Автор Тема: Чешутся руки на китайский двигатель Hidea  (Прочитано 15109 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
С учетом того, что я очень удачно продал свой сузуки 2,5 и все-таки хочется глиссера на своей посудинке присматриваюсь к покупке нового двигателя. Хочу 5 л.с. который ИМХО идеален для одного человека (как по комфорту транспортирования, так и по возможности вывести лодку на глиссер). Смотрел-смотрел - цены на именитые бренды кусючие, шо капец, даже с гипер скидками.  

После разговора с Бегемошей на обратном пути из Переяслава посмотрел  на китайцев и афигел.

Судите сами:
Четырёхтактный лодочный мотор HIDEA HDF 5HS

Мощность, л.с.: 5
Количество цилиндров: 1
Рабочий объём, куб. см: 112
Максимальное число оборотов в минуту: 5500
Топливная система: карбюратор
Топливный бак
внутренний, л: 1,1
внешний, л: 12
Система охлаждения: проточная водная
Запуск: ручной
Управление мотором: румпель
Переключение передач: задний ход - нейтраль - передний ход
Подьем мотора: ручной
Рекомендуемая высота транца, мм.: 381, Стандартная
Вес, кг: 22
Гарантия, мес.: 12-36 мес

Офигел от веса - 22 кг. По сравнению с Сузуки скажем - 26 кг. (а с маслом и бензом в баке все 29).

И от цены: 980 - 1050 баксов. (Если поискать то долларов за 900 точно можно взять). Цена сравнима со стоимостью моего сузуки 2,5.

Гарантия - 3!!! года.

А кроме того дизайн как по мне суперский...

Что думаете по поводу этих двигателей? Кто что слышал про их эксплуатацию?

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Re: Чешуться руки на китайский двигатель Hidea
« Ответ #1 : Декабрь 22, 2010, 11:38:48 am »
Цитата: [b
megas[/b]]Что думаете по поводу этих двигателей? Кто что слышал про их эксплуатацию?

Я тоже смотрел на такие штуку, так как цена радует. Про эксплуатацию ничего не слышал.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Чешутся руки на китайский двигатель Hidea
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2010, 11:45:02 am »
Цена для 4-х тактника вообще песня. И вес радует. И 3 года сервиса на Бриге. Вообщем крепко думаю пока.
Я просто думал мерк 5 или ямаху 5, но 2-х тактник. А для троллинга они конечно не особо. Я то тролю в основном...

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 22, 2010, 11:59:19 am »
поперше: гарантия на него есть?? его клемануть может после обкатки.. Китайцы исчо не умеют делать зорошие весчи
подруге: кто сказал что 2хтактные 5ки не очень для трола?? 30-50ки 2хтактные не очень, а 5ке всеравно..
по трете: а как же каяг??

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2010, 12:15:05 pm »
lelok[/b]]поперше: гарантия на него есть?? его клемануть может после обкатки.. Китайцы исчо не умеют делать зорошие весчи
подруге: кто сказал что 2хтактные 5ки не очень для трола?? 30-50ки 2хтактные не очень, а 5ке всеравно..
по трете: а как же каяг??

Ну тут я соглашусь на все 100% хоть тролом и не ловлю, но на длительном малом ходу вопросов нет не на 3,3 не на 5 не на 15. Вес меньше... Может оно и хорошо конечно, но шота я таки опасаюсь "китаемоторов" не могу сказать что обосновано, но вспоминается анекдот про двух соседей и их авто... (7-и летний Мэрс и новый Москвич).

ЗЫ: бери М15 или Т9,8. 1200 - 1500 3-х или 4-х летний можно легко найти в хорошем состоянии...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2010, 12:15:35 pm »
:) На двигатель 3 года гарантии. Каяк - есть нюансы с его хранением. Думаю вот.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2010, 12:19:47 pm »
DIS[/b]]ЗЫ: бери М15 или Т9,8. 1200 — 1500 3-х или 4-х летний можно легко найти в хорошем состоянии…

Та это надо и лодку менять. + вес их меня напрягает. Если ездить с напарником - да, согласен. А вот самому это все хозяйство тягать - харит.

