Автор Тема: Кто такой бокоплав и что на него можно поймать?  (Прочитано 7853 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Я очень люблю ловить на бокоплава. Там где кто то ловит "белую" на тесто и мастырку я ловлю ее на этого маленького рачка. И очень часто облавливаю многих и многих.  Открыл я его для себя случайно. Несколько лет назад я ловил густеру и красноперку на берегу Каневского водохранилища (точнее пытался ловить без особого успеха) и обратил внимание на старенького деда который безустали тягал красноперок одну за одной. Бочком придвинувшись к нему я пытался рассмотреть что он насаживает на крючок. Дед оказался разговорчивым и показал мне целую коробку копошашихся ракообразных.
На следующий день я  нашел старое сито в закромах у мамы и наловил целую коробку этих "зверей". В тот день дул довольно сильный ветер и я переместился в тихий заливчик закрытого обводного канала, на котором местные ловили верховодку и густеру с палец. В течение часа под их удивленно-недовольными взглядами я набомбил огромное количество густеры. Попадались экземпляры по 150-200 граммов. Рыба без всяких прилюдий уверенно топила поплавок и удерживала наживку до подсечки, даже если она запаздывала.
На бокоплава я ловлю густеру, плотву, красноперку, окуня, леща, карпа. В случае полного безклевья, рекомендую попробовать ловить на него и результат может превзойти все Ваши ожидания.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
В разделе "Животная насадка" справочника можно более детально ознакомиться с данным обитателем наших вод.
Прямая ссылка - http://fgids.com/manual/103/106/508/
;)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
если не сможешь его поймать, где его достать? купить ?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
К сожалению, сей зверь долго не живет.Так что продавать его врядли будут. Ловить его просто: находишь песочный пляж и возле воды прямо черпаешь ситом песок. Просеивая его в воде. Бокоплавы остаются в сите. Их переселяешь в коробочку. После того как накопал обязательно из коробки надо вылить всю воду, иначе звери быстро помрут. А когда они помирают, то становятся как желе и на крючок их надеть нереально...

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
спасибо .. тоесть песка из воды черпать и должны быть  ?

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Да, и как правило много. Их местонахождение можно определить визуально. Песок в дырочках таких...как оспины. Вот там и надо ситом работать...

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
все понял .. они и в реках и в озерах ?

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
Думаю что они везде. Я копаю на берегу Каневского...

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Бокоплав есть и в озерах и в реках... И в море :)
Нужен песок и чистая вода. В болотистых водоемах я бокоплава не встречал. ;)

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
Re: Кто такой бокоплав и что на него можно поймать?
« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2009, 05:12:00 pm »
надо будет попробовать ...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 20, 2009, 07:29:48 pm »
Мы ловили на перловку красноперку, но в том же месте я успешно летом ловлю на бокоплава. Надо было тебе показать...и сито с собой было :-(

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2009, 06:44:12 pm »
По поводу бокоплава.
Опять же в ту злополучную субботу (19.09.09) пытался наловить бокоплава на Каневском ВДХР возле насосной станции.
я брал с собой друшлак. результат такой же как и с рыбой - 0.
Нефарт полный :D
может я не там искал? Или лучше мелкое сито брать? он где водится? возле берега? или глубже? там где камыш или чисто?

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 24, 2009, 07:26:12 pm »
как я понял - там где песок, вернее там где в песке видно "оспины"

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2009, 07:51:45 pm »
Ага, там где оспины - бокоплава огромное количество. Но это чисто летняя наживка - сейчас его ты в большом количестве не найдешь

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 24, 2009, 10:05:27 pm »
тада фонарь...без бокоплава :D

Уточнить