Автор Тема: Карп для начинающих  (Прочитано 19196 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Карп для начинающих
« : Июль 22, 2009, 10:57:09 am »
В данную ветку будут добавляться материалы по ловле карповых видов рыб для начинающих. Открываем ветку материалом от нашего хорошего друга и партнера Андрея Гончарова, специалиста по разведению и ловле рыбы Новогуровского клуба ценителей рыбалки "Алего". Начинающие карпятники, желающие получить ответы на все свои "почемучки" - скидывайте их сюда. Андрей с удовольствием поделится своими знаниями и наблюдениями. Приглашаем к диалогу всех любителей карповой ловли!

Данной веткой мы также начинаем подготовку новых разделов нашего справочника "Как поймать?" и "Статьи в тему". Скоро каждый из участников проекта сможет добавлять в них свои материалы из своей персональной части. Уже сейчас можно выкладывать свои наблюдения в этой и других ветках форума.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Карп для начинающих
« Ответ #1 : Июль 22, 2009, 10:58:25 am »
Андрей Гончаров
http://www.ng.dp.ua

Что-то я в последнее время все о трофеях, мэтрах карповой ловли, о тактиках, стратегиях и прочих, безусловно, немаловажных карповых хитростях.

В погоне за трофеями совсем забыл о “начинающих” карпятниках, о тех, кто только начал узнавать этот увлекательный, азартный  и безграничный мир рыбалки.

Этот пост посвящаю Вам - пытливым “свежеинфицированным” карпятникам.

Забегая вперед, скажу: я сторонник того, что рыбалка должна быть доступной. И здесь не будет советов какие бойлы лучше и какие необходимо удилища или катушки. Скажу сразу - карпа можно без особых проблем выудить и старенькой дедушкиной бамбуковой удочкой - было бы желание да умение, ну и чуток везения.

Заканчиваю теорию.

Пара советов по ловле карпа.

Все прошлые годы убедили меня в следующем: карп любит свежую молодую кукурузу. Причем - в сыром виде. Несколько зерен молодой кукурузы перед наживлением на крючок можно проткнуть несколько раз и немного придавить, чтоб зернышко пустило сок. Карп не откажется от такого лакомства, а кормящийся рядом белый амур решительно постарается его перехватить. Отличный результат показывала молодая кукуруза и в прикормке. Перед выездом молодые початки можно перемолоть на мясорубке и жидкую кашицу и сложить в закрываемую есмкость. На берегу кашицу смешать с любой сухой прикормкой. Попробовав прикормку на вкус, карп уверенно возмет и кукурузку на крючке.

Еще о кукурузе: если нет желания возиться с молодой кукурузой - лучше купить венгерскую  в любом рыболовном магазине. Во-первых - она крупнее сахарной и карасик не станет “беспокоить” Вас своими нервными поклевками. А во-вторых - баночки хватит как минимум на год. В закрытом виде эта кукуруза не портится и не теряет аромат очень долго. Ароматов обычно предлагается огромное множество, какой из них наиболее уловистый - сказать не могу. Но что-то мне подсказывает, что медовый запах придется карпу “по-душе”.

Еще один проверенный и очень доступный вариант - молодой картофель. Сейчас на любом рынке картофеля продается вдоволь. Главное, купить “неликвид” - картофелинки размером с горошину или фасоленку. Думаю, продавец будет Вам признателен, если Вы забирете у него этот “товар”, которому обычно дорога на мусорник.

О размере картофелины я говорю не случайно. Если отварить большую картофелину, а затем при ловле карпа ее резать и насаживать на крючок - она будет часто слетать с крючка, и обязательно получится так, что сердцевинка будет сыровата, а края - разваренными. Как ни старайся, а удержать ее на крючке будет сложно. С маленькой все намного проще. Уже перед выездом отварить 10-12 минут в кожуре (чтоб осталась тверденькой), охладить - и вперед. На берегу остается только снять кожуру, нанизать на крючок и повышать свое мастерство  в вываживании карпа.

По диаметру картофелин могу сказать так: рассчитываете на карпа в пределах килограмма - диаметр картофелины 8-10 мм. Хотите, чтоб такая “мелочь” Вас не беспокоила - берите картофелину 12-20 мм.

Тут я немого повторюсь, но один карпятник утверждал, что лучше всего варить картофель в воде, в которой была отварена пшеница для прикормки. При варке он всегда добавляет пару ложек меда в воду. Не могу утверждать что это единственный правильный вариант,  но то, что он всегда уезжает с карпом - это факт.

