Автор Тема: Проклейка клапана лодки  (Прочитано 12498 раз)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Проклейка клапана лодки
« : Сентябрь 20, 2009, 07:32:25 pm »
Обнаружил на последней рыбалке, что спускает один из баллонов. Тщательно исследовав его обнаружил что травит клапан. Точнее не сам клапан, а место вклейки его по диаметру. Залил лодочным клеем - не помогло. Кто подскажет как отремонтировать самому?

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка клапана лодки
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2009, 03:58:41 pm »
Миша, попробуй хорошо отмыть и обезжирить место травления, купи в аптеке пару шприцов с разной толщины иглами. Подбери иглу, через которую можно продавить клей и попытайся иглой залезть в каждую складочку выдавливая туда клей :) - думаю, если только там травит, то это верный способ "лечения"... Посмотри еще сам клапан, может тула песчинка попала? ;)

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2009, 04:53:25 pm »
Цитата: [b
Nils[/b]]Подбери иглу, через которую можно продавить клей и попытайся иглой залезть в каждую складочку выдавливая туда клей

Да так и сделаю. Бо я по диаметру залил - не помогло

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2009, 05:24:54 pm »
Не, по периметру не подойдет... клей не выдерживает давления :))) там же тонкая пленка получается...

Оффлайн begemosha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2009, 10:39:09 pm »
Какая лодка? У меня было такое недавно на адвенчере. Производитель сказал что это бывает часто и клапан нужно просто "поджать". Оказалось что его просто нужно дозакрутить (он оказывается не вклеен а прикручен как бы в баллон). Специальным ключом. Ключ имеется. подкрутить правда еще не успел - делать это нужно на надутой а я ещё не выходил с тех пор.  

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2009, 10:16:25 am »
begemosha[/b]]Производитель сказал что это бывает часто и клапан нужно просто «поджать».

Ухты! А насколько специальный ключ?

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2009, 12:41:37 pm »
Megas[/b]]Ухты! А насколько специальный ключ?
По идее он должен идти в комплекте, но не факт. Я посмотрю у себя в инструментах, а если такового нет, то лодку можно отвезти какому нибудь производителю. За пиво сделают :)...

begemosha[/b]]Ключ имеется
ну или взять у Антона :)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2009, 01:07:24 pm »
Угу. Я доеду до дачи гляну. Если подручными средствами не получится сделать тады буду ключ искать.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2009, 02:03:53 pm »
Megas[/b]]Я доеду до дачи гляну.
Я там буду на следующих выходных... так что посмотрим :)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2009, 02:04:35 pm »
О! Я вспомнил, у меня точно есть ключ!!! Главное, что бы он был под твои клапана...

Оффлайн Almor

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 08, 2010, 12:17:24 pm »
Вот про клапан: ;)

Большинство случаев выхода из строя клапана связано с механическим воздействием. Ваша лодка после рыбалки сдута. Друзья помогают Вам собрать пайолы. И случайно кто-то наступает на клапан, под которым с другой стороны находится камень. Треск, в такой ситуации, наверное, вряд ли кто услышит...

Для того чтобы заменить клапан, Вам потребуется специальный ключ. Не советую «выковыривать» клапан подручными средствами, иначе можно его повредить и тогда, чтобы его извлечь, Вам потребуется втрое больше усилий и времени.
Если “фирменного” ключа у Вас нет, то его можно сделать самому. Для этого Вам потребуется металлическая, либо изготовленная из твердого пластика трубка диаметром от 13 до 20 мм и лобзик, которым нужно будет выпилить «зубья» для контакта с внутренней поверхностью клапана. Сверху можно сделать небольшое цилиндрическое отверстие, куда впоследствии помещается «вороток».

Итак, все готово! Баллоны лодки должны быть спущены. Через материал нащупайте и крепко сожмите в руке ответную часть клапана, так называемый «стакан».

Ключом выкрутите корпус клапана из «стакана». Бывают случаи, когда в результате долговременной эксплуатации клапан «закисает» и не выкручивается из «стакана». В таком случае можно воспользоваться автомобильным спреем «жидкий ключ».

Прежде чем вставлять новый клапан, нелишним будет осмотреть неисправный. Иногда его достаточно просто продуть и промыть в мыльном растворе, а “залипшую” пружину клапана смазать небольшим количеством солидола.

Если Ваш старый клапан не поддается реанимации, то меняйте его - на новый.

Придерживая ответную часть клапана («стакан») рукой, вкрутите новый клапан с помощью ключа. Не переусердствуйте!

Новый клапан необходимо закрутить достаточно плотно, но не «намертво»!
Во-первых, возможно его придется когда-либо отвернуть, а во-вторых, чрезмерное усилие затяжки может запросто привести к поломке клапана или ключа.

Накачайте баллон и с помощью мыльного раствора проверьте герметичность соединения. Если из-под клапана травит воздух, то «дожмите» его ключом.

Оффлайн begemosha

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 08, 2010, 10:33:32 pm »
Almor[/b]]Если из-под клапана травит воздух, то «дожмите» его ключом.

В ряде случаев как раз этого бывает достаточно. У меня такое было на адвенчере и производитель сказал что мол случается часто, просто нужно поджать закрутку клапана и усё.

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 09, 2010, 08:55:18 am »
begemosha[/b]]просто нужно поджать закрутку клапана и усё
Ключ спецовый нужен. Уже через выходные попробуем. Ключ где то был, теперь главное что бы к клапану подошел. У меня на лодке могут быть другой конструкции.

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 09, 2010, 09:57:26 am »
Я через недельку поеду на дачу, главное чтобы было что поджимать.:-) Мыши зимой даром думаю время не теряли :D:D

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 09, 2010, 02:38:44 pm »
Миша, когда я был у тебя в монплизире, следов жизнедеятельности грызунов не обнаружил.

Уточнить