Автор Тема: Судак  (Прочитано 4620 раз)

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
Судак
« : Март 09, 2011, 07:47:28 pm »
Когда начнется ловля судака весной на спиннинг, и как его ловить?

Здесь на нашем городском канале я хорошо половил судаков. Теперь жду когда же буду ловить в этим весной. Вчера ходил купленные снасти проверять. Ни одного клева. Погода солнечная, температура воздуха 18-20 градусов, вода не мутная, видимость 40-50 см.

А сегодня уже мутная, видимость 10 см. Из реки прилив воды поднял уровень на 20-30 см.
В одной статье интернета прочитал что при приливе воды (в мутной воде) судаки очень хорошо клюют на спиннинговые приманми. Но проверить пока не удалось. Может кто знает или ловил в таких условиях?  

Онлайн Freshman

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Re: Судак
« Ответ #1 : Март 09, 2011, 08:28:32 pm »
Простите, а где сейчас 18-20 градусов тепла? (уже понял где...хорошо вам, тепло...эх)
Насколько я знаю, судак чаще клюет ближе к темному времени суток, так что солнечная погода, судя по всему не самое хорошее условие для ловли и самая распространенная снасть на судака, это джиг, т.е. вас должен интересовать силикон в первую очередь.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 10, 2011, 01:35:34 am »
Цитата: [b
bbr[/b]]температура воздуха 18-20 градусов
круто! :) мы тут уже по теплу соскучились :)

bbr[/b]]при приливе воды (в мутной воде) судаки очень хорошо клюют на спиннинговые приманки
Собственно судак не плохо проклевывает при толчке воды. По поводу мутности трудно что то ответить.
да и еще вопрос какой грунт в водоеме? Какие цвета использовал?

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 10, 2011, 10:37:24 am »
Практические уроки рыболовных гидов. Как поймать судака весной в условиях мутной воды и быстрого течения: http://www.fgids.com/manual/24/86/154/1892/

Судак весной: все под контролем
http://www.fgids.com/manual/24/86/154/1899/

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 10, 2011, 09:17:34 pm »
Freshman[/b]]Простите, а где сейчас 18-20 градусов тепла? (уже понял где…хорошо вам, тепло…эх)

Nils[/b]]круто! мы тут уже по теплу соскучились

Я живу в Хорезме, Республика Узбекистан.
Да 8 марта было 18-20 градусов тепла. Сегодня 10 марта где то 10-13 градусов было, а в дынный момент 22:54 (GTM +5.00) +3 градусов. (Термомерт на улице висит, побежал и посмотрел). Но после 21 марта у нас всегда днем не ниже +20, а ночью +10 градусов.

Freshman[/b]]Насколько я знаю, судак чаще клюет ближе к темному времени суток, так что солнечная погода, судя по всему не самое хорошее условие для ловли и самая распространенная снасть на судака, это джиг, т.е. вас должен интересовать силикон в первую очередь.

Nils[/b]]Собственно судак не плохо проклевывает при толчке воды. По поводу мутности трудно что-то ответить. да и еще вопрос какой грунт в водоеме? Какие цвета использовал?

Так как вы знаете мои новые снасти
Удилище:  CATANA CX SPINNING 240MH 14-40 гр.(2 PCS)
Катушка:  CATANA 3000S FB
Плетенка: Sufix 832 Braid Lo Vis Green 135м 0.15мм
Грузила:  Чебурашка вес 22 и 28 гр.
Силикон:  Виброхвост (10 см) и твистер (9см) оба желтого света. От фирмы Mann`s
Кручок:   Офсетный от фирмы Серебрянный ручей.

И так проясню сведения о водоеме. Канал где то шириной 70 метров и проходит от через город. Поэтому чтоб на канале в городском участке постоянно была вода где то в границе города есть большая труба для удержание воды. Я ловил там где уже вода спускается на 70-90 см, как будто искусственный водопад. Грунт там каменистый. Иногда грузила зацеплялась между камнями, но доставал. Раньше там ловили много судаков, иногда сомов на спиннинг, потому что там скапливаются много мальков.
В канал вода льётся из реки Амударя. Туда сходить времени пока нет, там можно и жерехов поймать.

