Автор Тема: Твичинг - как, на что и где?  (Прочитано 6922 раз)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Твичинг - как, на что и где?
« : Июль 15, 2009, 04:05:01 pm »
Предлагаю в данной ветке обсудить нюансы твичинга. Теория есть, осталось разобраться с практикой. ;)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Твичинг - как, на что и где?
« Ответ #1 : Июль 15, 2009, 04:21:46 pm »
Да, я был бы тоже благодарен за инфу, так как все хочу попробовать, а руки не доходят...

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 15, 2009, 05:28:45 pm »
Твичинг!!!Обалденная проводка!!
Начал осваивать её в середине июня этого года, когда первый раз в этом гуду вышел на лодке!
Мне просто стало интнресно, как это чуваки ловят нормальных щук на эту рыбку с лопастью!
Пошёл купил воблер у знакомого на рынке и в путь!!
Перед отъездом посмотрел фильм А.Шанина "Твичинг на мелководье" (рекомендую!!, остальны твичинговые фильмы туфта,имхо). Первый результат 4шт и полные штаны;))
но только на первой рыбалке я ловил как в фильме, затем выработалась своя методика, просто у меня лодка "уфимка", стоять на ней не удобно (пробывал сделать "стульчик" - получился сильно высокий и меня втром сносило:)))так я рывки, в основном, делаю вверх, мне так удобно, да и воблер не роет вниз (там где я ловлю много водорослей, да чё там много - их там уйма, каждый заброс и цепляешься(((
Ну а потом стал подкупать ещё воблера, но они не то, вот тот первый (Winner, суспендер, натуральный цвет) - это настоящий УЛОВИСТЫЙ воблер, на его счету уже более 50 хвостов, пусть он и дешёвый и без громкого имени Yo-zuri,Daiwa - но он отлично ловит! (сегодня только на 2-х килограммовой щуке разогнулось заводное колечко на заднем крючке)!!!
Чё я для себя понял за это время, так это новый воблер нужно покидать возле себя, посмотреть на игру, а исходя из этого уже подбирать скрость проводки и методы рывков (отлично видно в полиризационных очках).
Ещё одно, из практики, лучше берёт суспендеры чем плавающие, на тонущие ещё не пробывал, но это может зависит от стиля проводки!))
Ещё одно 2: пришлось поменять катушку, до этого у меня была со свободным ходом, взял Winner на 9 шариках стало НУ ОЧЕНЬ удобно;))
Ещё одно 3: леска у меня флюрокарбон, нормально твичит, не пружинит!!))
Чё ещё не знаю, вспомню - отпишу!
Всем удачи в этой замечательной ловле Твичингом!
P.S1. Человек, который продал мне воблер, найти себе такой не может (а он анимается продаей рыболовных аксесуаров), делал своими руками из похожего на мой, чё-то красил, подпиливал))))
P.S2. На сегодняшний день на счету в этом сезоне 81 щуий хвост (окунь не в счёт;))

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 15, 2009, 05:50:09 pm »
Мдя....ты дал конечно..81 хвост. Пусть щука небольшая, но ведь адреналинисто. А расскажи и может покажи пожалуйста какие должны быть воблера для твиччинга? И проводка какая пошагово? Кстати, у нас на сайте можно выкладывать видео. Для этого нужно прислать его нам в любом формате...и мы вставим прямо в отчет.

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 15, 2009, 07:57:45 pm »
У меня воблеры двух типов: плавающие и суспендеры. Глубина загубления, если я не ошибаюсь, не более 1м. Уловистость по производителям:
1место-Winner
2место-Gamakatsu/Jaxon
На счёт пошаговой проводки: заброс, выматываю свободную леску,-пару рывков,-подмотал,-три рывка... и так далее, вобще нет у меня чёткой тактики ведения воблера, как нравится так и дёргаю кончик спининга, просто надо самому увидеть игру воблера на рассстояни, что бы представлять как он себя ведёт в проводке.
Мне нравится ложить воблер под камыш!Забросил, вымотал свободную леску, два лёгких рывочка, подмотка, один резкий и покёвка (это вот на основании крайних двух рыбалок)
Чё заметил так это если закинешь не туда куда глаз радует и быстро выматываешь назад для перезаброса (кручу очень быстро), удочку вверх тогда воблер идёт поверху, и смотришь как за ним стружит щука и хватает прямо возле лодки, зрелище не передать(было 3 раза:)))
Фото своих воблеров могу выложить, я уже пыался их добавить в базу , но товарищь Nils не выпустил их в свет, а видео это в будущем, когда будет нормальный ПВХ с мотором, вот тогда наснимаем, да но на рыбалку я люблю ездить один.....

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 16, 2009, 11:20:46 am »
По воблерам Winner нужен каталог, но к сожалению в сети не могу его найти. Если кто увидит, присылайте ссылку. :idea:

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 16, 2009, 05:12:56 pm »
Nils,
у меня с воблерами Winner идут вкладыши с их продукцией: название, тип, губина заглубления, размеры, вес, цвета, может мона на сканере прогнать а потом абить???;))

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 16, 2009, 06:46:37 pm »
А какие конкретно воблеры ты используешь? Модели? За скан вкладыша будем благодарны...и быстренько кинем их в каталог, чтобы ты смог вести статистику и по приманкам...

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 17, 2009, 08:47:59 am »
Я посмотрю их точное название, и отпишу!
А отсканирую на досуге вкладыши Winner!))

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 17, 2009, 10:40:04 am »
serignatev - если есть возможность сделать скан - присылай!

Оффлайн kvn

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 17, 2009, 06:09:58 pm »
Всем, привет!
Зарегился сегодня. Думаю будет интересно пообщаться с коллегами...
Твич начал осваивать в этом году. Особых девайсов не юзал. Кристалл минноу и Л44 от ю-зури.
Особых результатов не было:)Но интересно. Это не стоп энд гоу;)или равномер.
Твичил тандером, 2,59. Интуитивно применял схему: 2пауза3. Для твича надо "колышек" поменьше-ИМХО, как по мне.
Буду признателен за любую инфу по твичу.
Успехов!

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 17, 2009, 06:53:24 pm »
А я смотрел фильм про твичинг. Схема простая 2-пауза-3. Воблеры разные использовались. И чисто для твичинга и типа минноу.
Завтра буду пробовать. Есть участки где не только воблером, но и вертухой особо н сделаешь проводку, а вот твичинг в тех местах в самый раз. :mrgreen:

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 18, 2009, 12:40:12 pm »
в этом и кайф твича, что практически везде мона пройти;))

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 20, 2009, 01:02:51 pm »
В субботу пробовал твичинговую проводку. Вот к чему пришел:
1) Спиннинг надо по жестче.
2) Надо пополнить свой арсенал приманками для твичинга, самыми верховодными.
3) Тренироваться и тренироваться :)
... один раз только окунишка "боднул" воблер около самой лодки.;)

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 20, 2009, 11:23:53 pm »
To Nils- у меня палка Jacson 2,4м мягкая, флюрокарбон, катушка лёгкая - центр тяжести сдвинут от основания катушки в сторону конца палки.......и твичит;)))

Уточнить