Автор Тема: ХОЧУ форель  (Прочитано 2403 раз)

Оффлайн NG_UA

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
ХОЧУ форель
« : Август 31, 2009, 05:01:56 pm »
РЫбАКИ!!!!! ПОМОГИТЕ.
Не сплю ночами, хочу половить форель в Карпатах.
Кто что может подсказать, посоветовать?
ПЛС, Вся надежда на Вас:)
З.Ы Каждый совет попробую на практике и отчитаюсь:)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: ХОЧУ форель
« Ответ #1 : Август 31, 2009, 05:58:57 pm »
Андрей, думаю тебе лучше поехать туда и там на месте уже разузнать у местных + у них же арендовать снасти  ;)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 31, 2009, 06:14:18 pm »
Ну я свое мнение высказал - вертушки будут 100% работать. А мухи...ну если нету нахлыстовых снастей с ними будет трудновато :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 31, 2009, 11:58:58 pm »
Знакомый ловил форель на мухи, спиннинг - ультралайт, катушка типа для зимней рыбалки, только чуть побольше, леска 0.18. Закидывал и стравливал по течению, если не было поклевки, то подматывал с рывочками.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2009, 01:42:04 pm »
Ну Коля, это уже нездоровый какой то гибрид получается. Форель в теории отлично ловится на вертушки. Мухоблесны есть в конце концов.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2009, 06:51:21 pm »
Коля...а где знакомый ловил? Что говорит по поводу лицензии?? Читал, что форель ловить у нас ваще нельзя!!! На многих реках 100% поймал-отпусти. Для меня не проблема, изначально собирался просто побродить попробовать....только как егерям объяснить свои  намерения? Хотя, если с лицензией правда, есть плюс, можно же покупая лицензию егеря в гиды постараться вытащить...он то точно знает где и на что берет форелька.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2009, 11:07:46 am »
Я спрошу где он был. А снасть такая, потому что одолжил у местного. Спиннинг был его и катушка нормальная была и на вертушки мелкие он ловил... Но хотелось половить максимум приближенно на то что местные ловят. ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2009, 01:29:53 pm »
Андрей, закинь отчет постфактум. Форель - белое пятно для многих, как и лобастик :-)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2009, 02:55:14 pm »
Да, было бы интересно по форели почитать. ;)

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2009, 09:29:04 am »
:) без проблем:)
я тут уже такого начитался и насмотрелся....голова кругом. Правильное сравнение - как с толстолобиком, сплошная теория, благо нету еще статей что форель надо ловить на омара или икру катрана:)Смотрел видео - ловят на ультралайт, вертушка и джиг.... так что уже лью ультралайтовые головки:)
Коля, давай координаты, очень жду. Пока что три места себе наметил, вроде и близко друг от друга, но это же горы, быстро не переместишься:) Выручай....

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2009, 12:09:29 pm »
Человек ловил по разным водоемам в районе Хуста. В основном на речках - выходах из форелевых хозяйств.
Советует в интернете поискать по запросам Закарпатье, форелевое хозяйство, Прикарпатье, и т.д. Потому что местное население очень быстро вылавливает всю рыбу на не охраняемых участках... :surprised:

То что ты мне прислал:
спасибо...... приколись, мне чел рассказывает как форельку ловили.......

Леонид Трудов - 3 сентября, 12:08

Андрей!
В горах форель мне ловить не доводилось, а вот во время службы на Кольском полуострове - частенько. Это было, правда уже больше 15 лет назад...
Там мы с друзьями ловили форель в совсем небольших ручейках, стекающих с сопок и впадающих либо в реки Титовка и Печенга, либо в небольшие озера. Ловили на простые поплавочные удочки, на червя. Иногда привязывали крупную мормышку и тоже насаживали червя. По ручью. поднимались снизу вверх по течению, т.к. форель стоит обычно головой против течения. Рыба очень осторожная, поэтому очень осторожно подходили к самому даже небольшому омутку, завалу из камней и старались незаметно забросить насадку. Если поклевки не было, то долго не задерживались и шли дальше.
Поклевка у форели очень агрессивная. Хватает очень жадно, крючок заглатывает далеко, так что сходов практически не было.
Так, продвигаясь от одного омутка к другому наматываои несколько километров. Ноги потом гудели. Но удовольствие получали огромное!
Ловили форель и в озерах, но у нас не было тогда хороших снастей с безынерционными катушками. Использовали простые инерционные катушки типа "Нева". Озера неглубокие, вода очень прозрачная и закидывать снасть надо очень далеко. Так как лодки у нас не было, делали еще так- брали воздушные шары, надували их, привязывали к ним леску с крючками (2-3), насаживали червя и пускали на толстой леске по ветру на середину озера ( метров за 40-50). При поклевке форели (или кумжи) шар начинал "плясать" на воде. Попадались и хорошие экземпляры...

Вот так мне и описывал товарищ :)... удочка по длиннее, леска 0.3, крючок №8 по нашей нумерации, на крючок две дробинки свинцовые и червя. Опускать в водовороты.
Ну и Традиционные ультралайты с вертушками.

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2009, 02:46:49 pm »
и так....маленькое ИТОГО:
готовлюсь пока так...
1. Удилище 6м, леска, катушка, крючок с дробинкой или мормышка, червь - это типа из засады в местах со слабым течением.
2. То же, только без поплавка, если будет возможность сплавить наживку по течению.
3. Ультралай и мушка, опять таки если получится сплавлять по течению и играть мушкой.
4. ультралайт и джиг, вертушка, воблерок - если есть возможность заброса и проводки против течения.(ВИдел, Щербаковы так ловили)
5. САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ - беру закарпатский коньяк и ищу егеря или местного рыбака...ловлю его снастью и срисовываю ее.
6. САМЫЙ САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ но НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ - ищу рыболовную базу типа Воеводино(говорят они зарыбливают реки) плачу бешенные деньги и с инструктором и его снастью иду ловить....опять таки из расказов, ловят обычно нахлыстом.
Что еще попробовать?
ЗЫ, спасибо Леониду Трудову за консультацию
ЗЫ ЗЫ, кстати, а есть ли у Щербаковых серия по поводу форели???? Мне попалась вроде 7 или 8, там взагали об ультралайте шла речь и пару кадров с форелью

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 03, 2009, 02:53:56 pm »
Ну ты экипировался. Без улова домой не ждем :-)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 03, 2009, 02:55:05 pm »
По форели мне кино не попадалось. Есть по карасю, карпу и щуке. Если надо - могу поделиться :-)

Оффлайн NG_UA

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 03, 2009, 03:06:37 pm »
:) ДА...обидели форель....а наверное зря....
карп - для ленивых...сиди себе и слушай или смотри...
а вот пару км по горным рекам, это уже на спорт похоже...когда то мне приходилось побегать по берегам горных рек, впечатления - лет на пять было...особенно когда грохнулся в воду...в мае вода не больше 5 градусов!!!! Кстати тогда я первый раз в жизни видел форельку, пока отогревался возле костра на берегу. КРАСИВАЯ и агресивная:) Таких атак на всяких жучков я раньше не видел...
Спасибо за предложение....скоро зимнии долгие вечера, можно и кино с карпами и щуками посмотреть:)

Уточнить