Автор Тема: Эхолот...как много в этом слове...  (Прочитано 22556 раз)

Оффлайн Sanek

• Клуб цивилизованных рыболовов Украины
    • Просмотр профиля
Эхолот...как много в этом слове...
« : Сентябрь 22, 2009, 08:35:57 pm »
Есть большое желание приобрести эхолот, но прежде чем рассматривать варианты по моделям решил во отчую посмотреть как они вообще то работают. Да благо товарищ баркас приобрел с эхолотом. В общем поехал с ним на рыбалку и понял, что нифига я в работе эхолота не понял. Ну глубину он показывал, показывал рельеф и рыб. И вот тут самое интересное на экране постоянно идет кривая линия типа дна, только почему она меняется даже если лодка стоит неподвижно? В каком именно разрезе нужно понимать картинку на экране? Знающие подскажите пожалуйста дилетанту.

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот, как много в этом слове...
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2009, 08:51:33 pm »
Все очень просто. Датчик эхолота через определенные промежутки времени посылает  сигнал, который отражается от о дна. Если лодка идет с постоянной скоростью...картинка ровная. Если ты стоишь на месте...лодка ведь все равно не зафиксирована точно мм. в мм. Отсюда и искажения сигнала. Если бы сигнал посылался постоянно - то картинка была бы в любом случае ровная.

Я пользуюсь эхолотом около 4-х лет. Эхолот однолучевой Eagle Fish Easy2. Многих тонкостей наверняка не знаю сам. Основное его предназначение у меня - замер глубины, поиск бровок, коряжек, ямок и других перспективных мест на дне водоема, на которых может стоять хищник. Иногда крайне интересно...при троллинге прошел несколько возвышений - за каждым из них - дужка рыбы...и через несколько секунд - поклевка.  Но именно рыбу я с помощью эхолота не ищу. Для меня это в первую очередь "глаза под водой". Я вижу глубину, в комплекте с  GPS   навигатором быстро нахожу перспективные места.

Давайте делиться знаниями об эхолотах в этой ветке форума.

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
Re: Эхолот...как много в этом слове...
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2009, 12:43:27 am »
Если лодка стоит не подвижно, то изменений глубины не будет, а вот если на волнах, то да. Даже если пройтись по лодке от носа до кормы, то то же будет изменение глубины, датчик то погрузится.
По эхолотам знаю одно, экран должен быть достаточно большой, что бы не присматриваться, поэтому эхолоты типа CUDA 168 не рассматривается, а в остальном двух лучевой и т.д. не вижу разницы. Еще есть для не знающих английский, так это наличие русского языка в девайсе. Собственно и все!

Оффлайн megas

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Гид - Густера, КарасьF.Рекордсмен - Карп
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2009, 10:20:53 am »
Меня в свое время очень впечатлила технология Side Imaging в эхолотах Humminbird. Но потом я впечатлился и ценой девайсов, да так, что решил немного повременить с покупкой.

Side Imaging (SI) можно перевести по разному, но суть такого бокового обзора лежит в тонком луче, который на высокой частоте «нарезает» подводное пространство.

Формирование изображения можно сравнить с детским фокусом, когда под лист бумаги кладется рельефный предмет, например монетка. Остается только повозить по бумаге карандашом и вот загадочный рисунок начинает проступать.

ТЕХНОЛОГИЯ БОКОВОГО ОБЗОРА: КАК ОНА РАБОТАЕТ

Датчик бокового обзора SI использует два очень тонких сонарных луча, которые направлены в обе стороны от лодки. Эти лучи дают «тонкий срез» контура дна, структур и рыб, и отображают результаты в виде «картинок» высокого разрешения на дисплее эхолота. Боковые лучи расходятся в стороны на 150 метров и ограничены в глубине 30 метров (центральный луч работает до 450 метров). См. Рис.1

[img]http://www.yamaha-motors.com.ua/images/articles/eho_hum1.jpg[/img]
Рис 1.

Главное преимущество такой технологии бокового обзора состоит в том, что она дает общий обзор большого участка воды. Это позволит нам лучше понимать топографию дна и то, как лежат структуры, для более эффективной разведки или рыбной ловли. Те, кто занимается ловлей в соленой воде, могут видеть точные детали таких распространенных придонных структур, как обломки кораблей, рифы, возвышенности поверхности и затопленный мусор, а также смогут локализировать косяки мелких рыб в открытом пространстве. Пресноводные рыбаки смогут рассмотреть такие структуры привлекающие рыб, как потопленные стволы и пни деревьев, камни и русла ручьев.

