Ошибка выполнения запроса! - Duplicate entry '15868352' for key 'PRIMARY'
В Техасе продолжается сезон ловли панцирной щуки | Новости рыбалки Fgids.com
Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Ловля щуки весной  •  Рыбалка на карпа  •  Ловля карпа  •  Ловля карпа весной  •  Ловля судака весной  •  Весенняя рыбалка  •  Перловка  •  Ловля окуня
Размер
шрифта
AAA

В Техасе продолжается сезон ловли панцирной щуки

11.11.2014
В Техасе продолжается сезон ловли панцирной щуки

В начале октября несколько друзей провели 11 дней, ловя сарганов в одной из рек Техаса. Предлагаем Вам познакомиться с отчетом об этом удивительном путешествии.

Одним их увлечений жителя Абердина Люка Хентджеса является ловля крупных сомов.

«Весь кайф в борьбе», - рассказывает Люк, регулярно обследующий реку Джеймс в поисках крупных сомов. - «Я предпочитаю рыбачить на реке, так как люблю побыть наедине с природой. А здесь и за сутки не встретишь живой души».

Хентджес вырос в Парк-Рапидс (Миннесота) и закончил Университет в Гранд-Форксе, где и начал ловить сомов в реке Ред.  Сейчас он участвует минимум в 4-х чемпионатах в год по ловле этой рыбы.

После недавней поездки в Техас, он и его друзья записал на своей счет и панцирную щуку. Один их этих монстров, пойманных мужчинами, весил более 90 килограммов, а длина составила 225 сантиметров.

Панцирная щука, сарган, миссисипский панцирник, аллигатор гар – все это названия рыбы, похожей на динозавра, которая до сих пор водится в теплых водах южных штатов США.  Из всех известных видов сарганов панцерник – самый крупный. Эти рыбы могут достигать 10 футов длины (3 метра) и веса в 300 фунтов (136,2 кг).

«Все мы обсуждали, как круто было бы поймать панцирную щуку», - вспоминает Люк. «Я поймал несколько крупных сомов и осетров, однако никогда не ловил саргана. Кроме того, никто из нас не рыбачил  в Техасе».

За пару месяцев до поездки друзья начали основательную подготовку, а в начале октября провели 11 дней на реке Тринити в Техасе.

Ловля панцирной щуки отличается от ловли судака на дорожку или сома в отвес. Для охоты за этой рыбой используется один из древнейших методов рыбалки – поплавочная снасть.

«Вы берете кусок карпа весом граммов 400-800, насаживаете его на крючок, отпускаете снасть по течению и ждете поклевки. Благодаря своей анатомии, сарганы выходят на поверхность, чтобы глотнуть воздуха. Мы видели больше сотни этих рыб в одной из частей реки и некоторые из них были гораздо крупнее, тех, что нам удалось поймать».

Самым сложным было поймать карпа для наживки. По словам Люка, сарган может спокойно проглотить карпа длиной 24 см. целиком. Они хватают приманку, убивают зубами, а затем проглатывают ее.

«После поимки добычи они перемешаются в другую часть реки, где нет других панцирников,  чтобы съесть ее в одиночестве. Таким образом, они хватают насадку, жуют ее на ходу, а затем останавливаются, чтобы проглотить.  Вот в этот момент и надо делать подсечку. После того, как рыба взяла насадку Вам необходимо следовать за поплавком на лодке и ждать пока он остановится. Один их пойманных нами сарганов утащил со шпули более 400 метров лески, прежде чем остановился».

Одно дело сделать подсечку, а другое дело вытащить рыбу.

«Они тянут вас за собой, лодка бьется о деревья и камни. Настоящее безумие. Но как только ты подводишь рыбу к лодке и накидываешь на нее веревочную петлю, она моментально успокаивается. На самом деле, панцирные щуки не опасны для людей не смотря на устрашающие размеры и огромные зубы".

Панцирная щука - желанный трофей для любого рыбака

Панцирная щука - желанный трофей для любого рыбака

«Самый крупный панцирник не очень хотел фотографироваться и оставил нам воспоминания в виде шрамов на руках. Однако, это того стоило и мы надеемся, что в следующем году нам снова удастся вернуться сюда», - добавил он.


Новости по теме:

Отец Вод: Миссисипи- великой реке Америки - Отец Вод: Миссисипи- великой реке Америки - Россия: В Сочи открылся крупнейший океанариумРоссия: В Сочи открылся крупнейший океанариум
Встречаем рыбу-аллигатора...в белорусской реке...Встречаем рыбу-аллигатора...в белорусской реке...

Статьи по теме:



Комментариев: 0Добавить комментарий

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.