Автор Тема: Оснастки для морской рыбалки  (Прочитано 2770 раз)

Оффлайн wolfdnepr

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Оснастки для морской рыбалки
« : Февраль 17, 2013, 10:24:04 pm »
Всем привет!
Поскольку под морскую рыбалку не выделенно темы, решил написать тут.
Собсно пишу не из праздного любопытства. Морские оснастки изготавливаю третий сезон.
Ловля пиленгаса и кефали, в последнее время начинает занимать достойное место среди нашего брата.
Подсмотрев, подчитав, кой до чего дойдя самому расскрываю некоторые секреты.

Пиленгасовая оснастка несколько отличается по своему функционалу от кефалевой.
Поплавок окрашивается от красного до оранжевого цвета, его задача не только поднять нерииса, но основная функция привлеч внимание пиленгаса, поэтому окрашивается в яркий цвет, НО не кислотный, цвет должен быть ярким, но не агрессивным. Я бы посоветовал иметь в своем арсенале несколько приманок приглушенных оттенков.

А вот в кефалевой оснастке, наоборот поплавок окрашивается в оттенки зеленого от светлого до темного, под цвет водорослей, так как там задача поднять нерииса над водорослями, при этом не насторожив саму рыбу.

Ну и общая рекомендация, крючек должен быть вклеян в поплавок...

Есть цикл передач "Подсекай Семёныч!" там и о рыбалке на азове есть фильм, но при просмотре обращайте больше внимание не на то, что говорит, а на саму оснастку которой ловит.
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 02:17:13 pm от wolfdnepr »

Оффлайн Freshman

• Просмотр профиля
Re: Морская рыбалка
« Ответ #1 : Февраль 17, 2013, 11:45:09 pm »
Интересно, буду поглядывать в эту тему. Может как то на море и порыбачу, тогда буду подкован.
Спасибо.

Оффлайн wolfdnepr

• Просмотр профиля
Re: Оснастки для морской рыбалки
« Ответ #2 : Март 07, 2013, 02:19:33 pm »
крючек№1 - 1/0, поплавок 18-22мм, крючек и леску надо использовать хорошие, потому как делается не на один сезон, и разобрать потом после вклейки практически невозможно.

Оффлайн Ribomut

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2016, 08:12:11 am »
подскажите по Аробатской стрелке (буду ловить в районе Счастливцево)
1. обязательно груза типа якорьки (для серфовой рыбалки) или можно обойтись грузами типа гриппа или трилоб. или все же запастись грузами с грунтозацепами
2. как кой вес грузов с собой брать
3. обязательно ли иметь крючки с поплавками если да то какого цвета поплавки должны быть

Оффлайн wolfdnepr

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2016, 11:02:35 am »
был в средине августа, за Стрелковым, пеленгас мелкий, лучше реагирует на поплавок красного цвета, использовал стрелу 80 и 114г.

Оффлайн Fishehness

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 31, 2017, 07:19:32 pm »
Всем привет!
Поскольку под морскую рыбалку не выделенно темы, решил написать тут.
Собсно пишу не из праздного любопытства. Морские оснастки изготавливаю третий сезон.
Ловля пиленгаса и кефали, в последнее время начинает занимать достойное место среди нашего брата.
Подсмотрев, подчитав, кой до чего дойдя самому расскрываю некоторые секреты.

Пиленгасовая оснастка несколько отличается по своему функционалу от кефалевой.
Поплавок окрашивается от красного до оранжевого цвета, его задача не только поднять нерииса, но основная функция привлеч внимание пиленгаса, поэтому окрашивается в яркий цвет, НО не кислотный, цвет должен быть ярким, но не агрессивным. Я бы посоветовал иметь в своем арсенале несколько приманок приглушенных оттенков.

А вот в кефалевой оснастке, наоборот поплавок окрашивается в оттенки зеленого от светлого до темного, под цвет водорослей, так как там задача поднять нерииса над водорослями, при этом не насторожив саму рыбу.

Ну и общая рекомендация, крючек должен быть вклеян в поплавок...

Есть цикл передач "Подсекай Семёныч!" там и о рыбалке на азове есть фильм, но при просмотре обращайте больше внимание не на то, что говорит, а на саму оснастку которой ловит.
Здорово, что вы об этом сказали. Теперь буду знать. А как среди цикла отыскать нужное?

Уточнить