Ошибка выполнения запроса! - Duplicate entry '15868352' for key 'PRIMARY'
Высокие умственные способности дельфинов миф? | Новости рыбалки Fgids.com
Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Отчёты о рыбалке  •  Рыбалка весной  •  Ловля карася весной  •  Ловля карася  •  Плотва весной  •  Карась весной  •  Воблер  •  Рыбалка на карася
Размер
шрифта
AAA

Высокие умственные способности дельфинов миф?

07.10.2013
Высокие умственные способности дельфинов миф?

Дельфины могут оказаться глупее золотых рыбок, цыплят и даже червей

Предположения о том, что умственные способности этих животных равны или даже превосходят таковые у людей и обезьян необоснованны. Многие навыки, такие как способность общаться на «сложном языке»  и использовать предметы являются мифом.

Невропатолог Пол Манджер из университета Витватерсранда в Южной Африке считает, что все исследования поведения дельфинов абсолютно бесполезны, так как проводились необъективно.

«Мы поместили их на пьедестал без причины и спроектировали на них множество наших желаний», - говорит Манджер. «Исключительность ума дельфинов – миф».

Простая золотая рыбка, помещенная в аквариум, пытается выскочить и обрести свободу, в то время как дельфины редко пытаются спастись, попавшись в рыболовные сети. А различать «много» и «мало» умеют обычные мучные черви.

Дельфины называют друг друга по имени


Также бездоказательным Манджер считает способность дельфинов использовать предметы.  Она основана на том факте, что некоторые бутылконосые дельфины в Австралии научились удерживать губку на морде, которая якобы помогает им обнаружить еду на дне океана.

«Для чего дельфины используют губки доподлинно неизвестно», - утверждает ученый.

Тот факт, что исследователям удалось научить дельфинов распознавать 40 символов алфавита, также не является доказательством их ума. Такими же способностями обладают попугаи жако и калифорнийские морские львы.

Идентификация себя особым свистом также не говорит об гениальности. Это простой язык, подобный акустическим сигналам других морских обитателей или движениям хвоста у пчел.

Дельфины умеют планировать будущее


Подобных суждений придерживается и американский зоолог Джастинг Грегг. В своей новой книге он выражает серьезные сомнения в том, что у дельфинов существует свой язык «подобный человеческому».

Мозг дельфинов больше, чем у большинства млекопитающих. Его масса около 1,8 кг, это около 1% от массы тела. Такое же соотношение масс мозга и тела у шимпанзе.

Однако большой размер мозга это лишь физическая необходимость для выживания в холодной воде. Множество клеток позволяют поддерживать в мозгу необходимую для жизни температуру.

Многие ученые полагают, что предположения Манджера не повод для того, чтобы аннулировать результаты долгих исследований известнейших людей. Однако согласны с тем, что не стоит строить стратегии на ожиданиях и есть поводы  прекратить описывать дельфинов как нечто особенное.


Новости по теме:

В Австралии появился заклинатель акулВ Австралии появился заклинатель акулГлобальное потепление и окисление океанов стало смертельной угрозой для фауны ЗемлиГлобальное потепление и окисление океанов стало смертельной угрозой для фауны Земли
Россия: В Сочи открылся крупнейший океанариумРоссия: В Сочи открылся крупнейший океанариумУченые обвинили траулеры в гибели дельфинов, обитающих в Средиземном мореУченые обвинили траулеры в гибели дельфинов, обитающих в Средиземном море


Комментариев: 0Добавить комментарий

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.