Автор Тема: Что делаем, когда видим браконьера?  (Прочитано 3615 раз)

Оффлайн NG_UA

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Кто что делает, когда видит браконьера? Не редко можно услышать фразу: "ты тут спинингом не очень, у меня тут сети стоят" или что то вроде этого. Надеяться только на "уполномоченные инстанции" нет смысла, они не в силах справиться с таким "изобилием" любителей легкой добычи.
Если речь идет о сохранении рыбных запасов, тут нужно активное участие каждого рыбака.
Но что делать, когда видишь браконьерство? Предлагаю составить четкий план действий и взять его на вооружение. В дальнейшем он поможет сохранить тысячи жизней "чешуйчатых"

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Что делаем, когда видим браконьера?
« Ответ #1 : Июнь 11, 2009, 10:19:36 am »
Там где ловлю я, браконьер пошел робкий. Едва видит лодку под мотором и людей в защитных костюмах старается забраться в кусты и сидеть там. Если "ловлю" сетку, то достаю ножичек "нулевого размера" и  вырезаю приманку таким образом, чтобы нанести сетке как можно больший вред. Браконьер терпеливо сидит в кустах :-) Обычно режу полностью, чтобы разрезать и верхнюю и нижнюю направляющие (или как там они называются). Потом нахожу засевшего в кустах бракошку и делаю фото на память :-)

Другой вопрос...как отличить браконьера который ловит много и продает от дедушки, который с 30-х годов ставит здесь свою сетку чтобы прокормить семью. Нарушают закон оба, но во втором случае деду можно посочувствовать.  Я когда то общался с таким. Говорю "Отец, я за час поймал намного больше, чем Вы вытащили из своей сетки, которая сутки стояла". А в ответ: "Сынок, я ведь не умею, денег на снасти нет, да и стар я удочкой махать".

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 11, 2009, 08:42:06 pm »
дедушка не всчет, один из таких дедушек вошел в историю, теперь классик - Сабанеев. Дедушки особого вреда не нанесут, они были, есть и будут, разве что только для повышения показателей раскрываемости преступлений на них будут делать облавы и писать протоколы "Задержан злостный браконьер" только рыбы от этого не прибавится. А браконьеры-промысловики будут продолжать "цедить" водоемы. Тут я смотрю и новость по теме пришлась. Залив "стерилизовали" и не при чем. Откупятся парой тысяч и переберутся дальше "оставлять о себе светлую память".
ГРУ - лабирует закон о увеличении ответственности. Хорошо, я поддержал!!! Но вопрос, увеличили штрафы ща нарушение ПДД - нарушений меньше стало?
Мои соображения, как немного повлиять на ситуацию
1. при виде "промысловика"  - схотографировать, желательно с орудием лова и рыбой (маловероятно, но можно попробовать)
2. сообщить в милицию, ОБЯЗАТЕЛЬНО записать фамилию и звание дежурного, принявшего вызов.
3. Факт браконьерства придать огласке как минимум в сети и-нет. (идиально - сделать один общий "банк")
4. периодически (можно раз в месяц) подготовить коллективное обращение-запрос о ходе расследования  (возможно таким образом хоть немного увеличится кол-во протоколов, а не "решение вопроса на месте".
вот такой вот минимум, который, как мне кажется сделать не тяжело. Кто что думает?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 12, 2009, 10:20:24 am »
ИМХО NG_UA абсолютно прав. Перед принятием закона необходим ряд мер, чтобы этот закон мог работать. Например, запрет ввоза сетей из за рубежа (Китай). Иначе он действительно будет работать также, как и с ПДД. "Злостными браконьерами" будут беззащитные дедушки, а не "крутыши -электроудочники" :-)

А насчет выкладывания в Сети фоток - они все равно в Сеть не ходят :-( Думаю, что и для Органов рыбохраны это не будет ни доказательством, ни поводом активизироваться.
По остальным пунктам - согласен. Особенно с 4-м.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 12, 2009, 11:44:36 am »
о выкладывание фоток в сети - это не для рыбохраны а для рыбаков и просто нормальных людей, кому не безразлично состояние наших водоемов. И уж точно не для "бракош". Главное, что страна знала "своих героев" в лицо. Ну а встретив знакомый портрет на водоеме или на рынке, торгующего рыбой, каждый рыбак сам сможет определить "форму выражения благодарности" этому браконьеру за его дейтельность.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 12, 2009, 11:49:40 am »
Если это будет действительно интересно, организуем такую возможность при добавлении отчета. Технически это возможно.
Друзья, высказываемся...

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 16, 2009, 12:40:46 am »
пока думаем над фото браконьеров, хочу еще один вопрос затронуть. РЕАЛИЗАЦИЯ РЫБЫ. Второй кит, на котором держится и процветает браконьерство. Есть у кого мнение по этому поводу???

