Ошибка выполнения запроса! - Duplicate entry '15868352' for key 'PRIMARY'
В вопросе "Чувствует ли рыба боль" поставлена жирная точка... | Новости рыбалки Fgids.com
Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Ловля судака  •  Ловля щуки весной  •  Плотва весной  •  Ловля леща  •  Рыбалка весной  •  Ловля судака весной  •  Чем питается карась  •  Крючок
Размер
шрифта
AAA

В вопросе "Чувствует ли рыба боль" поставлена жирная точка...

22.01.2013
В вопросе "Чувствует ли рыба боль" поставлена жирная точка...

Команда исследователей из Канады, Австралии и Германии под руководством профессора Джима Роуза поставила точку в извечном вопросе: «Чувствует ли боль рыба?»

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Рыба и рыболовство» и показывают, что мозг рыб не развит до той степени, чтобы чувствовать боль. Кроме того у них отсутствуют болевые рецепторы. Реакцией на данную новость стало ликование в рядах известных рыбаков и сообществ по всему миру. Ведь споры о том, чувствует ли боль рыба всегда были отвлекающим маневром для ученых старой формации и популистов.

По словам Роуза, рыбы способны быстро реагировать на «угрожающие факторы», такие как укол острого крючка, однако их нервная система построена таким образом, что сознательных болевых ощущений и «памяти» у нее нет.Исследования продемонстрировали, что после поимки и отпускания рыбы, она возвращается к нормальной жизнедеятельности сразу или через несколько часов. Многие рыбы повторно попадаются на крючок в течение нескольких минут после отпускания.

Впервые профессор Роуз пришел к выводу о том, что рыбы не способны чувствовать боль около 10 лет назад. В то время многие ученые полагали что это не так.

По словам эксперта по рыбалке Марка Ллойда, опытные рыбаки всегда знали, что рыба сразу после отпускания начинала вести абсолютно нормальный образ жизни.

«Настоящие рыбаки страстно заботятся об охране рыбных запасов. Мы делаем больше, чем многие организации по охране и сбережению пресноводных и морских форм жизни. Современные снасти и методы позволяют выпустить рыбу и обеспечить ее выживание. Подавляющее большинство рыбаков приветствует подобные исследования и считает, что они помогут популяризации метода рыбалки «Поймал-Отпусти» и сохранению запасов рыбы на планете», - уверен рыбак со стажем Марк Ллойд, шеф-редактор Angling Trust.

От редакции F.ГiD: Мы искренне рады, что в данном вопросе появилась ясность, так как спекуляции на эту тему в нашей стране давно стали нормой. Мировой опыт показал, что ловля по методу "Поймал-Отпусти" сохраняет рыбные запасы, однако наши доморощенные "специалисты" изо всех сил доказывали, что это не так, придумывая невероятные причины и подливая масла в огонь словесных баталий на форумах рыболовных сообществ. Мы надеемся, что многие рыбаки старой закалки все-таки изменят свое отношение к отпусканию рыбы, и это даст нам возможность и через 100 лет с замиранием сердца следить за танцующим поплавком и вздрагивать при движении светлячка на кончике фидерного удилища.

Ваш рыболовный гид F.ГiD

Уважаемые рыболовы, это эксклюзивный материал.
Размещение этого материала на любом другом ресурсе в РУнет без указания авторства F.Гид и
активной гиперссылки на www.fgids.com является информационным браконьерством.




Комментариев: 19Добавить комментарий
idmarie29138
  • 04.10.2015 16:46:00

Рыбы разумны, страдают и чувствуют боль как вы Рыбы умнее, чем считалось

idmarie29138
  • 04.10.2015 16:44:19

Согласно исследованиям коллектива голландских ученых под руководством Джона Верхейжена боль от самой раны, полученной в результате попадания на крючок, причиняет рыбе страдание, но еще большее страдание ей причиняет страх. У нее увеличиваются объем и частота сокращений сердца, так же как и у других животных и людей. Эксперименты, проведенные исследователями, показали, что в организме рыб в условиях стресса происходят те же биохимические процессы, что и у человека, когда он находится в состоянии страха.

