Разрешите довести вашему вниманию такую новость: 1 марта 2012 г. в Верховной Раде Украины под председательством вице-спикера Верховной Рады Украины, Народного депутата Украины Н.Томенко состоялся круглый стол. Стол был посвящен выполнению Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире", об усилении мер по борьбе с браконьерством", который был разработан Киевским эколого-культурным центром и Громадой Рыбалок Украины и вступил в силу 5 июня 2011 г.
На ряду с народными депуТатами и сотрудниками Верховной Рады Украины, представителями МВД Украины, Государственной таможенной службы Украины, Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, Громады Рыбалок Украины, Киевского эколого-культурного центра, интернет-портала Рыбалка.ком и журналистами в том столе присутствовал и я, как представитель общественности. Попал туда случайно, но сугубо бескорыстно и по собственной воле, по приглашению Андрея Нелипы. Кому интересно могут почитать, перейдя по ссылке:
http://www.fgids.com/news/3452/Я лишь хочу высказать собственное мнение, мнение человека заинтересованного в сохранении того, чем мы увлечены и что называем РЫБАЛКОЙ!!!
Я на таких столах присутствовал впервые, но ничего особенного там не заметил. Обычное совещание при большом начальнике. Маленькие начальники на кануне напрягли подчиненных, те им составили сухие справки, сколько, чего сделано, раскрыто, открыто, конфисковано и т.д. и т.п. Сам раньше их делал не один раз. И эти же справки тупо читали на этом столе, эти маленькие начальники из различных ведомств. Читали сухо, без интонации, сбиваясь. Но оно им надо? Единственную толковую вещь, касающуюся торговли запрещенными орудиями лова, предложил представитель МВД, который тоже впервые на таком «слете». Суть ее в том, что бы к ответственности привлекать людей, на чьих рынках, торговых площадях реализуется сие добро. Как оно будет на практике пока неизвестно, но мысль толковая.
А вот представители общественных организаций, окромя господина Чистякова, главы АРУ, выступали живо, с явным желанием, что-то изменить в сложившейся ситуации. И это действительно правда.
Понравилось выступление Игоря Тихолаза. Конкретные предложения и факты нарушений, выявленные во время рейдов общественников.
Представителю МВД были переданы документы и вся информация по подпольному производству и реализации на территории Украины электроудочек.
Как на них будут реагировать, тоже пока неизвестно, будем ждать.
Многие скажут, а некоторые уже сказали, что все это ерунда, что толку от этого не было, нет и не будет! Что это все политика. Ну про политику спорить не стану, это действительно политика – искусство управления государством!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0А вот что все это ерунда я не согласен. Конечно, сидеть дома у телика или на форуме и критиковать вся и все проще простого. Да, я согласен, у нас многое куплено и многие куплены, что после этого стола ждать на следующий день резкого улучшения ситуации не стоит! Ведь для принятия каких либо нормативных документов нужно время, да и есть люди кому это не в тему! Но делать что нужно! Сегодня меня спросили: вот ты заявил в рыбиспекцыю о браконьерстве. Брака поймали, забрали сеть, отпустили. Что ты будешь делать, завтра он купит новую и опять туда же?
Да согласен, во многих случаях так оно и есть. Но его же поймали, забрали сеть и несколько дней его не будет. А появится опять, я опять позвоню. К стати, на столе предложили вывесить всю контактную информацию, включая номера мобильных телефонов, по все рыбинспекциям. Ведь даже если этого не делать, будет полный абзац! Инспекторов и ментов реально на все участки не хватит да и крышуют они этих самих браков. Но крышуют они их только тогда, когда сами их ловят. А когда есть инфа, они обязаны отреагировать. Так что, пусть браки творят что хотят?
Нет, не согласен. Нужно сделать так, что бы браки боялись не инспекторов госрыбоохраны и не водной милиции, то само собой, а что бы больше всего боялись нас, простых и цивилизованных рыболовов, знали что мы не пройдем мимо и сообщим куда нужно! И это не будет доносом или стукачеством! И такие столы тоже нужны, хотя бы для того, что бы властьимущие и другие знали и помнили, что не всем нас..ть на то что происходит. А если делать это систематически, я имею ввиду напоминать, то что то все таки измениться, не все сразу, но измениться!
А если только критиковать, обсуждать и ждать что все изменится само, то хорошего не будет ничего, а будет все хуже и хуже!
Да, многие что-то делаю в корыстных целях, но делают! Что в этом плохого? Каждый из нас в чем то заинтересован.
Я не призываю народ к восстанию и штурму Верховной Рады, а лишь к тому что бы каждый подумал что он может сделать и нужно ли ему это.