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 16, 2009, 03:16:04 pm »
И я отпишусь на эту тему.
1) Можно реализовать отдельную ветку, куда выкладывать место где стоит сетка. И фотки владельцев этих сеток.
2) Согласен с пунктом 4. NG_UA - можно коллективно интересоваться о ходе дела.

По реализации рыбы, тут еще сложнее, так как продают бабки на базарах в Киеве и не легально. Их гоняет милиция, а толку - собралась, перешла на 20 метров дальше и торгует себе или опять же этим милиционерам платит... если Вы замечали - не всех же выгоняют :mad:

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 16, 2009, 04:47:23 pm »
если кратко, то с реализацией дела обстоят примерно так. Тороговать рыбой можно только на рынке!!! Чтоб торговать на рынке необходима экспертиза!!! Обязательно для прохождения экспертизы должно быть заключение, где указано, происхождение рыбы и объем партии. Вроде как "на бумаге" нет места браконьерам. А  в жизни получается, что мы сами порождаем браконьерство. ПОКУПАЯ РЫБУ У БРАКОНЬРА МЫ ДАЕМ ЕМУ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЕГО ПРОМЫСЛА!
Когда у меня есть время, проходя мимо "бракоши" на рынке (его всегда можно узнать по брезгливому обращению с рыбой), люблю немного развлечься, постоять, внимательно поизучать "товар", когда продавцу надоедает ждать, он начинает мне предлагать купить рыбу. БИНГО!!! а рыба от куда? да вы что, у Вас есть и лицензия на вылов? Да я не умничаю, мне просто интересно, почему я должен за деньги покупать у вас то, что вы украли у меня, у моего друга-рыбака Васи, у моих детей и вобзе у каждого, кто мог бы эту рыбу поймать на рыбалке(люблю это громко говорить, что б зевак побольше собралось, обычно среди них и рыбаки появляются)!!!! Да я не собираюсь давать вам деньги, чтоб вы накупили еще сетей и завтра еще больше украли!!! (тут часто и зеваки подключаются, и в хвост и в гриву) Ну дальше как пойдет. ЗАНАВЕС. Может это и было бы весело, если бы не было так грустно.
А если серьезно, то бабки и дедки  в переходах - так, брызги, люди доведенные до отчаяние и пытающиеся выживать. Другое дело - оптовики, вот где беда. И "крышу" для вылова организуют, и документы сделают, и рыбу прямо с берега заберут по хорошей цене, если надо, и с лодками и с орудием лова помогут, даже заблаговременно место прикормят! - это беда. Головы свои берегут и на реки не выходят, а вот замкнутые водоемы лишают жизни "по графику". Жаль, никак не срастется встреча с одним из таких "коммерсантов", чтоб в руку у меня были пару балончиков краски, хоть на бочке "живорыбки" выразил свой протест.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 17, 2009, 04:55:02 pm »
Вот вот... браконьеры сами не продают на базарах и стихийных рынках, за редким исключением. Торгуют перекупщики или реализаторы.
А браконьеров надо ловить до того как они сети поставят!
И вообще наказывать за наличие сетей в лодке. :twisted:
Хотя и тут может пострадать брат-рыбак, который вытащит поставленную сетку для уничтожения на берегу!

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 17, 2009, 05:57:49 pm »
То о чем вы говорите есть "процедуры". Которые надо четко прописать в законе. А иначе от него пользы "как с козла - молока".

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 18, 2009, 03:13:15 pm »
Megas 100% в яблочко. Если внимательно посмотреть со стороны, но "громогласные" изменения которые сейчас активно обсуждаются на форумах - по большей части напоминает хорошую PR-акцию "борцов за справедливость".
ВАЖНО. Две новости повергли меня в шок. Электролов в Днепродзержинском водохранилище и отравление рыбы в Житомирской области....
Ну что, Господа, повод подготовить коллективное обращение в ГУ МВД Днепропетровской и Житомирской области??? Первым ставлю свою подпись.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 18, 2009, 03:17:46 pm »
прошу прошения...спешка, я о изменениях по усилинею ответственности за браконьерство, которые предлагают ГРУ...

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 21, 2009, 10:47:39 pm »
Отсутствие любых комментариев по предложению поинтересоваться "судьбой" злодеев - главных героев новостей по электролову и отравлению водоему вызывает некоторое удивление:question::question::question:

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 21, 2009, 11:13:01 pm »
Есть такое предложение...мы в этой теме начнем сбор актуальных вопросов по теме браконьерства. В дальнейшем мы организуем онлайн конференцию со специалистом в данной области, чтобы расставить все точки над "i" и определить наиболее оптимальную стратегию поведения "при виде браконьера"...

Присоединяйтесь, друзья!

Уточнить