Автор Тема: Ловля толстолобика.  (Прочитано 14663 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Ловля толстолобика.
« : Июль 06, 2009, 07:18:28 pm »
Господа, предлагаю к обсуждению способы ловли толстолобика.
Готовясь к соревнованиям по ловле толстолобика "Толстолов-2009", я нашел в Сети подборку статей о "неуловимом". В основном, конечно, на большинстве сайтов размещены перепечатки одного материала с незначительными дополнениями. Однако, я также натолкнулся с некоторыми утвердениями, которые противоречат друг другу.
Например, прочитав об особенностях толстолобиков и их рацион, я задался мыслью - как себя ведет толстолобик ночью, когда вода охлаждается? Как влияет термоклин на его поведение?
:question:

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Ловля толстолобика.
« Ответ #1 : Июль 15, 2009, 12:44:39 pm »
Ну что? Соревнования прошли. Есть наконец более или менее точная информация о том как его ловить и на что. В данную ветку форума мы привлечем призеров соревнований, специалистов по разведению данной рыбы, каждый день наблюдающими за его поведением,  питанием, передвижением и т.д.
Скидывайте свои вопросы в данную ветку форума.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 26, 2009, 10:11:40 pm »
Проект Fishing Diary начал публикацию авторских статей по ловле толстолобика. Этот материал впервые представлен в Сети и предназначен для новичков. Итак:
1. Статья специалиста по ловле толстолобика, изобретателя толстолобьей оснастки "Барилка" и нашего доброго товарища по оружию :-) Виталия Барило:  "Виталий Барило: Поймать неуловимого возможно". http://www.fgids.com/manual/24/161/162/1400/

2. Моя статья, в которой я попытался свести воедино и проанализировать результаты "Толстолова-2009" в формате "Новичек - новичку".
"Лабораторная работа" по итогам "Толстолов-2009": Так ли неуловим толстолобик? http://www.fgids.com/manual/24/161/162/1411/
Спасибо за помощь в подготовке материала Андрею Гончарову - специалисту по разведению толстолобика и руководителю Новогуровского рыбацкого клуба «Алего».

Обсуждаем и задаем вопросы по ловле "толстого" в этой ветке...

Далi буде...
;)

Оффлайн NG_UA

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 30, 2009, 09:04:43 pm »
Nils, вряд ли кто то задавался этим вопросом.
Однозначного ответа нет. Есть два фактора - 1. температура, 2 УФ активностью
Для развития фитопланкона эти два фактора - основополагающие. При желании можешь найти в инете в учебниках по ихтиологии, зависимость сорости развития водорослей от этих показателей...если нет желания, поишу у себя, где то завалялись.
Если кратко - картина такая - для развития кормовой базы необходимо тепло и солнце (УФ). Ночью скорее всего происходит следующее, планктон не развивается, а частично отмирает. Как минимум он не выделяет кислород. Где он находится в толще воды тоже сказать трудно, скорее всего так и стоит в подвешенном состоянии в толще, хотя бы потому, что самостоятельно передвигаться он не может. Тут вероятней всего давление играет не последнюю роль. Т.е, можно предположить, что термоклин не особо повлияет на местоположение толстолобика. Для аргументации могу привести такой пример. Ночью передвижение толстолобика идет по всей толще воды. От придонных до поверхностных слоев. Правда я не знаю, питается ли он в этот моменти или нет.
Возможно, термоклин может повлиять таким образом, насытившись где то, где есть планктон, толстолобик "войдет" в теплые слои, для более быстрого переваривания. Незабываем, что температура его тела=температуре воды. А оптимум для него 26-28. Правда в теплой воде меньше кислорода....еще одна загадка.
В своих рассуждениях не учел Рн - а он тоже играет не маловажную роль, и менятся в течении суток:)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 31, 2009, 01:36:45 am »
Андрей, вот в этом и надо разобраться, как, где и когда питается толстолобик. Соответственно как влияет на питание толстолобика Ph, солнечная активность, температура воды и прочие параметры.
Тут есть над чем поразмыслить и по экспериментировать.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 04, 2009, 04:48:33 pm »
Дополнена статься по ловле толстолобика.
http://www.fgids.com/manual/24/161/162/1400/

Оффлайн FANTOM

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 19, 2009, 04:48:24 pm »
Статья класс, буду пробовать, кстати, никто не пробовал самопальный технопланктон делать? Если можно, то рецепты в студию:)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 19, 2009, 04:58:16 pm »
Ща появится Nils он готовит статью как раз на эту тему совместно с 2-мя практиками.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 19, 2009, 05:30:45 pm »
Цитата: FANTOM
Статья класс, буду пробовать, кстати, никто не пробовал самопальный технопланктон делать? Если можно, то рецепты в студию

В ближайшее время выложим материалы по прикормкам для привады толстолобика. А сейчас как раз дописываю вторую часть, касающуюся рецептуры и технологии изготовления приманки (аля технопланктон).

Вот вариант, но тут можно импровизировать и пробовать:
1) Размолотая макуха или мука кукурузная - 1 кг.
2) Мука пшеничная - 1 кг.
3) Сухое молоко - 1 кг.
4) Крахмал - 100 гр.
5) Сахар - 50 гр.
6) Ароматизаторы типа ваниль и т.д. - по 10 гр.
7) Можно добавить отрубей - 0.5 кг.

Добавить воды, все замесить, и вымешивая добавлять воду до состояния жидкой каши. Оставить на час, потом вылить на ровные поверхности тонким слоем. Оставить до высыхания (можно высушить в духовке на медленном огне). Потом эти лепешки размельчить на мясорубке или кофемолке. Слегка увлажнить... и можно прессовать формы :)
Этот рецепт мне рассказал знакомый Болгарин. Венгрия то рядом - может чего он и знает :)

;)

Оффлайн FANTOM

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 19, 2009, 05:54:14 pm »
Спасибо за рецепт, нужно еще пресс заказать, чтобы наверняка и не мучатся...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 19, 2009, 06:06:15 pm »
Та можно его и в фидерную кармушку пхать...как в статье описано. Виталий, автор материала проверял - с кормушкой снасть отлично работает...

Оффлайн FANTOM

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 19, 2009, 06:43:32 pm »
Фидерная кормушка есть:), я так понимаю, что в прикормку нужно добавлять шипучки, и еще поводки подлиннее нужно, см.15-20

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 19, 2009, 09:02:29 pm »
Шипучки - гейзеры добавлять можно, но не обязательно.

Оффлайн FANTOM

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 20, 2009, 12:50:07 am »
Кстати, хотел бы узнать рекомендации поводу основной лески и поводков, у меня основа 0,3 мм., поводки шнур 0,18 мм., шнур мягкий зараза, путается постоянно, кто что использует? Подозреваю, что нужно что то ставить помощнее...

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 20, 2009, 10:02:18 am »
На Толстолове-2009 мы использовали основной шнур 0,2, поводки 0,18. После одной из подсечек я вымотав снасть не досчитался обеих поводков. Мое ИМХО просто сечь надо аккуратно...0,18 плетенки хватит с головой.

Уточнить