковую лодку Nissamaran Laker 410 но у нас в Украине их нет).

Значит нужен трейлер. А его надо где-то хранить. А с этим проблема.

И тут я абсолютно случайно натолкнулся на рыболовные каяки. Когда то мне рассказывали о них, но тогда я не предал этой информации должного значения.

Вес - до 30 кг. Длина 3-4 метра, Ширина от 50 до 90 см. Каяки под рыбалку это все необходимое сразу - крепления, рундучки, ящички, держатели удилищ. Вес пустяковый...возить можно на багажнике. Каяки делают из полиэтилена (толстого конечно). Они очень надежны и неприхотливы (на них по горным рекам летают)

К тому же рыбалка с каяков в Европе и Штатах сейчас переживает бум...многие отказываются от классики, так как каяк это экологично, современно, просто и удобно. Посмотрев видео я чуток прозрел...а почему нет? Красивое легкое плавсредство, которое можно сбросить за одну минуту. А под веслом можно и с ветерком на нем пройтись.

Стал разбираться с мореходностью. На каяках ходят в прибрежной зоне морей и океанов, на реках, озерах. Рыбацкие версии их очень устойчивы...можно рыбачить стоя (или в кресле, или просто свесив ноги). Конечно в шторм на них не выйдешь, но для наших водоемов (водохранилищ, рек, озер) вполне подойдут.

Например вот. Можно доукомплектовать якорем, дополнительными держателями удилищ и т.д. У этого каяка есть место для вещей на носу...и специальный отсек для рыбы сзади. Отпадает еще один вопрос - как сохранить рыбу. Отделение связано с водой...соответственно рыба там будет себя отлично чувствовать :-)

Вообщем на весну я беру себе такой вот каяк, как средство порыбачить пару часиков или пройтись на веслах на закате. И для здоровья полезно...и никаких тебе напрягов  с надувнухами/двигателями/бензином и пр. А ценник - как надувнушка.

Отговорите пока не поздно :D:D:D

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на каяках...за и против.
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2010, 12:53:15 pm »
Да я сам засматриваюсь... После общения с Александром ;)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2010, 12:53:57 pm »
Все хочу узнать у кого такие есть и попробовать. И интересно есть ли двухместные?

Мне вот такой нравится:

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2010, 01:14:32 pm »
Цитата: [b
Nils[/b]]Все хочу узнать у кого такие есть и попробовать. И интересно есть ли двухместные?

Есть и 2-х и 3-х местные. Но для рыбалки 1-местные только. Тот что ты показываешь -  13-й Мокен. А я 10-й смотрю. Он шире и короче. Цвет можно заказать и такой как ты на фотке продемонстрировал.

А Саше я позвоню на днях...узнаю всяческие подробности и нюансы.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2010, 01:16:38 pm »
Просто это такой жир. Снял с багажника, на колесике докатил до воды, скинул. Закинул в носовой отсек рюкзак со снарягой, на специальное место прикрутил эхо, шлепнул датчик на присоске, поставил спины в стаканы и погнал.

Кстати с каяков ловят в океане мерлинов и прочих подобных рыб.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2010, 02:06:01 pm »
Я думаю то же перейду на каяк. А лодку оставлю для коллективных рыбалок :)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2010, 02:07:06 pm »
Ну и к каяку нужно покупать такой же костюм как у Руслана, в котором купаться можно :)

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2010, 02:14:54 pm »
Вы маньяки :D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2010, 02:15:52 pm »
Nils[/b]]Ну и к каяку нужно покупать такой же костюм как у Руслана, в котором купаться можно

Ну если использовать в холодное время, то да. А если летом - то нафик надо :-)

Пы.Сы. Уже нашел как на него эхолот заинсталить :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2010, 02:19:21 pm »
megas[/b]]Пы.Сы. Уже нашел как на него эхолот заинсталить
Вижу единственный минус - это то что только сам :). А так в целом для одиночной рыбалки собственно и альтернативы не вижу. Вот только где хранить то?

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2010, 02:21:20 pm »
Ну у меня на даче есть местечко, где его повесить мона будет :-)

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2010, 06:58:28 pm »
на нем ни паписать ни пакакать... Нада к берегу причаливать

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2010, 07:25:40 pm »
lelok[/b]]на нем ни паписать ни пакакать… Нада к берегу причаливать

Ну пописать мона...на рыбацких каяках можно и встать. А вот со вторым везде проблема :-) Надо причаливать :D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2010, 08:04:23 pm »
Уже нашел:
1. Крепление датчика эхолота в каяке. Крепится стационарно, все провода прячутся, датчик работает через корпус.
2. Якоря для каяков. Фал выводится прямо в кокпит и можно рулить якорями не вставая с места. Причем как передним, так и задним.
3. Непромокаемые сумки для каяков + крышка для носового отсека.
4. Есть место для крепления видеокамеры...так что можно будет снимать все действо более глобально :-)

В результате получаем посудину, в которую нужно кинуть только сумку с барахлом и пруты. Кстати пруты можно хранить в передней части. Эх! Скорее бы весна.

Оффлайн RadFox

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Белоглазка, Синец, Чехонь, Бычок
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 18, 2010, 09:02:25 pm »
Да уж. Весчь интересная. У меня появилось только два вопроса: 1. На кой хрен я себе купил "презерватив" под названием "Колибри"? 2. Ищу место под хранение каяка.
Мишаня, ты шо, немог раньшее заинтерисоваться? Это уже 3-й вопрос.
И потом если выходить в двоем-троем на воду, то и не совсем уж сам. Плюс ко всему, на этих посудинах и сплавляться можно. По Десне например, Бугу... В общем пора становиться каякерами!!!!!!!!!!!! А если централизовано закупать так и скидка наверняка буить. Кароче я участвую!!!!!!!!!

Уточнить