Экспериментируйте, пробуйте, ищите свой, эксклюзивный рецепт и пусть все Ваши рыбалки отметятся памятными трофеями.[align=right][/align]

Оффлайн NG_UA

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 22, 2009, 11:29:59 am »
:) Нужно уточнить время "рыботы рецепта" - июль-сентябрь. Сейчас практически во всех водоемах дно "кишит" бентосом и детритом - источник белка и протеина для карпа. А вот с жирами и углеводами - у карпа напряги, а ведь ему нужно жирка запасти для зимовки.
Есть у карпа удивительная способность "понимать", что он ест и нужно ли это ему в данный момент. Вот и попробовав предложеный углевод (картошечку), жадно заглотит наживку:)
О жирах тоже не случайно - подсолнечный жмых, он же - макуха, отличная классическая прикормка. Главное не переусердствовать, помните - у карпа нет желудка, и поесть "впрок" он не может. Так что тут нужно осторожно, иначе вместо поклевки вы увидете красивые "карповые свечи", сытый и безганично вам благодарный карп будет "дуреть" возле поплавка, показываясь во всей своей красе, а вам придется лишь терпеливо ждать пока он снова проголодается.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 22, 2009, 11:44:58 am »
Цитата: NG_UA
сытый и безганично вам благодарный карп будет «дуреть» возле поплавка

:D

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 22, 2009, 12:07:13 pm »
Ловить некрупного (до 1 килограмма) карпа на фидер не очень интересно. А вот на глухой мах...это что то! Такая борьба запоминается очень на долго. Я такую рыбалку открыл для себя пару лет назад. Поклевка...если успел подсекай и  вываживай, захлебываясь адреналином. Не успел - плыви за удочкой и готовься к тому, что она будет рывками от тебя уплывать :-)

Раззадорил. Надо будет на неделе прокаться в гости к карпу :-) Кстати и толстолобик там есть, надо бы только "барилку" соорудить :-)

Кстати, ловим мы исключительно на кукурузу. Универсальная насадка в 100% случаев.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 22, 2009, 12:35:23 pm »
Можно будет маленький тест устроить - один на кукурузу, а второй на картофель. По окончании рыбалки сравнить результат.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 22, 2009, 12:56:05 pm »
Ну мне кажется что все зависит от водоема. В одном лучше на кукурузу, в другом на картошку. Тут Андрей может подсказать зависимость

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 22, 2009, 09:56:18 pm »
А вот и не подскажу, потому что незнаю:(
Даже не могу предположить, сколько факторов на это может влиять, тысячи или десятки тысяч... Знаю точно - зависимость определяется опытным путем. Идин человек вполне может обслужить три удилища. Три снасти- три наживки, главное анализировать и думать.
Да не обидется на меня многоуважаемый рыбак и ихтиолог, Юрий Константинович, но я поделюсь фрагментом нашей переписки:
"из своего опыта - я и мои близкие коллеги никто ни разу не поймали карпа или БА на кукурузу продаваемую в рыболовных магазинах...все мы пользуемся любой другой кукурузой , продаваемой в гастрономах и продовольственных крамницах...перед рыбалкой добавляю в нее немного  клубничного сиропа от домашнего варенья или мед...синтетический запахи не используем...мой принцип--не мудрить , не усложнять насадки и прикормки , а использовать натуральное и простое...в противном случае мы превращаемся в "алхимиков"...картофель иногда использую , полностья сходно с твоим вариантом...из моего опыта - пруд разделен дамбой на два водоема...в одном ловится только на молодую , во втором только на консервированную кукурузу...это объясняю тем , что в первой половине карп отличен от второго...карпы первой половины имеют подавляющий набор генов сазана , а во второй-- современные виды , преимущественно голые и зеркальные , быстрорастущие"
Расшиврую пару терминов - карп с подавляющим набором генов сазана - классический продолговатый карп, как в старых книгах о рыбалке. Быстрорастущие формы - чудо округлой формы часто с обвисшим брюшком, красавчики, которых показывают на всяких чемпионатах Европы и т.д.
Есть еще совет от мэтов-карпятников - не меняйте водоем, облюбовали один, обловили, узнали, что карпу больше подуше на этом водоеме и вперед, ловить и радоваться.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 23, 2009, 09:57:48 am »
Мои познания в ловле карпа невелики, однако я тоже никогда не использую "рыбацкую" кукурузу. Совершаю налет на ближайший продуктовый магазин и беру какая есть. Согласен с последним постом в том, что в простоте сила. Неоднократно наблюдал как человек ловящий на бойлы и перетасовывающий их в поисках рабочих на сегодня оставался ни с чем, когда просто фидер с кукурузой на крючке за это время добывал 5-6 карпиков. Кстати в Новогуровке в процессе Толстолова-2009 за за 3 часа поймал 9 карпиков грамм по 600-700. Все на болонскую снасть, все на консервированную кукурузу.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 23, 2009, 12:55:33 pm »
Знаю один проверенный способ притупить "бдительность" карпа. Полезно при ловле половозрелых особей. У них аккуратности не занимать. Взрослый карп всегда очень осторожен и к любой наживке относится с подозрением. Не известную для него вкусняшку может проигнорировать. Лично наблюдал, как 3 кг самочка больше 15 минут стояла неподвижно возле бойла, так и решившись его съесть.
Способ очень прост - вокруг крючка с кукурузой рассыпать по дну той же кукурузы что и на крючке, сделать вокруг наживки кукурузный круг радиусом 1-1,5 метра. При условии что карп подойдет к этому месту на зпах прикормки, желательно смешанной с глиной, чтоб мелочь не быстро ее "растаскала" и заблаговременно заброшенной, карп начнет сначала аккуратно "пробовать на вкус" валяющуюся кукурузу. С каждым зернышком все резвее и резвее, пока среди кукурузинок не попадется и наша наживка.
Хотя этот метод очень простой, я неоднократно наблюдал в видеоотчетах всевозможных карповых кубков и соренований его использования. Правда не очень это афишируется, реклама "сверхуловистых" прикормок все же преобладает.....пока что..