БОКОВОЙ ОБЗОР: РАСПОЗНАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПОД ВОДОЙ

Следующие иллюстрации бокового обзора показывают то как «видит» эхолот с технологией Side Image подводные объекты.

[img]http://www.yamaha-motors.com.ua/images/articles/eho_hum2.jpg[/img]
Поднятый из воды самолет «Cessna» и картинку того как он был обнаружен эхолотом на дне водоема.

[img]http://www.yamaha-motors.com.ua/images/articles/eho_hum3.jpg[/img]
На данной иллюстрации видно парусную яхту и мелкий косяк рыбы справа. Впечатляет детализация с которой передан объект.

[img]http://www.yamaha-motors.com.ua/images/articles/eho_hum4.jpg[/img]
Здесь мы видим как спасатели поднимают обнаруженный эхолотом автомобиль, который, к стати, не смогли найти водолазы, по причине очень мутной воды.

[img]http://www.yamaha-motors.com.ua/images/articles/eho_hum5.jpg[/img]
Апрель 2007 года. р. Десна. Много песчаной взвеси в воде благодаря сильному течению. Автором статьи, по просьбе МЧС, был найден Jeep Cherokee.

При использовании функции бокового обзора существуют нюансы, о которых следует знать. Поэтому ниже перечислю основные советы по использованию:

- Боковой обзор эффективней проводить при скорости лодки от 2 до 9 узлов в час. Если лодка не двигается, то одна и та же информация показывается снова и снова. Если лодка движется очень быстро, будут пробелы между полосками информации. Оптимальная скорость лодки будет зависеть от выбранного бокового диапазона. При малой скорости лучше длинные диапазоны, а на более быстрых скоростях можно использовать и более короткие диапазоны.

- Важно так же понимать, что, когда лодка поворачивает, следующие один за другим полосы луча с одной стороны начнут накладываться друг на друга, а полосы с другой стороны станут расходиться веером, что может в какой-то степени искажать изображение. В виду этого лучший обзор получится при прямой линии навигации, а также если лодка как можно меньше ходит из стороны в сторону (в том числе из-за волн и т.п.). Это относится к навигации либо основным двигателем, либо троллинговым мотором. Нужно свести к минимуму время поворота, а также избегать воздействия сильных волн, в том числе сильного раскачивания лодки из стороны в сторону.

Например, если на воде волнение, постарайтесь повернуть лодку так, чтобы она была перпендикулярна волнам, а не параллельна им, чтобы уменьшить раскачивание лодки из стороны в сторону.

Исходя их вышеизложенного можно сказать, что отображение объектов под водой происходит с большой долей реалистичности, например, рыба отображается реальных размеров, чего не могут добиться эхолоты работающие по ставшей уже «классической» технологии, что же касается подводных объектов и топографии дна, то тут мы видим поистине фантастическую достоверность. Для поиска затопленных объектов, как-то: всевозможные утопленные корабли-самолеты, топляки-коряги, различные технические сооружения, то тут эхолотам с технологией бокового обзора SI (Side Imaging) нет равных, не даром именно их используют спасатели многих стран.

Так что можно заключить, что данные модели эхолотов в руках рыбаков, искателей приключений и других любопытствующих будут отличным поисковым инструментом.

По материалам статии Владислава Шутого.

Впечатляет правда? Вот еще подборка [url=http://video.google.com/videosearch?q=Side+imaging&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&ei=Bbu5SrmPE5u8mwPOluhh&sa=X&oi=video_result_group&ct=title&resnum=8#]видеороликов[/url]

Оффлайн Nils

• Moderator
  • F.КомандаКлуб цивилизованных рыболовов УкраиныЗолотой модераторF.Рекордсмен - Язь, ЩукаF.Эксперт - Фантастическая смекалка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2009, 04:02:27 pm »
Да, такой эхолот очень удобен в поисках рыбы, но цена... так что в принципе для успешной рыбалки достаточно самого простого эхолота, только желательно с экраном побольше и достаточно контрастным. ;)

