Автор Тема: Бортовой журнал моего рыбацкого каяка  (Прочитано 14922 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Бортовой журнал моего рыбацкого каяка
« : Октябрь 25, 2010, 03:44:00 pm »
Решение ловить рыбу с каяка в следующем году принято окончательно и бесповоротно. Но с учетом того, что прет меня не на шутку, а следующий сезон откроется после запрета, а именно в районе 20-го июня, я решил потихоньку начинать укомплектовывать его уже сейчас.

В этой теме буду оставлять информацию о всем что связано с приобретением всяких фичей, тюнингом и испытаниями.

Итак первое и самое главное - каяк, который я хочу себе приобрести.

Производитель: FeelFree
Модель: Moken 10
Длина: 3,15 м.
Ширина: 89,5 см.
Вес: 27,5 кг.

Почему я выбрал именно эту модель:
1. Модель доступна на рынке Украины у официального представителя FeelFree в г. Симферополь.
2. Ширина каяка и посадка Sit-On-Top позволяют надеятся на то, что я как новичок, буду купаться редко и достаточно уверенно буду чувствовать себя на борту. Я не планирую путешествовать на дальние расстояния, поэтому потеря скоростных качеств каяка (за счет ширины) будет компенсироваться устойчивостью и простотой использования.
3. Цена в районе 730 долларов США за комплектацию Standart вполне для меня приемлема. Комплектацию Angler (2 дополнительных держателя удилищ + пластиковая крышка на нос+2 боковых сетчатых кармана) я так понимаю тоже можно добыть под заказ, но первое мне совершенно не нужно, а второе и третье можно заказать отдельно.

Что еще необходимо мне для полного счастья:

1. Весло.
2. Якорная система + якорь.3
3. Пара держателей для удилищ, которые я планирую установить в специально предусмотренные места (для троллинга, фидеринга и махинга).
4. Держатель для эхолота + кит для установки датчика в носовой части.
5. Пара герметичных мешков. 1-й для аккумулятора эхолота объемом 5 литров и второй для скарба в задней части объемом 15 литров.
6. Пара боковых сетчатых карманов для мелочевки.
7. Специальные неопреновые ботинки-носки для комфортного плавания/спускания/поднимания.
8. Спасжилет. Для каяков выпускаются специальные спасжилеты с широкими прорезями для рук, не стесняющие движения при гребле.

Вот базовый комплект, который я запланировал на весну. Есть некоторые дополнительные "хочу" которые вторичны.

9!!! Чуть не забыл :-) Опознавательные знаки нашего клуба на борта крейсера :D:D:D

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Бортовой журнал моего рыбацкого каяка
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2010, 04:00:10 pm »
Начать я решил с покупки якорной системы. Дело в том, что заякориться на каяке нужно правильно. Если опустить якорь прямо из кокпита, каяк может стать боком к ветру, что может быть не очень приятно и даже опасно. Посему была придумана специальная система, позволяющая опускать и поднимать якорь со своего места, но при этом каяк по желанию можно поставить носом или кормой к ветру и соответственно волне.

Система состоит из пары блоков и направляющих клипс, троса и треугольника, через который собственно пройдет якорный фал. Также потребуется самая простая якорная утка или система фиксации фала на борту каяка.

В сборе все это выглядит так:

Принцип действия

Установлено на каяке

Заказал, ждемс:

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2010, 04:13:07 pm »
А ты это (либо похожий) каяк в живую руками трогал?

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2010, 04:15:19 pm »
Цитата: [b
Murzik[/b]]А ты это (либо похожий) каяк в живую руками трогал?

А шо там трогать? Полиэтилен он и в Африке полиэтилен :-)

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2010, 04:20:41 pm »
Просто ты так уверенно рассуждаешь по доп оборудованию, то надо то не надо. Вот я подумал что ты видел его в живую. А вдруг это какая то очень мега супер нужная штука, а ты ее себе не возьмёшь ;):D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2010, 04:25:18 pm »
:D Я очень глубоко изучил вопрос за эти 2 недели. Настолько глубоко, что теперь кроме этих фичей всяких ничего в голову не идет. :D:D:D

К тому же я считаю, что нужно самому понять что нужно, а что нет. Иначе в магазине те оставишь весь годовой семейный бюджет, а удовольствия от этого не получишь :-)

Вот еще фотки каяка Moken 10

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2010, 04:28:10 pm »
Тады удачи. D:D:D
Как я тебя понимаю. Если я что-то захочу себе, начну искать в инет, читать куча литературы. Потом долго этио из головы не выходит. Приятные чувства. И когда эта штукенция становится твоей!! То это вообще бомба!:D:D:D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2010, 04:33:06 pm »
Цитата: [b
Murzik[/b]]Потом долго этио из головы не выходит. Приятные чувства. И когда эта штукенция становится твоей!! То это вообще бомба!

Оооо, ты меня точно понимаешь :-) Я просто хочу, чтобы эта тема стала подспорьем всем интересующимся. И возможно к весне у нас будет свой каячный флот :D

Оффлайн RadFox

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Белоглазка, Синец, Чехонь, Бычок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2010, 09:07:54 pm »
О, я, я! Даст ист фантастиш! Я хотеть такой корабль! Я стать великий рейдер!

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2010, 10:06:16 pm »
:D на очереди держатели для удилищ и для эхолота. Выбор пока пал на продукцию канадской компании Scotty - очень популярную как у производителей каяко-кораблей таки их капитанов.  Ща закажу а завтра выложу полную инфу.

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2010, 08:00:38 am »
а перевозить как? 3.15 в машину не влезет...

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2010, 08:59:10 am »
В машину нет, зато на машину да :D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2010, 09:17:29 am »
:) Да...нужно покупать багажник. Тоже присматриваю. К багажнику нужна еще специальная поперечина для простоты погрузки. Туле, Монбланк, Фапа,  . Туле погрузоподьемнее  будет, но и по цене более кусючий. Кстати если у кого есть выход на скидки по багажникам - буду благодарен.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2010, 10:47:21 am »
Забыл об одной важной вещи, которая кстати подойдет и для каяка и для обычной надувнушки. Насос для выкачивания воды. Если кильнулся или скажем дождь (волна, брызги), вычерпывать ложкой воду как-то не удобно. Посему буржуи придумали простой, но эффективный насос.

Насос SCOTTY 544K KAYAK PUMP для каяков:

Как работает такой насос? Видео: http://www.youtube.com/results?search_query=kayak+Pump

Насос имеет пожизненную гарантию. Бывает разной длины в зависимости от высоты борта. У Scotty есть 2 насоса длиной 33 и 52,5 см.  Я выбрал 33-ти сантиметровый.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2010, 11:27:29 am »
Каяк это супер подспорье для рыбалки :). А еще надо предусмотреть крепления других каяков к твоему - можно будет составлять целую платформу. Ко всему прочему будет гораздо устойчивее, да и якорей будет столько, сколько каяков сцепится. Для ловли на фидер или мах - это вообще супер ;)

Уточнить