Рыбалка в Украине: На Азовском море пойман полуметровый бычок
09.04.2009На Азовском море открылся сезон небывалой ловли бычков — рыба буквально кишит у берега, и заядлые любители рыбалки устроили настоящее паломничество на побережье. На удочку мариупольского рыбака клюнул полуметровый бычок-кнут.
В Мариуполе (Донецкая область) невозможно занять место на волнорезах, потому что местные жители стоят с удочками плотной шеренгой и буквально задевают друг друга руками. Мелкая рыбешка клюет ежеминутно, а некоторым счастливчикам удается поймать по-настоящему уникальные экземпляры.
«Я едва удочку не сломал, когда вдруг клюнул этот полуметровый красавец. На радостях тут же выпустил из садка всю мелкую рыбешку, быстро собрал снасти и побежал показывать гиганта жене, которая такого странного экземпляра никогда в жизни не видела, хотя мой тесть тоже любит поудить. Теперь ношу этот снимок с собой в мобильнике, и мне все друзья страшно завидуют», — рассказал рыболов Миша Шевченко.
Подсекай!Бычок-кнут (мартовик). Длина до 35 сантиметров, вес 300-500 граммов. Тело удлиненное, крепкое, с большой головой. Рот наибольший среди всех бычков. Отличительной особенностью кнута является его большие широкие жабры (в воде они полностью раскрыты; таким образом кнут пугает других крупных хищников). Тело буроватое, с темными пятнами на боках, встречаются черные особи. Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, лиманах. Питается в основном рыбой, в том числе и другими бычками. На отдаленных от берега мелководьях (так называемых «банках») достигает рекордных размеров и веса (до 50 сантиметров и 1,5 килограммов соответственно).
|
F.Дневник (http://www.fgids.com)
P.S. Интересуют новости рыбалки? Размещайте информер новостей рыбалки от F.Гид
P.P.S. Пишите F.Отчеты по рыбалке, уточняйте F.Прогноз клева рыбы - отныне F.Прогноз доступен не только для рыболовов Украины, но и для России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.
Хочешь такой информер прогноза клева рыбы на своем сайте? Жми!
Подсекай с F.Гид! F.Гид - Ваш рыболовный гид.