Ошибка выполнения запроса! - Duplicate entry '15868352' for key 'PRIMARY'
Рыбалка в США: Ученые разрабатывают таблетку-яд для уничтожения азиатского карпа | Новости рыбалки Fgids.com
Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Ловля судака весной  •  Ловля леща  •  Карась весной  •  Отчёты о рыбалке  •  Воблеры на судака  •  Рыбалка на толстолоба  •  Крючок  •  Ловля окуня
Размер
шрифта
AAA

Рыбалка в США: Ученые разрабатывают таблетку-яд для уничтожения азиатского карпа

10.04.2012
Рыбалка в США: Ученые разрабатывают таблетку-яд для уничтожения азиатского карпа

Ихтиологи США не могут извести толстолобика в Великих озерах... Азиатского карпа тут сравнивают с раковой опухолью, которую не берут ни сетки, ни электроудочки...

Биолог Джон Амберг 2 года посвятил решению особой задачи - разработке таблетки-яда, который убьет азиатского карпа и других рыб оставит невредимым. Азиатского карпа американские ихтиологи и специалисты по рыборазведению характеризуют как "жадную и чудовищно устойчивую рыбу", которая оставила за собой разрушительный след в связи с многолетней миграцией вверх по реке Миссисипи и Иллинойс.

Попытки химически контролировать азиатского карпа сегодня требуют захоронения тысяч литров пестицидов в водоемы, а это может значительно навредить другой жизни в водной среде. Рыболовные сети и электрические удочки мало повлияли на количество азиатского карпа. Поэтому задача по его исстреблению воспринимается учеными не такой уж и простой.

Разработка препаратов и искусственных ядов, так называемых "био-пуль", становится все более популярными среди ученых, т.к. это позволит осуществить выстрел снайпера ради кардинального решения проблем, как от злокачественных паразитов-вредителей в реках, так и от опухоли в человеческом теле.

"Азиатский карп как вид напоминает раковую опухоль, и мы должны создать лекарства, чтобы иметь возможность действовать локально, без вреда для " клеток "вокруг него", - отметил Амберг, который работает в Геологической службы США (Ла Кросс, штат Висконсин).

В 2010 г. Амберг и его коллеги начали работу в тандеме с Advanced BioNutrition над разработкой стратегии использования собственной пищеварительной системы рыб. Идея проекта заключается в том, чтобы создать частицы, которые распадаются в азиатский карп, но останутся нетронутыми, если будут съедены другими рыбами. Для этого ученые планируют найти уникальные качества этого инвазивного вида, которые могут вызвать реакцию яда.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что целенаправленная стратегия по отравлению отдельных особей азиатского карпа будет действительно работать. Экологические группы, которые выступали за физическое разделение Великих озер от реки Миссисипи, рассматривают этот проект как отвлекающий маневр, чтобы отвлечь их от окончательного решения проблемы инвазивных видов.

Подсекай!

Азиатский карп родом из реки Янцзы в Китае, был впервые обнаружен в Миссисипи в конце 1970-х годов. Несколько особей этого вида были завезены 30 лет назад владельцами сомовых ферм в Великих Озёрах для контроля размножения водорослей. Уже в 2003 году этот вид замечен южнее, в реках США. И теперь 45 килограмовая "рыба", почти метровой длины, представляет собой серьёзную опасность не только для водных ресурсов, но и для рыбаков в лодках.

F.Дневник (http://www.fgids.com)

P.S. Интересуют новости рыбалки? Размещайте информер новостей рыбалки от F.Гид

P.P.S. Пишите F.Отчеты по рыбалке, уточняйте F.Прогноз клева рыбы - отныне F.Прогноз доступен не только для рыболовов Украины, но и для России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.

Хочешь такой информер прогноза клева рыбы на своем сайте? Жми!

Подсекай с F.Гид! F.Гид - Ваш рыболовный гид.


Новости по теме:

Великие озера оказались под угрозой из-за появления азиатского карпаВеликие озера оказались под угрозой из-за появления азиатского карпаКонгресс США выделил около 13 миллионов на решение проблемы "азиатских карпов"Конгресс США выделил около 13 миллионов на решение проблемы "азиатских карпов"
Азиатский карп может уничтожить Великие Озера СШААзиатский карп может уничтожить Великие Озера СШАТолстолобик стал  причиной раздора между штатами Иллинойс и МичиганТолстолобик стал причиной раздора между штатами Иллинойс и Мичиган

Статьи по теме:



Комментариев: 8Добавить комментарий
megas
  • 10.04.2012 17:38:24

Заплатить нашим будет дешевле, чем таблеткО изобретать :-)

logger
  • 10.04.2012 17:24:29

Нифига) браки то рыбу продают, они ж не ловят чисто ради самой ловли)) так шо тут надо будет не тока визы бракам открывать, а еще деньги платить за истребление)))

BoRoDKuH
  • 10.04.2012 16:44:32

Да интересная ситуация. Я это дело уже года 2а назад наблюдал (инфо-газеты) На ютуб есть прикольные ролики как на него "азиатского карпа" с луками охотятся. И как рыбешка сама в лодку запрыгивает да по головам горе-охотников бьет :) Нам бы их проблемы. У нас, если выбивают - то всю и сразу. Че мелочиться то :(((

megas
  • 10.04.2012 12:52:43

Какие то они к жизни не приспособленные эти американцы. Усложняют все :-)

TOXA
  • 10.04.2012 12:42:22
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

ИМХО Хотят узаконить проведение своих опытов на подопытных кроликах - карпах!

Inspector
  • 10.04.2012 12:25:06

правильно, Миша ! Нам бы их проблемы..... :-)

TOXA
  • 10.04.2012 10:42:55
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

100%

megas
  • 10.04.2012 09:36:19

Зачем так сложно? :-) Дается виза 100 нашим бракам и они за месяц его выкосят :-)

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.