Я сам китаемоторов опасаюсь, но пока не нашел ни единого плохого отзыва по ним. А то, что чичас многие именитые бренды собираются и делаются в Китае это 200%.

Оффлайн lelok

• Серебряный модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2010, 12:40:19 pm »
Ты уверен что 3 года гарантии.. Узнай на что распространяется гарантия, какие камни и ограничения.. Но всеравно лучше чуть доплатить и купить именитый мотор, можно и бэушный.. Йа вспомнил как пользовался китайскими телефонами: альтернативы небыло сдма и гсм в одном флаконе. Сначала один был, через пол года второй (другой марки и модели, через пол года нервы не выдержали, и йа дал себе обещание что это был мой последний кетайский телефон... Посмотри на кетайские эхолоты и ты все поймешь..

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2010, 12:41:21 pm »
:) Та меня вот тоже сомнения гложут. :)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 22, 2010, 04:24:01 pm »
Встречал вот этих Китайцев... Цена такая же - Parsun.
http://www.parsunmarine.com.ua/index/0-4

А по отличию, если визуально то винт у китайцев пластиковый.
Еще надо изучить вопрос наличия запчастей и комплектухи.

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 22, 2010, 05:28:27 pm »
megas[/b]]DIS писал(а):ЗЫ: бери М15 или Т9,8. 1200 — 1500 3-х или 4-х летний можно легко найти в хорошем состоянии…
Та это надо и лодку менять. + вес их меня напрягает. Если ездить с напарником — да, согласен. А вот самому это все хозяйство тягать — харит.

Я сам китаемоторов опасаюсь, но пока не нашел ни единого плохого отзыва по ним. А то, что чичас многие именитые бренды собираются и делаются в Китае это 200%.

Ну так тогда Т5 Я5 или М5... 19-20 кг, расход достаточно мизерный. т9,8 (он же Ниссан) тож не намного тяжелей - 26 кг. ;)

Оффлайн siam

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 22, 2010, 05:30:18 pm »
не могу ничё советовать так как не сталкивался с этим зверем : но по аналогии всё когда то начинаецца - и корейский автопром когда то ругали :rolleyes:  
а внешне как оно ? : материалы , зазоры  ... хм
на фото нарядно однако

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 22, 2010, 05:47:17 pm »
С таким интенсивом как мы пользуем двигатели за пару тройку лет ни чего не должно произойти. Я Свою Сузу 6-ку продавал - она была в идеальном состоянии хотя и 2006 года выпуска, рядом на сервисе стояла такая же 6-ка 2008 года... жах было смотреть... Так что китайцы имеют право на жизнь. Только очень бы хотелось пораспрашивать...

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 22, 2010, 06:09:28 pm »
А вот еще интересная моделька: Fisher T6BMS - 20 кг! Всего весит!
ВИГАТЕЛЬ Fisher 6 (Фишер)
Тип двигателя    2-х тактный, 1 цилиндр
Рекомендуемая высота транца, мм    381 (S)
Мощность,  л.с.    6
Рабочий объем двигателя см3    56
Система охлаждения    принудительное водяное
Система питания    1 карбюратор
Система зажигания    C.D.I
Система смазки:    1/50
Передачи     вперед -N- назад
ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА
Емкость топливного бака    2,5 л, внутренний, есть возможность подкл внеш бака (в комлекте не идет)
Топливо    бензин АИ-95
 Масло    TC/W3 предварит смешивание 1:50
Управление    ручное
Система запуска   ручной стартер
Изменение наклона двигателя   4 положения наклона (трим)
Масса   20 кг

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 22, 2010, 06:35:12 pm »
А вот и сравнительное тестирование - http://sail.com.ua/articles/test_motorov_5sil.html

Уточнить