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 10, 2011, 09:28:02 pm »
megas
Спасибо !!!

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 11, 2011, 01:01:51 pm »
bbr[/b]]И так проясню сведения о водоеме.
Собственно из своего опыта - чем холоднее вода, тем естественнее цвета приманки. Н ов твоем случае я бы поставил размер 50-75 мм и поигрался бы с цветом. Так же попробуй с отводным поводком. Поищи - темка поднималась. Там и описание, и видео есть :)
Немного не понятна глубина в месте ловли. Думаю метра 3-4. При сильном течении как раз нормально 20-30 гр.

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 12, 2011, 09:42:00 pm »
Завтра еще попробую. Только у меня нету много разных цветов. Есть желтый, зеленый, красный, цвет машинного масла. :)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 13, 2011, 01:15:12 am »
bbr[/b]]Только у меня нету много разных цветов.
Попробуй другие приманки - другой размер и другая форма. Твистера бывают с разным хвостиком.

Ко всему по проводкам пробуй:
1) равномерная: леска подматывается без остановок с постоянной или медленно меняющейся скоростью;
2) ступенчатая: после нескольких оборотов катушки следует пауза - как правило, до касания дна;
3) на снос: леску не подматывают, приманка по дуге окружности сносится течением;
4) "сюрпляс": леска вытянута вниз по течению и не подматывается, игра приманки в потоке воды достигается покачиванием кончика удилища;
5) донная: расположенный перед приманкой грузик волочится по дну, поднимая муть.

Пробуй искать места. Простучи дно и узнай где бровки и перекаты...

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 13, 2011, 09:05:09 am »
Спасибо Nils

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 14, 2011, 12:16:44 am »
bbr[/b]]Спасибо Nils
удачной рыбалки! К стати, был? Чтото поймал? У нас на 5-рых всего 3 окуня.

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 16, 2011, 10:37:24 pm »
Одного судака поймал за 3 часа рыбалки. Наверно еще рановато на 10-15 дней.
Отпустил небольшого судачка (где то 25-28 см)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 17, 2011, 10:12:58 am »
ну с рыбой же :D

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 17, 2011, 10:33:40 am »
bbr[/b]]Одного судака поймал за 3 часа рыбалки. Наверно еще рановато на 10-15 дней.
Возможно, возможно что рановато, но у тебя в канале вода теплая... У нас еще около 3-х градусов.
Пробуй на дроп-шот, возможно будет чуток эффективнее.

Оффлайн bbr

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 17, 2011, 10:11:22 pm »
Да сейчас погода чуть про холодала. Где то 10-12 градусов тепла. По прогнозу пишут что после 21-го марта температура не будет ниже 18-20 градус.

Хочу пойти а 20-21 марта на рыбалку за 330 км от дома. В слепую, не знаю будет ли улов или нет.
Но в прошлом году ноябре сходил два раза. есть один канал шириной около 20 метров, глубокая, около 8 метров, льётся вода из реки, течения сильное, вода мутная, главная дикая природа.
Ловится там рыбы на черви. Никакой ароматизатор, тесто, кукуруза, хлеб, ... не помогут.
Я ловил там сомов и сазанов на черви, а судаков на живца. Смотря в канал думаешь что в воде рыбой кипит, так много играют что глаза радуются. Скинул удочку на донку с червями не проходит минута уже поклевка - сазан (30%) или сом (70%). Если у тебя три удочки то ночью не успеешь управляться с удочками. Иногда так надоедает что очень нахальные и голодные сомики портят приманку из пучка червей глотая до кишечника. "Если ходить за 330 км нужно ловить мало но большие рыбы".
Я не пробовал на спиннинг (блесну или джиг). Там есть и большие сомы, но они что то не клюют на донку с червями. И есть другие рыбы больших размеров как Сазан, Белый амур, Черный амур.

Думаю как мне поймать там большого сома ? И еще там очень много коряг. Если не зная дно забросил удочку, то надо уже попрощаться с грузилом и кручком.

Уточнить