  • 23.01.2013 12:27:54

Братва, я предлагаю червячков на крючок не насаживать, как садюги последние, а привязывать ниточкой и то не сильно! А то они скоро копаться перестанут! Поумнеют гады и к шахтерам уйдут!

logger
  • 22.01.2013 17:53:26

Пацыки, ап чем спор. посадить на кол всех тех бракош, что сетями цедят каждую калюжу, электроудочникам по разряду их девайсов в районе тестикул, и через несколько лет рыбы будет больше. Вы ж сами понимаете, что причины не в отдельных вот таких рыбачках, которые не отпускают рыбу.

megas
  • 22.01.2013 16:27:30

Ну правда в том. что все в комплексе надо. Отпусканием тут не ограничишься :)

Pavel_T
  • 22.01.2013 16:04:52

В Білорусії рыба есть ! В Украине - рыбы нет - рыбаки оказывается виноваты которые рыбу не отпускают )))) Не согласен - рыбы нет по другим причинам и рыболовы любители которые не отпускают рыбу тут не причем !!! Пиндосам например вообще запрещено ловить на несертифицированную наживку - живцов ( чеки надо сохранять до конца рыбалки, что ты купил живца в магазине ) т.к. если кинуть левого живца в водоем то можно подорвать местную эко-систему . Во как ))))

MurAnd
  • 22.01.2013 14:56:04

Огого.... ну вы ребята и даете... уже и по эволюции пробежались ;)))) А когда рыбу кормят в одном и том же месте и она там крутиться, даже если потом не кормят, это что, память?

TOXA
  • 22.01.2013 14:38:36
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

Не только после схода. Электроудочки. Сети. Химикаты. Эхолот. Ведь рыба уходит от звука ультрозвука. Перечислять можно бесконечно. Хотя не доказано. Честно говоря, я не верю любым высказываниям совеременных ученых! Не верю по той простой банальной причине, что в мире распространеняется любая информация под заказ комерческих интересов. Только деньги могут решить больно рыбе или нет.

TOXA
  • 22.01.2013 14:24:52
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

Да эволюция! Скорее естественный отбор. Глупенькие рыбы первыми попадаются, а умные выживают и рождают более умное потомство...

megas
  • 22.01.2013 14:19:48

Говорить о том, что у рыбы накапливается информация о боли после схода - тоже на мой взляд некорректно, так как это мизерное количество от общего числа.

megas
  • 22.01.2013 14:18:27

Я и продолжаю это утверждать. Но получается что дело не в боли. Возможно во вкусовых рецепторах или обонятельных. Накапливаются данные от них, а не данные о боли. Тем более, что большинство пойманной рыбы не отпускается....и она погибает. Как же тогда та, что обитает в водоемах умнеет? Я смею предположить, что информация о вкусе/запахе/возможно характере движения и внешнем виде накапливается...и потом генетически передается. Это по сути эволюция.

TOXA
  • 22.01.2013 14:14:20
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

Память может-быть у рыбы и совсем кратковременная., я не спорю. Но есть сознание! А информация, переданная через нервный импульс в головной мозг не стирается в памяти, а откладывается в подсознание или в надсознание. Происходит изменения в условных рефлексах. Раньше щуки брали на железяки, а сейчас и воблерами не уговоришь в киевских водоемах где прессинг со стороны рыболовов. Миша ты-же сам утверждаешь, что рыбы поумнели!?

megas
  • 22.01.2013 13:57:22

Почему то до сегодняшнего времени в нашей стране килограмм людей с пеной у рта доказывало, что отпускать рыбу нельзя. Мол не выживает, мол зачем плодить инвалидов. При этом весь мир отпускал. Сейчас у нас рыбы нет, а весь мир ловит трофеи. Но количество "указывающих" в нашей стране не уменьшается. Мы действительно много не знаем о рыбе, но я больше доверяю ученым, чем приметам. Конечно щуку за глаза брать не стоит, если ты ее отпускать собрался. Помимо боли можно занести инфекцию и банально эти глаза повредить. А то, что у рыб есть страх - так это 100%: "По словам Роуза, рыбы способны быстро реагировать на «угрожающие факторы», такие как укол острого крючка, однако их нервная система построена таким образом, что сознательных болевых ощущений и «памяти» у нее нет".

TOXA
  • 22.01.2013 13:47:31
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

Если щуку взять за глазные яблоки, то ей будет наверное все-же больно. Ведь почему-то считается среди щукарей плохим тоном брать щуку за глаза...

TOXA
  • 22.01.2013 13:41:53
  • TOXA
  • Медали: Клуб цивилизованных рыболовов Украины

Кроме боли есть еще и страх! Рыба ведь боится! Когда живую рыбу чистишь видно как она боится! А страх тоже может причинять страдания... Это сродни боли...

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.