Автор Тема: Леска и шнур  (Прочитано 27017 раз)

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
Леска и шнур
« : Август 31, 2009, 11:44:28 am »
Предлагаю в этой теме писать
на какую рыбу какая лучше леска.

и на какую рыбу какой лучше шнур.
так же для шнура и лески пишем
какие водоемы, какое течение и тд..

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Леска и шнур
« Ответ #1 : Август 31, 2009, 12:00:37 pm »
Привет!
Я в последнее время использую только шнуры. Мой любимый Power Pro. Я по нему и статейку накатал, если интересно можешь почитать: http://www.fgids.com/manual/9/12/153/1220/
При ловле хищника на мультипликаторной катушке у меня стоит 0,18. На ультралайте - 0,1
На фидере тоже шнуряка 0,12. ИМХО монофильная леска нужна при ловле хищника лишь при  ловле ультралайтом. (многие наверняка со мной не согласятся). В остальных случаях я использую плетеный шнур и очень доволен.

Что касается водоема, течения. Есть простое правило - чем шнур тоньше, тем дальше заброс, быстрее падает приманка в толще воды. Однако, при неаккуратном использовании тонкий шнур легко запутать.

Течение вторично. Многие спорили когда-то о цвете шнура. Я в своей статье описал мои ощущения. Сейчас я использую шнур ярко-желтого цвета, который хорошо видно на темной воде (особенно на рассвете и закате). Разницы в активности клева при использовании скажем желтого и темно-зеленого шнуров за годы рыбалки я не заметил.

Оффлайн Alik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныСеребряный модераторF.Рекордсмен - Плотва
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 31, 2009, 12:46:02 pm »
Тоесть на фидер лучше ставить 0.12
а на все остальное 0.18 ?
цвет, как я понял не имеет значение ...

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2009, 06:59:02 pm »
гы, а я хотел брать шнур 0,3, хорошо что не поспешил, возьму наверное Power Pro 0,13 в жёлтом исполнении для твича, ведь бывает что не видешь леску когда ловишь в пасмурную погоду!!

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2009, 07:07:40 pm »
Шнур 0.3 сродни якорному фалу :-) На акулу :-)

Оффлайн serignatev

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Гид - ЩукаF.Рекордсмен - Жерех (Шереспер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2009, 11:25:14 pm »
ага, а теперь воще передумал брать шнур,- это меняй катушку и палку для шнура, а то протрёт всё к чертям и минус!!!!но..... всё зависти от лавэ;)))

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2009, 10:54:34 am »
Ну палка палкой...а шнур пилит кольца. В принципе у меня кольца на старом пруте DAM  - керамика. И ее на сезон хватало для работы со шнуром. Просто менял тюльпан и снова в бой. А какое у тебя удилище? Вставки колец из какого материала?

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 07, 2009, 04:56:57 pm »
Сергей, все купленные мной катушки имели по запасной шпуле, если ее нет в комплекте, то можно докупить. На одну мотаешь шнур, на вторую леску.

По лескам / шнурам - для хищника у меня Power Pro 0.13 и 0.18 красная.
Лески для рыбы до 1 кг. - 0.12 - 0.16. Для Более крупной 0.18 - 0.3
;)

Оффлайн Alik

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2009, 11:50:00 am »
шнур может кольца протереть ?
хм, и за какой период ?
и можно ли как-то кольца менять ?  

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2009, 01:23:12 pm »
Кольца менять легко. Если надо дам телефоны спецов. А протираются они не так уж и быстро :)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2009, 02:41:54 pm »
Шнур трет любые кольца. Со временем. Керамику трет быстро, Сик дольше... ну и всякие там О, Хардлой, нитрид титана и т.д. тоже пилит.
У меня кольца со вставками Сик на старом удилище. 1 раз в сезон меняю тюльпан. Причем сам. Нефик там менять и дело копеечное. Остальные кольца на нем живы.

Сейчас у меня фенвик кастинговый...пока что намека на протертости не наблюдается. Мое ИМХО - не париться такими вопросами особо. Ничто не вечно под луной :-)

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2009, 12:32:33 am »
Цитата: [b
Megas[/b]] А какое у тебя удилище?

да самопал чиновский 2,10 с тестом 5-30 но крепкий зараза))))
Ребята, я вот тут посмотрел фильм про плетёные лески известних ребят братьев Щербаковых, так я теперь даже мысль о шнуре отгоняю!!! это если после каждой рыбалки перематывать шпулю, обрабатывать всякими всячинами-пропитками, после каждой рыбалки распушивается около 2м в райне тюльпана и опять режь, перевязывай - сплошная беда; там что бы по камням или карягам на попадала а то песок, трение портится внешний слой, опять распушилось, а всё ради чего???????????????????????????????:question::question::question::question::question:
другое дело - взял кружочек флюрокарбона, растяжение маленькое, почти нет!!!, крепкий - с 15.06.09 по сегодняшний день нии одного обрыва, как намотал так и забыл!!!!! разве что пару метров ушло на перевязку поводков!!!
Ребята зачем шнур?????

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2009, 12:39:03 am »
Цитата: [b
serignatev[/b]]Ребята зачем шнур?????

Ну..я уже 3-й год ловлю одним и тем же шнуром. Ушло буквально метров 5 на перевязки. Ничего не пушиться :-) Меньше фильмов - больше практики :-)

Оффлайн serignatev

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2009, 12:58:07 am »
так чё ж тогда братик трёпом там занимается, если честно меня это усомнило - уж сильно она нежная по его рассказам!!!

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2009, 01:05:53 am »
Плетенка как и все остальное требует бережного к себе отношения. Есть более мягкая (Дюна Кейбл, например) она конечно же более слабая на износ. Павер про, файерлайн - более жесткие, при этом менее прихотливые.  Я юзаю Павер Про, 3-й сезон. Кроме того, что шнур поменял цвет, никаких особых нюансов нет.  Попробуй, сделаешь просто свои личные выводы :-) Но оно того стоит ИМХО

Уточнить