Автор Тема: Блесны made in USSR  (Прочитано 14595 раз)

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Блесны made in USSR
« : Октябрь 19, 2010, 08:30:36 pm »
В этой теме решил поделится со всеми своими находками.
Пару лет назад, один сотрудник, отдал мне коробку с старыми блеснами. Что с ним делать я тогда не знал, так как ловлей хищника еще не увлекался. И недавно выловленая мною блесна, без названия, напомнила мне про мою старую коробочку. Подкупил заводных колец, тройничков и решил их подготовить к следующей рыбалке и посмотреть, что это такое и как они себя покажут.
Вот фотографии этих блесен.
1._________________________________________________________________________________

2._________________________________________________________________________________  

3._________________________________________________________________________________

4. А это уже фотографии самодельных вертушек.

5. Еще одна вертушка самодельная. От старости на ней уже оперение на тройнеке повыпадало

6. Это уже вертушка производства этого тысячелетия, заводская (написано Made in France). Присмотритесь. Ничего не напоминает?

Вот в принципе и все, что я нашел у себя.

P.S.
Теперь мы можем зайти в любой магазин, на рынок, в интернет и купить все что надо, просто ВСЕ, на любой вкус и цвет. А как это было лет 20 или 30 назад?
Я б с удовольствием почитал какую то рыболовную периодику тех времён. Наверняка там были чертежи по изготовлению разнообразных приманок.
Я не спорю, что и сейчас есть мастера которые изготавливают приманки сами, и в журнал есть статьи по этому поводу. НО, большинство ведь просто идет и покупает их в магазине.

Вот такой вот получился материал о моих блеснах.:)

Может у кого то есть похожие штучки? Поделитесь картинкой. Очень интересно посмотреть.:D

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Re: Блесны made in USSR
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2010, 06:49:49 pm »
Что, ни у кого нету старых блесен?
Не поверю! Давайте фотки.

Оффлайн RadFox

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Белоглазка, Синец, Чехонь, Бычок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2010, 07:07:03 pm »
Да поищем чичас. Но боюсь, что из серии раритетов вряд ли что найдем. Ведь во времена СССРа то и ассортиента особого не было. Все кругом одинаковое. Дома, хлеб, колбаса, школьная форма, великий русский язык. Ну и блёсны тоже. Вот может разве что у кого завалялися изделия ручной работы мастеров-кудесников наших. Вот это действительно было бы интересно.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2010, 07:38:39 pm »
У меня ничего не осталось :-( Было у моих бабушки с дедушкой,  но при переезде все ушло в неизвестном направлении :-( Фото № Такая блесна у меня была...медная. Утопил в далеком детстве. А ведь все эти железяки весной и осенью ловят щуку отлично!

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2010, 07:56:56 pm »
У меня у отца коробочка с блеснами самыми разными совковыми, они точно есть, но километров за 500 от меня :)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2010, 08:43:29 pm »
6-я фотка. Стандартная Mepps Lusox. А она у тебя старая? Если так, то это музейный экспонат :-)

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2010, 09:06:08 pm »
Цитата: [b
megas[/b]]6-я фотка. Стандартная Mepps Lusox. А она у тебя старая?

Сколько ей лет я не знаю. Я ее выловил в Козинцах, в прошлом году, когда мы ездили на совместную рыбалку

Оффлайн Deeb

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2010, 10:34:13 pm »
Цитата: [b
Murzik[/b]]Я б с удовольствием почитал какую то рыболовную периодику тех времён. Наверняка там были чертежи по изготовлению разнообразных приманок.

Была у меня в детсве одна книга: "Настольная книга рыболова".. мне ее отец на ДР подарил...
так вот.. все там.. в том числе и про диковинно-фантастическую приманку "воблер" !!
в смсыле были их чертежи и способы изготовления... но тогда не это смотрел как на какие-то выдумки...
в продаже то такого и близко не было :)
было там и про изготовления всеразличных блесен, мормышек, балансиров...
короче много всего... жаль только не могу ее найти :sad: видать дал кому-то почитать :)

Оффлайн Stas

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Подуст
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2010, 09:39:17 am »
Для меня главной блесной тех лет является "Норич".
Когда появился силикон и всевозможные воблера эта блесна на ямах Роси зачастую давала фору, но только ранней весной и осенью.
Даже сегодня те советские продают за немалые деньги.

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2010, 09:51:27 am »
http://www.vlasenko.ru/Alboom/Ab-new.htm я нашел картинки 49 года. жесть!

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2010, 09:51:53 am »
:) Как вариант, можно заказать форму и делать классику самим. Главное пособирать по дедовским коробочкам примеры.

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2010, 10:28:42 am »
Товарищ Dmitrij_T опознал блесну №1 (первого поста). Спасибо ему за это!
И название ей - Шторлек.
http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1221
Блесна оказалось с солидной историей.
Также на последней рыбалке она принесла мне отличную щуку. Щука взяла блесну на подъёме от дна, на приличной глубине и очень далеко от лодки.
Дома у меня лежит еще таких 2 штуки без колец и тройников.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 25, 2010, 11:08:38 am »
Блесны осенью по моему мнению очень даже и подходят, особенно большеразмерные колебалки.

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 03, 2010, 10:23:00 am »
На последней рыбалке была опознана моя нонеймовская трофейная блесна:

И название ей Spinnex Rolf:

По крайней мере они очень похожи. На сайте Spinnex подобных колебалок хватает.  

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 03, 2010, 10:33:31 am »
О! Полезная инфа. Надо себе пару-тройку прикупить таких :-)

Уточнить