Автор Тема: Арендаторские водоемы  (Прочитано 1822 раз)

Оффлайн simadzy

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Белый амур
    • Просмотр профиля
Арендаторские водоемы
« : Октябрь 23, 2012, 06:11:20 pm »
Обращение ко всем рыбакам!!! Если кто знает или сталкивался с подобным, то посоветуйте или ссылку на закон напишите. Река с двух сторон огорожена дамбами в одном селе. Люблю ловить ультралайтом окуня, но арендатор говорит, что нужно платить. Один раз заплатил, чтоб нервы не портил. А вот был недавно, то принципиально не хотел платить ему за рыбу, которую он на зарыбливал. Он начал угрожать, что снасти заберет и поломает, убьет и т.п. Вообщем провоцировал. Как можно и нужно спокойно действовать в подобных ситуациях? Прошу объективного ответа, а не просто "дай в бубен", потому что это ничего не решит. Искал кое-что по закону и нашел интересные мысли, а ведь он не документов и вообще ничего не предъявлял, а просто как попрошайка за государственное, а не свое пришел и просит денег.... f3

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Арендаторские водоемы
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2012, 07:13:39 pm »
По поводу закона - надо порыться, где то встречал. Но, думаю, если часть реки взяли в аренду, то они в праве устанавливать цены на вылов. Но всегда можно попросить у них документы - какие именно я уточню.

Например был под Коростышевом, речка 2.5 км перегорожена. Рыба большая есть. Но на щуку-окуня там 20 грн за день, а на карпа-карася по 50 грн за день и 50 грн за ночь. В принципе разумно. Плата сторожам и уборка берега...

Узнаю более подробно - отпишусь.

Оффлайн simadzy

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2012, 06:48:04 am »
По поводу закона - надо порыться, где то встречал. Но, думаю, если часть реки взяли в аренду, то они в праве устанавливать цены на вылов. Но всегда можно попросить у них документы - какие именно я уточню.

Например был под Коростышевом, речка 2.5 км перегорожена. Рыба большая есть. Но на щуку-окуня там 20 грн за день, а на карпа-карася по 50 грн за день и 50 грн за ночь. В принципе разумно. Плата сторожам и уборка берега...

Узнаю более подробно - отпишусь.
Окей...

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2012, 07:26:46 am »
В Нашей Незалежной "Хох...............ляндии"  Закон как дышло,  написан только на бумаге ))))), куда ветер дует там и всплывает, вот список:
1. Водный кодекс.
2. Правила спортивного и любительского лова.
3. Закон про животный и растительный мир.
4. Правила предоставления  водного объекта в аренду .
ну и т.п.....

В кратце)))) ... Всі водойми належать народу України.
На водоймах загального користування ,  любителький лов для граждан Украины и иностранцев бесплатный .
На арендных водоемах должен быть выделен участок для любительского и спортивного лова .
И.т.п.
Арендатор имеет право устанавливать правила на арендном водоеме, но которые  не противоречат действующему законодательству ( см. правила спортивного и любительского лова), т.е. Любительский и спортивный  лов аборигенной рыбы бесплатный
.
Но каждый трактует все по своему и арендаторы в основном  законов не придерживаются ...... 

Какое отношение имеет тот арендатор к окуню ? Ни какого! 
Первым делом надо посмотреть договор аренды , если он арендует воду  и берег , то ко всей  рыбе тем более аборигенной никакого отношения не имеет  :-X

А с другой стороны если водоем удаленный и без присмотра , то как правило там во всю шуруют сетями и электроподскаками - в общем заколдованный круг и особенности национального менталитета  :o

В последнее время где хитро---пые арендаторы, я  на те водоемы не езжу,  попросту незачем портить себе настроение и отдых.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2012, 07:41:56 am от Pavel_T »

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2012, 10:06:09 am »
Паша правильно все написал, и если сильно сильно гавкаться с арендатором, то можно тыцнуть ему под нос выжимку с документа, где указано, что он обязан предоставлять часть водоема для любетельского лова на бесплатной основе. И я могу ошибаться, но они арендуют ток вот ту площадь воды, а не берег...
Оч сильно сомневаюсь, что когда дойдет до "поломает снасти, убьет" кто-то будет смотреть на законы...

Оффлайн Stas

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Подуст
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2012, 10:30:45 am »
Я тут тоже расткался мыслью по древу, но подлый ИЕ все похерил.
Паша действительно всё верно написал и Коля тоже. Но! Если смотреть сточки зрения арендатора, то ему тот окунь-карась не нужен, но стоит по закону пустить ловить аборигенную рыбу, как поцоватое население уничтожит весь ценный зарыбок за 2 недели. Я такие случаи знаю. Также знаю случаи, когда помогал только мордобой и арендатор таки понимал суть закона. В конкретном случае лучше спокойно договориться с временным владельцем. Обычно после первой вспышки эмоций они сговорчивей. Сказать, что ловлю только на искусстенные при манки, дорогими снастями, рыба не нужна, заодно присмотрю за водоёмом.

Оффлайн simadzy

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2012, 07:00:34 pm »
Смотря как подходить к рыбалке. За рыбок может уничтожить хищник. Во общем я четко знаю, что нужно, чтобы арендатор показал договор об аренде и условия на каких он взял в аренду землю и водоем, а также акт зарыбления и многое другое. Просто со стороны арендаторов беспредел. Надо их законом на место садить, а то привыкли из-за незнания закона рыбаками брать вообще ни за что деньги, а это вымогательство...Я теперь спокоен. 47 статья водного кодекса Украины раскрывает некоторые карты и то не в пользу арендатора, если у него все липовое...Просто если в договоре об аренде не указано, что рыбалка платная или она платная на зарыбленные виды рыб, про что так же должен быть акт зарыбления, то любительская и спортивная ловля разрешена и точка... f4

Оффлайн simadzy

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2012, 08:33:56 am »
И снова всем привет. Был вчера на том водоеме и спокойно пояснив арендатору свои законы, он опять ушел ни с чем, но грозился принести документы, а мне то это и надо, чтоб увидеть, какие правила установлены для спортивной и любительской ловли, а то запретить вообще не имеют права, могут только ограничить вылов рыбы в кг и точка... ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 06:29:14 pm от simadzy »

Оффлайн logger

• F.Рекордсмен - Уклейка
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2012, 10:04:58 am »
Молодца  F441 Так им хапугам и надо.

Оффлайн Pavel_T

• F.Гид - Густера, Карась, Карп, Красноперка, Окунь, ПлотваF.Рекордсмен - Красноперка, Ерш, ЛиньF.Эксперт - Матчевая ловля
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 03, 2013, 07:39:52 pm »
Аренда-или можно ловить рыбу ?

Ребятиа куда мы йдем ? в ЕВРОСОЮЗ, Англию , или другую демократичную страну .......

Вот один из инструментов отстоять свои права
19:22

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/420-2013-п

смотрим
пункты 27 и 41 договора .....

« Последнее редактирование: Август 04, 2013, 12:48:35 pm от Pavel_T »

Оффлайн Pavel_T

• Просмотр профиля

Уточнить