Оффлайн Ramzi

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 31, 2010, 07:31:09 pm »
У меня Eagle FishEasy 245 DS. Весьма хорош за свои деньги. Не гонитесь за цветными, ибо считаю это лишняя трата денег да и на солнце там что-то разглядеть труднее. Два луча, батарея на 7А/Ч можно и на 4А/Ч и будет вам счастье ;) Что касается зарядки аккумулятора, то есть спецовые но они дорогие, я заряжаю зарядкой которая шла с шуруповертом Bosh :razz: Там есть маленькая хитрость если у вас ак.7А/Ч то зарядка должна видавать не больше чем 0.7А, 4А/Ч не больше 0.4А. Меньше можно, но будет дольше заряжаться. Вы также можете приспособить разные зарядные идущие к фонарям, дрелям... (ток от 9 и до 14 вольт) Еще есть вариант использовать бесперебойник от компа, не мучаясь с зарядкой, но он вроде как тяжелее и дороже. Еще на что бы хотел обратить внимание, это крепеж самого датчика, самое главное правильно и надежно его закрепить от этого будет зависеть стабильная (без помех) работа эхолота. Как он крепиться см. инструкцию к своему эхолоту, там все четко написано. Также чтобы определить какое дно под вами, а это в мануале не описывается, достаточно взять какой-то груз прицепить к нему веревку и простучать этим дно смотря при этом на показания эхолота, замечая для себя, как на дисплее смотреться ил, камни, песок (разные градации серого цвета)  
Помните, что все приходит с опытом и через пару тройку выходов на воду, вы будете снимать показания с эхолота, как врач узи.    

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 11, 2010, 10:43:57 am »
В F.Справочнике открыт раздел "Электроника на рыбалке" http://fgids.com/manual/185/, в подразделе "Эхолот" две интересные статьи:
- Азбука эхолота - общее описание, познавательная;
- Эхолот Lowrance нового поколения (видео) - занимательный девайс!
:D:D:D

Оффлайн Dimon

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 11, 2010, 02:38:09 pm »
Спасибо, полез читать! А сам раздел будет? Чтобы все по полочкам, как по спиннингу например?

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 11, 2010, 03:58:30 pm »
Конечно будет раздел как в спиннинге, всему свое время. ;)

Оффлайн megas

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 11, 2010, 04:05:52 pm »
А я все еще хочу Side Imaging. Но все еще дорого :D

А кто как использует эхолот? Я его применяю исключительно для определения рельефа дна и глубины! Хищную рыбу кто-то им ищет? Если да то как?

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 16, 2010, 10:29:56 pm »
Я то же хочу эхолот, но пока брать не буду. Надо будет сначала посмотреть как им пользуются и для чего. Приезжайте в гости с эхом :)

Оффлайн Nils

• Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 16, 2010, 11:04:33 pm »
Вот, приедем за карпом диким на скалу... половим его день-два, а потом и на хищника с эхолотом. Хотя было бы интересно разведать что там на дне творится. За одно и эхом покажем как пользоваться.

Оффлайн slavkpss

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 18, 2010, 08:50:24 pm »
Nils, красивые перепады дна - обещаю!

Оффлайн DIS

• Клуб цивилизованных рыболовов УкраиныF.Рекордсмен - Карась
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 19, 2010, 01:41:54 pm »
Цитата: [b
megas[/b]]А кто как использует эхолот? Я его применяю исключительно для определения рельефа дна и глубины! Хищную рыбу кто-то им ищет? Если да то как?

Я эхом пользоваться не умею, да и нет его у меня... пока только мысли им обзавестись...  когда со знающими рыбачил, те искали бровку, потом ходили галсами под 45 примерно вдоль нее прорисовывая рельеф и смотрели по ходу стоянку белой. Иногда чуть в стороне прорисовывалось что-то продолговатое. По их словам это и был судак;)
Как я понял - что найдя стоянку бели на бровке, перекате и т.д. можно смело пробовать ловить и хищника, как правило он там будет.

Оффлайн Dimon

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 19, 2010, 01:55:51 pm »
Я ловлю хищника в основном...хожу и пялюсь в экран. Только нашел перепад...делаю круг, чтобы определить как он приблизительно идет и якорюсь, чаще всего на глубоком участке перепада в паре метров от него. И вперед... забрасываю так, чтобы приманка прошла вдоль него. В одну сторону, в другую сторону. Потом пара забросов на меляк, чтобы стянуть приманку на глубину. В этом случае провожу очень мелкой ступенькой...

Уточнить