Оффлайн Anatolii

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 23, 2009, 05:05:13 pm »
На каждом водоеме своя тактика.На одном на кукурузу,на другом-картошку,или даже мастырку.Я ловлю на Метод +кукурузка,так как считаю это самый лучьший вариант-на смесь прикормок он обязательно придет.За три года карповой ловли ОП было только пару раз.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 23, 2009, 05:13:36 pm »
Ну, скажем это тактика не нова. Вот например при ловле на удочку, нацепил 2 кукурузники по методу ДимыТ, закинул снасть, а потом, к поплавку, подкинул еще 3-5 зернышек кукурузы. Работает гораздо эффективнее, чем без подбрасывания. ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 23, 2009, 05:28:11 pm »
Метод подбрасывания работает не только по карпу. Я довольно успешно ловлю карася на перловку свареную по особому рецепту. 1 на крючок...2-3 перловчины под поплавок. При этом не кормлю вообще. Таким образом как бы "раскачиваю" его, оставляя голодным :-)

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 23, 2009, 05:53:56 pm »
пару зернышек под поплавок действенно для карпика на водоеме где нет карасиков, плотвы и т.д 2-3 зернышка может долго не пролежать. Кстати, не помню фамилию, вроде турецкий карпятник, тот бросает 3-5 зерен каждые 5 минут:) Кстати, зернами очень легко выманить карпа их его "укрытий". Для начинающего может оказаться проблемно забросить точно под корягу или в срез камыша. А часто перебрасывать - значит шуметь. Тут без труда можно насыпать дорожку кукурузкой (или перловкой, кто на что ловит) от предполагаемых укрытий до крючка. Проверял на отмеле - 4 метра провести карпа можно без труда. Иногда так хитрю, что б кадр хороший сделать:)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 23, 2009, 06:26:16 pm »
Вот-вот....я так карася ловлю. 2-3 перловчинки под поплавок каждые 5 минут. Главное кашу по умному сварить... Колюсь, карась тоже карповый вид. Кашу надо варить с семечками черными, предварительно перемолотыми в кофемолке. Пенку не снимать. После того как готова НИ В КОЕМ случае не промывать. Заворачиваем в полотенце и пусть себе остывает ночь. Потом эту слизкую субстанцию в коробку и на рыбалку. Тряпку только не забыть. А метода такая:
Посадил перловчину. Забросил. 2-3 под поплавок. 5 минут. Вытащил. Повторил.
Карась потихоньку раскачивается. Таким образом я отлично ловил, когда рядом стояло с десяток рыболовов сетующих на полное отсутствие клёва.

Уточнить