Голосование

Ставите ли Вы плетенку на поводки?

Да
3 (37.5%)
Нет
5 (62.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Плетеная леска для поводков. Нужно ли?  (Прочитано 16489 раз)

Онлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Я вот никогда на поводки плетенку не ставлю. На мой взгляд она отпугивает рыбу. Но все чаще вижу на водоемах, что многие рыбацюги ставят на поводки (фидер, матч, мах) плетенку. Как считаете имеется ли в этом смысл?  F444

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
Re: Плетеная леска для поводков. Нужно ли?
« Ответ #1 : Июль 03, 2012, 07:52:33 am »
Я недавно провел эксперимент - 2 фидера и поводки из флюрика (0.14-0.17) и шнура (Лима 0.1). Разницы я не заметил, если честно. Одинаково клевала лаврушка и особи покрупнее.
Один знакомый на Днепре поводки только из шнура делает.
У бати половина удочек оснащено шнуром вместо основной лески.
Каких либо негативных последствий я не заметил. Только плюсы - шнур он намного крепче лески.

Пощупал новый шнур Saratoga, мне он показался очень перспективным для поводков на фидер. Буду пробовать.

Вспомнил один случай - совсем недавно, нас с Колей, в Переяслове взул один мужичок, так поводки у него были шнуровые.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2012, 08:04:33 am от Murzik »

Оффлайн Stas

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Подуст
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 03, 2012, 09:09:04 am »
Ну, я думаю, что как минимум стоит сравнить. Для чистого дна без травы и некрупной рыбы - естественно леска. Вот если бы я не тупил и на Десне привязал шнур, то был бы в таблице рекордов  по лещу.

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 03, 2012, 09:30:39 am »
Ставил  шнур на поводки очень давно, в начале трудовой-спортивной деятельности, когда фрикцион не признавал и т.п. ))) по не опытности.
разници особой не было , но если поводок из шнура запутывался то Бяда фиг распутаешь .

Мурзик, если будешь ставить поводки со шнура на фидер , поставь перед шнуром вставку с аммортизатора Фидер Гама , или Павер Гама , 10 см петля в пелю,  друг опробывал  говорит очпуительная вещь. Если будет только шнур у рыбы будет рычг для рывка и схода. 

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 03, 2012, 09:35:25 am »
А как на счет зацепов и прочих "прелестей"? Ведь если зацепишь карягу поводком со шнура, то он точно не порвется, а хряснет оснастка.

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 03, 2012, 09:39:43 am »
А если зацеп  - то КАПЕЦЬ или оснастке или удилищу  F444

Оффлайн Murzik

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - ОкуньF.Рекордсмен - Ротан, Окунь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 03, 2012, 09:40:03 am »
Про резину - спасибо, попробую.

Про запутывание - есть такая штука. Поэтому лучше поводки использовать из шнура с хорошей пропиткой, он лучше форму держит.
Также есть такой нюанс как замена таких поводков, если он привязан петля в петлю к шнуру или лески то иногда сложно его от туда достать. С вертлюжком таких проблем нет.

Онлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 03, 2012, 09:42:34 am »
А как на счет зацепов и прочих "прелестей"? Ведь если зацепишь карягу поводком со шнура, то он точно не порвется, а хряснет оснастка.

Это одна из причин по которой я плетенку на поводках не использую. Получается что на основную надо ставить шнур покрепче, на поводки - слабее. И при этом если зацеп пыхтеть как не в себя и надеяться что оборвется именно поводок.  F444

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 03, 2012, 09:43:09 am »
Карпятникаи как то ж ловят на поводки из шнура? И нормуль. Я думаю и корчи корчуют и рыбу тягают.

Оффлайн Pavel_T

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 03, 2012, 09:53:56 am »
У карпятников на волосе не шнур ,  а поводковый материал ... и всякие там безопастные клипсы с отстрелами  и т.п.

Оффлайн Murzik

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 03, 2012, 10:01:37 am »
Ребята, вы не подумайте, я не агитирую всех использовать шнур на поводки, просто есть моменты когда я его использовал бы.
К примеру ночная рыбалка на ЛЕЩЯ, огромного, мега крупного!  F151

Оффлайн Pavel_T

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 03, 2012, 10:07:06 am »
Я по собственной "дурости"  :o  в воскресенье  сломал второе колено со стороны кончика на махе 6м  при зацепе.
Стояла леска основная Санлайн   0.165,   поводок мило   0.14 
Леска  цела ,  воторое колено  маха в "реанимацию"   F444

Оффлайн Stas

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Подуст
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 03, 2012, 11:04:04 am »
Паша, радуйся, чо это ньюхантер, а не шимана )

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 03, 2012, 11:42:53 am »
Ремонт шиманы мне обошелся всего в 55 грн))) Так шо по идее пофик какое удилище ломать, важна степень поломки))
А кстати, у меня ж как раз тоже на втором колене хрустнуло.

Оффлайн Ribomut

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 03, 2012, 12:48:37 pm »
конечно нужна ее щкука не ест  F447

Уточнить