Автор Тема: Поплавки и поклевки  (Прочитано 3613 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Поплавки и поклевки
« : Июль 16, 2012, 07:30:05 pm »
Я вот заметил такую штуку. Что на одном и том же водоеме на разные поплавки рыба клюет абсолютно по разному. Отгружаю я их одинакого: 3-4 дробинки, последняя (подпасок) не более 0,1-0,2 грамма.

Но, например, на моем болотце карась:
Maer Valensia и Rizov RF-16 плавно-плавно укладывает или поднимает.
Colmic Cosmo и Stream ведет или топит.
Статистика более чем 20 рыбалок. Подпасок одного и того же веса. В чем же дело?

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
Re: Поплавки и поклевки
« Ответ #1 : Июль 16, 2012, 08:35:40 pm »
Абсолютно точно подмечено, я тоже  все свои поплавки разной грузоподъемности  гружу одинаково , группа из 5-ти 6-ти дробинок , разбиваю на 3-ри части ,  подпасок 0.07-0.1 грм, далее  вторая группа длина поводка 2-3 дробинки и далее длина поводка  3-тья группа основной груз , оливка или набор дробинок. На разных  типах поплавков  поклевки идут по разному. Рулят 1-о граммовые поплавки , на них поклевки самые уверенные , ведут или потом меньше приподымают , ложат це в последнее время фантастыка  на спортивных никогда не было  ;D

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 16, 2012, 08:45:23 pm »

Maer Valensia и Rizov RF-16 плавно-плавно укладывает или поднимает.
Colmic Cosmo и Stream ведет или топит.

Из этого квартета Стрим немного выпадает , все-же  поплавок больше для реки . Космо у меня тоже есть ( один из самых любимых поплавков ), но я его больше позиционирую для ловли уклейки.
Форма да , казалось такая мелочь а такое влияние оказывает, в прошлом году на разные поплавки ловил , но в этом году остаточно определился Колмик Валенсе, Маер  Валенсия 1 грм ,,,, убийца для карася и карпиков  ,,,, ставишь другой тип и уже что-то не то ))))) сложно описать , но такое чувство что рыба есть, она на прикормленной точке  , а тусняк  на разные типы передается по разному 

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 16, 2012, 08:48:14 pm »
Зуп даю, Мурзик с Нильсом свидетели... 2-х граммовую валенсию кладет аж бегом не крупный (грамм 80-100) карась. Правда до конца не успевает...где-то до половины и подсечка.
Я как то к Валенсии тоже прикипел в этом году, только надо колмиковские опробовать, бо маер хилый какой то.

Зы. Стрим используется в случаях, когда по каким то причинам снасти заканчиваются :) Ну бывает такое.... :)
А так его предназначение - ловля на канале на течении :)
« Последнее редактирование: Июль 16, 2012, 08:51:04 pm от megas »

Оффлайн Pavel_T

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 16, 2012, 09:05:38 pm »
Зуп даю, Мурзик с Нильсом свидетели... 2-х граммовую валенсию кладет аж бегом не крупный (грамм 80-100) карась. Правда до конца не успевает...где-то до половины и подсечка.

Ну Мегас у тебя и выдержка  :o ,   наверно потому что я огружаю по пол антенки,  я как тело поплавка увижу при поклевке на подъем , это критическая точка,  сразу подсекаю ,обычно сидит  f44 

Оффлайн Ribomut

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 16, 2012, 10:33:05 pm »
по моим наблюдениям поклевки бывают трех типов класика (на подем как в книжках пишут) на снос - в толще воды и непонятная толи клюнуло толи нет передумало.  F444

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 17, 2012, 09:22:02 am »
Получается, что все зависит таки от формы поплавка. Если тело короткое и толстое - топит. Если длинное и тонкое - поднимает или кладет. Но почему? Масса отгрузки то одинаковая. Сопротивление другое? Может быть, но разница там мизерная с учетом того что я все поплавки гружу по начало антенны. В общем пока не понятно....

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 17, 2012, 10:06:18 am »
как вариант разная форма поплавка имеет разное сопротивление в воде. F445

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 17, 2012, 10:36:34 am »
как вариант разная форма поплавка имеет разное сопротивление в воде. F445
Мне на ум приходит тоже только это. НО!
1. Масса отгрузки одинаковая.
2. Все поплавки отгружены по антенку.
Разница в сопротивлении есть, но она МИЗЕРНАЯ.   И при этом количество поклевок что на такую, что на такую снасти практически одинаковое. Нет предпочтения форме валенсии или форме стрима.

Оффлайн Pavel_T

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 17, 2012, 10:49:06 am »
Вес поплавка (оснастки)   тоже влияет.
На Валенсию 1г. было больше поклевок чем на 2-х грамовую с одной и тойже точки.
Было две махалки  6 м. эксперементировал.

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 17, 2012, 12:12:52 pm »
есть статья где было описано влияние формы поплавка на поклевку. огузка не причем. поищу статью скину ссылку.
во нашел
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1175054/

Оффлайн Fishehness

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 30, 2017, 02:20:10 pm »
А расскажите о специфике выбора хорошего поплавка! Из каких материалов лучше брать? Кому вы отдаете предпочтение?

Уточнить