Ошибка выполнения запроса! - Duplicate entry '15868352' for key 'PRIMARY'
Исследования рыб помогут понять мотивы поведения человека и бороться с раком | Новости рыбалки Fgids.com
Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Способы ловли леща  •  Ловля карася  •  Рыбалка форум  •  Места для рыбалки  •  Рыбалка на карася  •  Воблер  •  Ловля карася весной  •  Рыбалка весной
Размер
шрифта
AAA

Исследования рыб помогут понять мотивы поведения человека и бороться с раком

23.09.2013
Исследования рыб помогут понять мотивы поведения человека и бороться с раком

Исследователи из Сиэтла изучают поведение рыб, для выявления факторов влияющих на особенности поведения людей в обществе.

На первый взгляд, кажется, что у людей и рыб очень мало общего. Но исследователи из Сиэтла изучают именно поведение рыб, для выявления факторов влияющих на особенности поведения людей в обществе.

Доктор Анна Гринвуд (на фото), ориентируясь на поведение животных, обнаружила две части генома рыб, которые определяют степень их желания находиться в стае. Если ученым удастся идентифицировать гены, которые отвечают за социальное поведение рыб, человечество сможет приблизиться к пониманию социального поведения людей.

«Мотивы находиться в обществе сходны и у рыб и у людей», - говорит Гринвуд. «Некоторые участки мозга и химические реакции, контролирующие поведение людей в обществе, возможно идентичны тем, что отвечают за поведение рыб».

Доктор Гринвуд изучает две группы трехиглых колюшек – одну из Тихого Океана у побережья Японии, а другую из озера в Британской Колумбии. Обе группы рыб росли в одинаковых лабораторных условиях, но по-разному ведут себя, оказавшись вместе.

Британские ученые имплантируют рыбам датчики, подобные используемым в компьютерных игровых приставках Nintendo


«Это говорит о том, что существует некий генетический фактор, контролирующий это явление», - считает Анна.

Доктор Ханс Хофманн, профессор интегративной биологии в Университете Техаса в Остине говорит, что эти исследования могут оспорить существующие утверждения о том, что поведение человека крайне сложно для понимания.

«Я считаю, что поведение рыб показывает, что самое сложное поведения человека, связанное с деятельностью других людей, имеет четкую организацию, заложенную на генетическом уровне», - говорит Хофманн. «Подобные исследования дают нам надежду когда-нибудь разобраться в этом вопросе».

Исследования доктора Гринвуд подготовят почву для обнаружения генов, отвечающих за социальное поведение людей и рыб.

Если ученым удастся определить, какие химические вещества и гормоны оказывают влияние на факторы поведения, то ими можно будет управлять терапевтически. Также как, скажем, антидепрессанты влияют на уровень серотонина.

Вполне возможно, что данные исследования помогут в борьбе с раком, так как гены могут влиять не только на поведение, но и на восприимчивость к болезням.

«Мы не знаем, откуда придет очередное научное открытие в области здоровья», - говорит Анна. «Поэтому изучаем боле общие вопросы в этой области».


Новости по теме:

Исследование: употребление рыбы поможет победить тревогу и депрессиюИсследование: употребление рыбы поможет победить тревогу и депрессиюРоссийские ученые проведут комплексные исследования Черного и Азовского морей
Дельфины называют друг друга по имениДельфины называют друг друга по имениИспытания нахлыстовой катушки Danielsson с помощью мотоцикла (видео)Испытания нахлыстовой катушки Danielsson с помощью мотоцикла (видео)


Комментариев: 4Добавить комментарий
megas
  • 23.09.2013 17:36:32

Мне кажется, что ключевая фраза здесь: Мы не знаем, откуда придет очередное научное открытие в области здоровья. Это чистая правда. Есть возможности - надо искать...

Inspector
  • 23.09.2013 16:56:07

А по-моему это "Бред сивой кобылы": деньги им некуда девать, зажрались. Среди рыб большое количество таких, которые наоборот : избегают косяков и предпочитают держаться особняком. Особенно это касается хищных рыб. Только зима может заставить их переждать холода рядом друг с другом. То же и с людьми : есть целые народы, предпочитающие жить "особняком" в километрах друг от друга ( в горных районах Карпат, Балкан ). Так что эти их научные теории очень спорные.

megas
  • 23.09.2013 12:56:44

Это у кого как...иногда на рыбалке здоровья убавляется :)

Ribomut
  • 23.09.2013 10:24:47

Это что получается раньше ходили на рыбалку для отдыха и удовольствия, а теперь еще и для лечения ))))))))))))))))))))

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.